Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько свободного времени у самых счастливых людей?

Сколько свободного времени у самых счастливых людей?


8-03-2019, 17:28 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 437)

 

 

Сколько свободного времени у самых счастливых людей?

свобода.jpg

NEIL HALL / REUTERS

Слишком мало, и люди испытывают стресс, слишком много – страдают от безделья.

Многие работающие американцы - и особенно те, кто воспитывает детей, - ощущают дефицит времени. Они мечтают о том, чтобы у них было больше времени для досуга (или даже просто для сна). В то же время исследования показали, что такие люди, как правило, счастливее, чем бездельники.

В конце прошлого года, исследователи пытались определить, сколько же должно быть свободного времени. Авторы исследовали взаимосвязь между количеством «дискреционного времени», которое было у людей - сколько времени они делали то, что хотели - и насколько они были довольны своей жизнью. (Среди примеров «дискреционных» действий можно назвать просмотр телевизора, общение, поход в кино, времяпрепровождение с семьей).

В исследовании анализировались данные около 35 000 американцев. Было установлено, что рейтинг работающих людей в отношении их удовлетворенности жизнью достигал своего пика примерно при двух с половиной часов свободного времени в день. Для людей, которые не работали, оптимальное количество составляло четыре часа 45 минут.

Исследование проследило соотношение свободного времени и удовлетворенности жизнью, но не дало четкого понимания того, что лежит в основе этой взаимосвязи - «что интересно, потому что это работа в процессе», говорит профессор Кэсси Могилнер Холмс.

Такое соотношение сохранялось даже после того, как Холмс и ее сотрудники исследовали возраст, пол, расу и другие демографические данные (хотя они не рассчитывали, как варьируется оптимальное количество свободного времени в зависимости от этих факторов). Исследователи пишут, что «существует еще множество других факторов, которые влияют на общую оценку удовлетворенности жизнью».

Проведенный эксперимент мог дать объяснение такой взаимосвязи. Исследователи попросили участников представить и описать, каково это иметь определенное количество ежедневного свободного времени, а затем сообщить, что они думают об этом. «Мы видим, что слишком малое количество времени вызывает у людей стресс, и, возможно, это очевидно», - говорит Холмс. «Но что интересно, этот эффект исчезает – исчезает роль стресса - как только вы приближаетесь к оптимальной точке». После этого момента, объясняет Холмс, испытуемые начали говорить, что в целом они чувствуют себя менее продуктивно, что может объяснить, почему при большом количестве свободного времени кажется, что его слишком много.

Неясно, что человек должен делать с этими результатами, так как количество свободного времени, которое люди обычно имеют, связано с различными факторами, такими как наличие детей или график работы. Тем не менее, Холмс сказала мне, что она поделилась со студентами своими исследованиями на тему счастья, и те, у кого было меньше всего времени, были довольны результатами: «Я думаю, что два с половиной часа – хорошая цель. Даже если вы немного увеличите свое свободное время, то получите большее удовлетворение от жизни».

Даниэль Хамермеш, экономист из Университета Техаса в Остине сказал, что может быть трудно выяснить связь между свободным временем и удовлетворенностью жизнью. Во-первых, некоторые из данных, проанализированных в статье, а именно оценки опрашиваемых людей, могут быть ненадежными. С другой стороны, сложно систематически говорить о том, что считается «дискреционным» временем, а что нет.

Хотя Хамермеш не проверял основные данные исследования, он предложил несколько возможных (но отмечает, что их трудно проверить) объяснений полученных результатов. «Допустим, у всех моих друзей есть два часа свободного времени, и по какой-то причине у меня – четыре часа», - говорит он. «У меня нет друзей, с которыми можно повеселиться», - суть в том, что свободное время может быть менее полезным, если мы не можем проводить его с другими.

Другая теория: слишком много свободного времени может поставить под сомнение самооценку людей. Для человека, который обеспечивает свою семью, Хамермеш говорит: «Если бы у меня было так много времени, которое я мог потратить на, я не знаю, просмотр телевизора, возможно, я бы чувствовал, что я не настоящий мужчина». (Это чувство может быть связано с давлением, которое многие люди считают полезным и востребованным).

Общее удовлетворение жизнью – это показатель, определяемый множеством факторов. Но Хамермеш говорит о том, что некоторые исследования, посвящены стрессу из-за времени. «Возможно, это неудивительно», - пишет он в своей следующей книге «Время: самый ценный ресурс», - «любое изменение, которое увеличивает время вне работы, снижает стресс».

Есть еще одна вещь, которая, как показывают исследования, может повлиять на благосостояние людей: некоторые могут купить свободное время. Например, заказывать еду, а не готовить, нанимать кого-то для уборки дома, а не прибираться.

Выяснить то, как время влияет на благосостояние людей, может быть сложно: для того, чтобы получить экспериментальные данные потребуется изменение привычных ритмов. Тем не менее, Холмс сказала, что она интересуется тем, как последовательность и структура свободного времени могут влиять на удовольствие, которое оно приносит. Например, лучше отдыхать в начале или в конце дня или рассредоточить это время в течение дня? И в более широком масштабе, люди были бы счастливее со стандартной пятидневной рабочей неделей или неделей с четырьмя более длинными рабочими днями и трехдневными выходными? Как насчет лучшего времени, чтобы пойти в отпуск? Может быть, задается вопросом Холмс, счастье заключается не только в том, сколько у людей свободного времени, но и в том, когда оно у них есть.



Источник: /perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jack (8 марта 2019 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    +1
    Разве счастье в свободном времени? Скорее наоборот.
    Равным образом можно искать счастье в бутылке или коллекционировании разных ништяков, или универсального блага - денег. И при чем здесь время?

    Наоборот, по тому, как мы и с кем проводим свое свободное время, можно судить о том, кто мы есть, и кем хотим стать, чем, собственно, мы и станем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map