Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жажда жизни: как распределены ресурсы питьевой воды в мире

Жажда жизни: как распределены ресурсы питьевой воды в мире


18-03-2019, 12:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 444)

Жажда жизни: как распределены ресурсы питьевой воды в мире

Вода — источник жизни и крайне важный природный ресурс для удовлетворения базовых человеческих потребностей. Однако до сих пор не все имеют к ней свободный доступ.

Никто не будет спорить с тем, насколько важную роль в нашей жизни играет вода: и дело не только в том, что мы на две трети из нее состоим, а врачи и фитнес-тренеры в один голос советуют пить не меньше 2,5 литров в день, приговаривая «Stay hydrated!» Все мы хотим пить когда и сколько пожелаем, готовить еду и мыть посуду, принимать расслабляющие ванны, стирать вещи и поливать грядки на даче. 

 

В преддверии Всемирного дня воды (учрежденного ООН 22 марта) мы решили вспомнить, как обстоят дела с пресноводными ресурсами на нашей планете. И если на первый взгляд все сносно, то при глубоком анализе становится понятно: пресная вода – самый ценный ресурс в мире, ценнее «черного золота», драгоценных металлов и древесины. И его катастрофически не хватает.

Жидкое золото

По данным Всемирной организации здравоохранения, приблизительно 2.1 миллиарда человек в мире страдают от отсутствия или ограниченного доступа к чистой питьевой воде, из которых:

• 1.3 миллиарда обеспечены водой на базовом уровне: они имеют доступ к благоустроенным источникам питьевой воды, добраться до которых можно примерно за 30 минут.

Остаются ещё 838 миллионов человек…
• 263 миллиона имеют ограниченный доступ к воде – до благоустроенного источника питьевой воды им нужно добираться более 30 минут. 
• 423 миллиона берут воду из открытых колодцев.
• 152 миллиона вынуждены использовать неочищенную воду из озер, прудов, рек и ручьев.

А ведь вода вода является важным элементом не только для для здоровой жизни, но и для роста благосостояния, образования и развития. Например, во многих странах свободный доступ к водным ресурсам предполагает, что мальчикам и девочкам больше не нужно тратить время на то, чтобы достать воду, – они могут использовать его для образования, что в долгосрочной перспективе послужит экономическому и социальному развитию общества. Осознать важность воды как уникального источника жизни и будущего – наша общая задача. А иногда пресная вода играет ключевую роль и для культурного развития: так, она оказалась главным секретом знаменитых статуй острова Пасхи!

Воды всем, и пусть никто не уйдет обиженным

Для того, чтобы решить проблему нехватки питьевой воды, ежегодно придумывается и реализуется множество смелых, даже фантастических проектов. Например, в Марокко добывают питьевую воду из тумана: специальные сети конденсируют густые туманы высоко в горах и обеспечивают водой сотни жителей деревень неподалеку. Успешно прошла испытания и «питьевая» книга, страницы которой можно использовать в качестве фильтров для воды.

Однако судя по статистике, пока этого недостаточно. В случае, если не будет выработана стратегия по более экономному потреблению водных ресурсов – к 2030 году дефицит питьевой воды составит 40% от потребностей. Избежать этого можно только совместной работой всех государств мира. ООН предлагает им пересмотреть приоритеты использования воды. Кроме того, в каждой точке планеты необходимо не только экономить водные ресурсы, но и эффективнее фильтровать сточные воды.

Первоочередная задача

Чтобы справиться с этой ситуацией, ООН предлагает проанализировать причины её возникновения. Слоган “Leaving No One Behind” («Не оставаться в стороне») призван напомнить о том, что доступная чистая вода – это фундаментальное право человека и важная часть того мира, в котором мы хотим жить. Как мировое сообщество мы не можем двигаться вперед, пока 3 из 10 человек на планете страдают от отсутствия свободного доступа к источникам чистой питьевой воды.

ООН также обращает внимание на то, как отсутствие необходимой инфраструктуры, низкий уровень услуг, неравенство и бедность, изменение климата и рост населения (к 2030 году численность жителей планеты достигнет 8.5 миллиардов, а к 2050 году составит уже 9.7 миллиардов) влияют на возможность обеспечить водой жителей всех регионов.  


Наглядная иллюстрация 

С целью повышения осведомленности в данном вопросе в этом году фонд We Are Water распространяет карту мира, которая демонстрирует доступ жителей каждой страны к водным ресурсам и позволяет быстро определить регионы, где проблема стоит наиболее остро. Цель данной акции – поддержать кампанию ООН «Leaving No One Behind» («Не оставаться в стороне»), которая отсылает к 6 пункту в перечне Целей в области устойчивого развития, а именно: «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов, а также улучшение санитарных условий для всех».

Еще фонд We Are Water проводит масштабную акцию The hidden life of water (Тайная жизнь воды), призванную привлечь внимание мировой общественности к проблеме нехватки водных ресурсов и их несбалансированного распределения. Задача акции – повысить осведомленность общества о проблемах, связанных с нехваткой пресной воды, и сформировать общественное мнение насчет необходимости создания новой культуры водных ресурсов, обеспечивающей справедливое развитие и устойчивое управление этими ресурсами по всему миру. За успехами и обновлениями проекта можно следить по хештегу #thehiddenlifeofwater.

В рамках Всемирного дня воды фонд We Are Water организует специальные акции, включающие проведение различных мероприятий и круглых столов в странах, где представлен Фонд, в их числе Испания, Португалия, Великобритания, Аргентина и Индия.

О фонде We Are Water

Создание фонда We Are Water является инициативой компании Roca (www.ru.roca.com), крупнейшего производителя товаров для ванных комнат, который уделяет особое внимание устойчивому развитию и бережному отношению к окружающей среде. Компания ставит перед собой глобальные цели, активно внедряя передовые технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы. Совершенствование производственного оборудования, максимально эффективное использование сточных вод, инвестиции в современные инновационные разработки позволяют существенно снизить потребление энергии и воды.

фото: nat-geo.ru

NATIONAL GEOGRAPHIC



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map