Фото: Victor Josan / Shutterstock.com

Исследователи из Ратгерского университета решили накормить женщин ударными дозами витамина D и посмотреть, что из этого выйдет. Результат оказался впечатляющим. Впрочем, всё по порядку.

В исследовании принимали участие женщины в возрасте от 50 до 70 лет, которых разделили на три группы. Одной группе была предложена ежедневная добавка витамина в дозировке 600 международных единиц (МЕ), что составляет рекомендуемую суточную норму. Вторая группа принимала 2000 МЕ витамина D в день, а третья — целых 4000.

Столь внушительные цифры взяты не с потолка. Группам риска дефицита витамина D вроде беременных и пожилых женщин врачи часто назначают именно такие дозы, «на всякий случай». Но чем это чревато? Сейчас узнаем.

Исследователи обнаружили, что в группе, которая принимала 2000 МЕ в день, улучшились когнитивные функции: память, внимание, обучаемость, что само по себе неплохо. Впрочем, дальнейшее повышение дозы дополнительного эффекта не дало.

Но были и плохие новости. В группе 2000 МЕ выявилась тенденция к замедлению реакций, а участницы, принимавщие 4000 МЕ, стали вполне отчетливо «притормаживать». 

Уже давно не секрет, что витамин D оказывает влияние на центральную нервную систему, тем не менее, точный механизм данного явления пока неясен.

Зато ученые получили косвенное объяснение известному факту о том, что прием высоких доз витамина увеличивает риск переломов. Вероятно, при любой потере равновесия эти люди просто не успевают среагировать и неизбежно падают, иногда с самыми неприятными последствиями.