Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как смартфоны вредят взаимоотношениям между людьми

Как смартфоны вредят взаимоотношениям между людьми


14-02-2019, 13:27 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 039)

Смартфоны стали нашими постоянными спутниками. По данным опросов около половины взрослых людей не мыслят свою жизнь без мобильных гаджетов.

Где бы мы ни находились, в любое время суток существует соблазн зайти в социальные сети или проверить поступившие сообщения. Но поступать так в присутствии других людей, особенно близких, означает выказывать им своё небрежение, и это может оттолкнуть их.

В обзорной статье, опубликованной в посвящённом психологии журнале Аризонского университета, рассказывается о проводившихся ранее исследованиях такого явления, как техноференс (technoference – термин, описывающий негативное вторжение технологий в повседневную жизнь людей). Авторы предлагают объяснение такой сильной привязанности к смартфонам, заставляющей отвлекаться на них даже в неподходящие моменты общения с близкими людьми — причина кроется в нашей эволюционной истории.

Потребность в общении заложена в нас на самом глубинном уровне. Для выживания мы полагались на тесные связи с небольшой группой родственников и друзей. Эти отношения основывались на доверии и сотрудничестве, которые формируются при обмене персональной информацией и отклике на запросы окружающих.

Возможности текстового обмена и доступа к социальным сетям, предоставляемые смартфонами, сильно упростили обмен информацией и получение реакции на запросы.

Эволюционно сообщение личной информации и ответная реакция формировались в небольших родственных группах, а теперь этому способствуют сайты социальных сетей и смартфоны.

Авторы исследования утверждают, что дело здесь не просто в притягательности технологии, но что в таком влиянии смартфонов выразилось несоответствие между возможностями смартфонов и социальным поведением, обеспечивающим формирование и поддержку социальных контактов.

В своей статье авторы выходят за рамки идеи о том, что технология просто притягательны, предполагая, что может быть эволюционное несоответствие между смартфонами и социальным поведением, которое помогает формировать и поддерживать тесные социальные отношения.

Возможности, предоставляемые смартфонами, создают новые контексты для обмена личной информацией и получения реакции на запросы, и эти виртуальные связи могут оказывать отрицательное влияние на наши реальные отношения. Если во время реального общения нас отвлекает смартфон, это нарушает нашу возможность немедленно реагировать на реальный контакт — а это важная часть тесных отношений.

Разделение внимания может привести к конфликту в отношениях. Как пример, в статье приводится результат опроса 143 женщин, 70 процентов из которых считают, что мобильные телефоны часто вмешиваются в их личностные отношения.

Авторы работы не считают смартфоны злом. Наоборот, по их мнению эти устройства обеспечивают значительные преимущества в плане здоровья и благосостояния, и обмен текстовыми сообщения является важным способом коммуникации.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map