Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 мудрых способов справиться с конфликтами в семье

10 мудрых способов справиться с конфликтами в семье


21-03-2019, 13:47 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 173)
Знаменитая цитата Нельсона Манделы звучит так: «Обижаться – это как выпить яд и ждать, что от него умрут твои враги»

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Знаменитая цитата Нельсона Манделы звучит так: «Обижаться – это как выпить яд и ждать, что от него умрут твои враги». Хотя многие семейные конфликты действительно имеют серьёзные основания, большинство всё-таки вызваны простой обидой на бесчувственность, на несправедливое или безответственное поведение.

 

 

Продолжать обижаться или бороться с такими проблемами может оказаться ужасной тратой времени и сил для всех вовлечённых в конфликт. Если вы понимаете, что подливаете масла в огонь семейной ссоры, то эти советы о том, как разрядить обстановку, для вас.

  1. Концентрируйтесь на проблеме, а не на человеке

Если член семьи обвиняет вас в чём-то, очень важно быть внимательным при самозащите. Использовать способы, вызывающие боль и обиду – плохая идея, даже если они могут помочь вам доказать свою правоту.

Например, если вам вспомнился случай, когда другой человек делал то же самое, в чём обвиняет сейчас вас, будет неправильно бросать ему это в лицо. Говорить об этом стоит только если у вас нет другого выбора, и убедитесь, что вы это делаете с уважением.

  1. Будьте более либеральны

Когда у вас постоянно возникают трения с кем-то из семьи, очень просто поверить в то, что любую раздражающую вещь этот человек делает намеренно. Умышленное плохое поведение – редкий случай. Зачастую люди слишком заняты своей собственной жизнью, чтобы ещё иметь желание раздражать мелочами других. Обычно причины, по которым люди поступают так или иначе, гораздо более сложные и обоснованные.

  1. Помните, что все люди разные

Даже если обычно кто-то из семьи не согласен с вашими вполне адекватными желаниями, вы должны понимать, что разные люди действительно видят даже основополагающие вещи совершенно по-разному.

Если вы, например, считаете любой шум после полуночи недопустимым, то другие могут считать это вполне приемлемым. Им может понадобиться очень много времени, чтобы изменить своё поведение в соответствии с требованием, которое им непонятно.

  1. Ищите параллели

Подумайте о конфликтах, которые беспокоят вас сейчас. Проверьте, нет ли сходства с конфликтами, происходившими у ваших родителей. Люди, выросшие с родителями, которые постоянно ссорились по пустякам, часто повторяют их поведение.  Постарайтесь избавиться от таких привычек.

  1. Поймите, что воспоминания имеют тенденцию меняться

В давних семейных спорах у всех участвовавших будут совершенно разные воспоминания о происходившем. Разум имеет тенденцию постоянно менять способ запоминания событий до такой степени, что воспоминания, в конце концов, не имеют с реальными событиями ничего общего.

Обсудите это с партнёром, возможно, никто уже и не вспомнит реальную причину возникновения проблемы. Спросите, можете ли вы начать всё с начала.

  1. Подумайте о детских спорах

Когда дети спорят, они зачастую вызывают у родителей лишь улыбку. Взрослым забавно наблюдать, как дети открыто держатся за свою гордость в вопросах, не имеющих никакого значения. Это поможет вам думать о ваших спорах в том же ключе.

Для более зрелых людей ваш спор показался бы забавным? Понимание того, как глупо порой воспринимать кого-то слишком серьёзно, может помочь преодолеть некоторые проблемы.

  1. Что, если бы это случилось с кем-то другим?

На что бы вы ни злились, подумайте, насколько серьёзно вы восприняли бы ситуацию, если бы она произошла с кем-то другим. А ещё лучше, подумайте, были бы вы недовольны своим другом, если бы он повёл себя так же с кем-то. Такой выход чувств из зоны комфорта может помочь понять, что ваша проблема не так серьёзна, как кажется.

  1. Подумайте о том, что время лечит

Попробуйте вспомнить проблемы, которые казались серьёзными вам много лет назад. Если вы едва можете вспомнить их сейчас, то можете быть уверены, что проблемы, которые кажутся вам серьёзными сегодня, со временем покажутся вам несущественными. Сэкономьте время, забыв о них уже сегодня.

  1. Используйте гнев не для атаки, а для предупреждения

Гнев – очень полезная, но опасная эмоция. Он может зарядить вас энергией и дать вам силу, когда вам необходимо защитить себя или своих близких, но он так же может побудить вас на совершенно неправильную реакцию. Поймите, что гнев хорош лишь как источник энергии, но не как руководитель ваших действий.

  1. Подумайте, как вы заботитесь о другом человеке

Семьи представляют собой любопытные сообщества – хотя члены семьи часто не чувствуют друг к другу ничего, кроме обиды, но все они будут рядом друг с другом в моменты серьёзных проблем.

Когда вы обижены на кого-то, подумайте о том, на что вы были бы готовы ради этого человека, если бы он оказался в беде. Это поможет вам смягчиться.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map