Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основные правила при выборе сковороды

Основные правила при выборе сковороды


21-02-2019, 13:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 814)

Важнейшим элементом кухонной посуды для любой хозяйки является сковорода. От правильного выбора сковороды зависит не только качество приготавливаемой пищи, но и наше эмоциональное состояние. Слишком тяжелая посуда будет утомлять и раздражать, пригорающая пища создает неудобства при очистке и дополнительные расходы. Поэтому так важно уделить внимание правильному выбору, казалось бы, элементарной сковородки.

Выбираем сковороду

Остановимся на классических сковородках, не касаясь специфических, предназначенных для конкретных блюд, таких как, например, паэлья.

Каждодневная сковорода должна быть простой и практичной, пригодной для частого использования в различных целях: жарки, пассировки или тушения.

Однако для тушения и обжарки можно применять специальные жаровни с утолщенными дном и стенками, отличающиеся от стандартной сковороды формой ручек. Жаровня имеет две ручки по бокам и пригодна для использования в духовке.

Сковорода-гриль сразу заметна по характерным толстым выступам на дне квадратных или круглых сковородок. Используется для жарки мяса, овощей с минимальным количеством жира.

Поклонники восточной кухни могут приобрести сковородку типа вок, обладающую уникальной сферической формой с небольшим дном и тонкими стенками. Подходит для быстрой обжарки различных продуктов.

Любители блинчиков не смогут пройти мимо специальной сковороды-блинницы с невысокими стенками, практичными для переворачивания блинов.

Выбор сковороды в зависимости от типа плиты!

При выборе сковороды необходимо учитывать тип плиты, установленной на Вашей кухне.

Традиционная газовая плита допускает использование сковородок с толщиной дна от 5 мм. При слишком тонком дне могут возникать температурные деформации. Идеальным вариантом является наличие на дне утолщений в виде полосок либо сеточки.

Для индукционных плит необходимо применять посуду со специальной маркировкой, такие сковороды должны иметь ферромагнитное дно.

Стеклокерамическая плита особо требовательна к ровной наружной поверхности дна сковороды, а также ее окраске — предпочтительно матовой темной.

Электроплиты наименее требовательны к выбору сковороды. Однако помним о толщине дна и возможных деформациях при нагреве.

 

Выбираем материал, из которого изготовлена сковорода

 

Наиболее дешевые, но и недолговечные сковороды делают из алюминия методом штамповки. Такая посуда имеет тонкое дно и со временем деформируется.

Литые алюминиевые сковороды прослужат дольше, так как имеют более толстые поверхности.

При использовании сковороды из алюминия надо остерегаться приготовления кислых блюд, содержащих органические кислоты, вступающие в реакцию с металлом.

Медные сковороды очень быстро нагреваются, но так же быстро теряют температуру. Такой материал идеален для приготовления пищи, требовательной к колебаниям температуры и для готовки на малом огне.

Сковорода из нержавеющей стали, не имеющая специального покрытия, достаточно легкая и не подвержена температурным деформациям. Использование такой сковороды не накладывает ограничений на твердость лопаток, так как они не способны нанести вред прочной поверхности.

 

Традиционные чугунные сковороды демонстрируют чудеса долговечности. При соответствующем уходе время их эксплуатации не ограничено.

Однако в чугунной посуде не следует долго хранить приготовленную пищу — металл окисляется. После мытья следует насухо вытереть сковороду.

Сразу после приобретения чугунной сковороды ее следует прокалить и нанести тонкий слой подсолнечного масла.

 

Сковороды со специальным покрытием

Последнее время производители предлагают сковороды с покрытием из различных материалов, позволяющих избежать пригорания пищи и снизить количество необходимых при жарке жиров.

Сковороды с алмазным покрытием изготавливаются на основе алюминия. Они легкие и могут мыться в посудомоечных машинах, кроме того при эксплуатации можно использовать металлические лопатки. Недостаток — высокая цена.

Керамика

Керамическое покрытие наносится на основу из алюминия, стали и чугуна. Имеют высокую термостойкость, но вреден резкий перепад температур. Моются только вручную и не допускают использования металлических лопаток.

Мраморное покрытие на сковороде также не допускает резкого перепада температурного режима. Используются только с мягкими силиконовыми или деревянными лопатками.

Стальное покрытие чаще всего используется для защиты медных сковородок от окисления рабочей поверхности.

Тефлоновое покрытие накладывает жесткие ограничения по температуре. После превышения 200 градусов Цельсия покрытие выделяет вредные вещества. Также чувствительны к резкому перепаду температуры и жесткости лопаток. Недолговечны, срок эксплуатации в среднем не превышает одного года!

Дорогостоящие сковороды с титановым покрытием не боятся металлических лопаток, устойчивы к температурным колебаниям. Недостаток — цена.

 

Подбираем параметры сковородок

В зависимости от состава семьи следует подбирать и диаметр сковороды. Небольшие 20-ти см сковороды подходят для одиночек, сковороды с диаметром 24-26 см идеальны для семьи из 2-х человек. Для многочисленной семьи потребуется сковорода с 28 см диаметром.

Толщина дна и количество слоев влияют на время эксплуатации сковороды. Чем толще дно и больше слоев, тем сковорода долговечней и устойчивее к деформации.

Выбираем ручки сковороды

Съемные и стационарные ручки выбираем в зависимости от условий приготовления и вида блюд. Съемная ручка позволит использовать посуду в духовке, а также позволит сэкономить место при хранении.

Крышка для сковородки выбирается строго по диаметру посуды.



Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Готовим дома
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map