Фото: Jez Timms / unsplash.com

Уверены, вам не раз — и не два, и даже не пять — советовали мыслить позитивно. Не так важно, о какой сфере жизни шла речь. Но несмотря на то, что ученые регулярно подчеркивают важность негативных эмоций в нашей жизни, техника тотального оптимизма иногда и правда отлично работает. Когда? Например, если вы хотите начать питаться правильно.

Новое исследование, опубликованное в журнале Appetite, показало, что наше отношение и мышление по крайней мере частично могут определять, насколько хорошо (читайте: качественно, полезно, рационально) мы питаемся.

В рамках эксперимента, в котором изучались пищевые привычки 1125 взрослых, было установлено, что люди со склонностью к позитивному прогнозированию («ориентированные на успех»), с большей вероятностью имели здоровые отношения с едой, чем люди с профилактической направленностью («с негативным мировоззрением»).

Чтобы было понятнее: в то время как первая группа концентрировалась на улучшении самочувствия и увеличении уровня энергии от здорового меню, вторая группа больше заботилась о том, чтобы избежать нездорового поведения и отказаться от определенных продуктов. И позитивная схема, замечают авторы, была куда эффективнее.

Ученые добавляют, что ориентация на успех, по всей видимости, увеличивала склонность людей концентрироваться на своих потребностях в питании. То есть, если они хотели пончик, то они съедали пончик — но делали это в первой половине дня. Если же пончик хотел человек из второй группы, он, скорее всего, запрещал себе делать это, что в конечном итоге провоцировало ненужные стрессовые перегрузки, тягу к углеводам, а иногда и переедание как следствие.

Важно здесь и то, что люди с позитивным отношением проявляли большую вовлеченность в процесс здорового питания, что повышало их шансы на корректировку рациона после получения рекомендаций от диетологов.

Все это, конечно, не означает, что как только вы улыбнетесь, вы тут же начнете хотеть салат и легкие супы, а не бургеры и конфеты. Но исследования показывают, что сознательная сосредоточенность на полезных вещах, которые вы можете сделать для своего организма (фруктовые и овощные дольки для перекуса и замороженные ужины, приготовленные на выходных), но не на вещах, которых следует избегать (простые углеводы, сахар, транс-жиры), со временем действительно приводит к более правильным пищевым привычкам.