Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доказана связь между электронными сигаретами и повышенным риском инфаркта

Доказана связь между электронными сигаретами и повышенным риском инфаркта


13-03-2019, 13:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (523)

Исследователи из Канзасского Университета обнаружили, что у любителей электронных сигарет или вейперов на 34 процента повышен риск сердечного приступа и на 25 процентов выше вероятность развития ишемической болезни сердца. Также они на 55 процентов более склонны к развитию депрессии и тревожности.

Такая связь сохранялась даже с учётом прочих факторов риска для сердечно-сосудистой системы, вкдючая возраст, пол, индекс массы тела, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и курение.

Хотя авторы работы признают, что они не могли определить, возникли обнаруженные негативные явления до начала курения электронных сигарет, или были вызваны ими, всё же они считают полученные выводы серьезным предупреждением для тех, кто считает вейпинг безопасным.

«До сих пор мало что было известно о влиянии вейпинга на сердечно-сосудистую систему, — говорит руководитель исследования, доктор Мохиндер Виндхьял,. — Эти результаты заставляют обратить внимание на опасность электронных сигарет».

«Поскольку риск инфаркта у курящих электронные сигареты возрастает на целых 34 процента, то я не хотел бы, чтобы среди вейперов были мои пациенты или члены семьи».

Учёные и чиновники пока не пришли к единому мнению относительно безопасности электронных сигарет. В 2015 году Министерство здравоохранения Англии призывало курильщиков переходить на вейпинг, заявляя, что связанные с ним риски в двадцать раз ниже по сравнению с обычным курением.

Министерство продолжает поддерживать вейпинг, несмотря на растущие свидетельства его опасности и предупреждения со стороны ВОЗ и органов здравоохранения других стран.

На прошлой неделе глава крупнейшей британской наркологической клиники предупредил, что зафиксированы случаи развития вейпинговой зависимости у 14-летних подростков, и при этом быстро увеличивается число молодых людей, которым нужна помощь в избавлении от этого пристрастия.

В недавнем исследовании были использованы данные, полученные от 96 тысяч 467 респондентов, опрошенных в ходе общенационального исследования в США в 2014, 2016 и 2017 годах.

Также исследователи сравнили полученные данные от курящих табак людей и некурящих.

У курильщиков обычных сигарет была намного более высокая вероятность сердечного приступа (на 165 процентов), развития ишемической болезни сердца (на 94 процента) и инсульта (на 78 процентов) по сравнению с некурящими.

Также у курильщиков с большей вероятностью могли развиться гмпертония, диабет, проблемы с кровообращением, депрессия или тревожность.

«Курение обычных сигарет сильно повышает вероятность инфаркта или инсульта по сравнению с электронными сигаретами, но это не значит, что вейпинг безопасен», — указал доктор Виндхьял, добавив, что некоторые электронные сигареты выделяют очень токсичные соединения.

«При более пристальном рассмотрении мы обнаружили, что вне зависимости от частоты употребления электронных сигарет — ежедневно или раз в несколько дней — у курильщика возрастает вероятность инфаркта или развития ишемической болезни сердца».

Исследование было представлено на ежегодном заседании Американского кардиологического общества.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map