Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как правильно отказать ребёнку в покупке

Как правильно отказать ребёнку в покупке


10-02-2019, 12:58 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 590)

Как правильно отказать ребёнку в покупке

Капризы и истерики из-за отказа что-то купить — это не нормально. Что делать, чтобы избежать подобных сцен? Как правильно вести себя, если приходится говорить ребёнку «нет»?



«Дай! Купи! Хочу!» Каждый родитель сталкивается с этими словами. Далеко не всегда на просьбы ребёнка можно и нужно отвечать согласием. Отказывая, родители формируют у ребёнка представление о границах, о том, что не все его желания будут немедленно выполняться.

Но детей такой расклад не слишком радует. Бывает, что между взрослым и ребёнком разворачивается настоящая война, и это плохо при любом исходе. Как же отказать ребёнку, чтобы свести к минимуму вероятность конфликта?

1. Отвлеките внимание

Самый простой способ избежать ненужной покупки — отвлечь внимание ребёнка.

Напомните малышу о чём-то приятном, интересном.

— Мама, я хочу машинку!

— Да, классная машинка. Похожа на твою красную, с которой ты гулять ходишь. Давай придём из магазина и пойдём с ней на площадку!

Внимание маленьких детей часто удаётся переключить на более дешёвые игрушки.

— Ух ты, здорово! А смотри, вот ещё классные шарики (мячики, мыльные пузыри). Давай купим и надуем (попускаем, поиграем).

Выпрашивая привлекательную игрушку, ребёнок хочет испытать позитивные эмоции. Дайте ему эти эмоции при помощи более дешёвых и полезных для развития средств. Но не злоупотребляйте этим советом, иначе ребёнок привыкнет, что каждый поход в магазин означает покупку.

2. Отложите покупку

Это ещё один часто используемый приём, позволяющий не отказывать в просьбе, но и не выполнять её.

— Сейчас мы не можем это купить, но давай купим потом (завтра, на день рождения и так далее).

Пользоваться этим приёмом стоит, только если вы действительно собираетесь купить ребёнку эту игрушку в назначенный срок. Многие родители с лёгкостью дают обещания, не собираясь их выполнять. Они надеются, что ребёнок попросту забудет. Это не самая лучшая идея: дети довольно быстро понимают, что взрослый им просто-напросто врёт, и перестают верить любым словам и обещаниям.\

3. Используйте правильный тон

Итак, отвлечь ребёнка не удалось, приходится сказать твёрдое «нет». Очень важно, какой вы при этом выберете тон, так как дети очень хорошо считывают эмоции взрослых. Отказ, произнесённый заискивающим и извиняющимся тоном, не будет воспринят всерьёз.

— Ну солнышко, ну прости, понимаешь, мы не можем купить это…

Напротив, почувствовав слабину, ребёнок усилит давление. С другой стороны, излишнюю строгость в голосе родителя ребёнок принимает на свой счёт, он думает, что взрослый на него зол. Общайтесь с малышом спокойным и ровным тоном. Хорошо, если есть возможность присесть, оказаться на одном уровне с ребёнком и высказать своё «нет» глаза в глаза.

4. Объясняйте с оглядкой на возраст

После того как прозвучал отказ, желательно его объяснить. Но объяснение нужно давать с учётом возраста ребёнка.

Дошкольники ещё не понимают сути товарно-денежного обмена, такие фразы, как «слишком дорого» или «слишком много стоит», для них пустой звук. Не будет воспринято и «тебе слишком рано», хотя противоположное «ты чего, это же для малышей!» вполне способно убедить ребёнка.

Избегайте абстрактных объяснений: вместо «вредно для здоровья» лучше сказать «заболят зубы». И абстрактное «слишком дорого» можно заменить чем-то конкретным:

— Чтобы это купить, нам придётся не есть неделю.

5. Отказывайте, соглашаясь

Допустим, объяснение ребёнка не удовлетворило и он продолжает выпрашивать вожделенную игрушку. Психологи советуют использовать тактику «Да, но…». Сперва вы повторяете ребёнку его же слова, соглашаясь с ними, а потом вновь приводите свои аргументы.

— Мама, а я хочу эту машинку!

— Да, я понимаю, ты хочешь эту машинку, но у тебя таких уже пять, играй с ними.

— У меня нет красной!

— Ты хочешь именно красную машинку, но она точно такая же, как твои, ты можешь играть со своими.

— Нет, она другая!

— Тебе кажется, что это другая машинка, но твои точно такие же. Придём домой, поиграешь с ними.

Эта игра может продолжаться долго, но при должном упорстве победа будет за взрослым. Ребёнку остаётся или смириться, или использовать запрещённые приёмы.

6. Не поддавайтесь, даже если вам устроили истерику

Понимая, что аргументов у него нет, ребёнок использует последнее и самое мощное средство — слёзы, закатывая истерику прямо посреди магазина. Здесь все психологи единодушны:

Никогда и ни за что не позволяйте ребёнку добиваться своего таким образом.

Стоит родителям один раз поддаться и уступить, истерики будут повторяться всё чаще и чаще. Совет, как поступать в этом случае, тоже один: возьмите ребёнка на руки и унесите.

Унесите в машину, отойдите за угол — куда угодно, только подальше от зрителей. Сообщите ребёнку, что такое поведение неприемлемо и вы не будете разговаривать, пока он не успокоится. В остальном не реагируйте никак. Поначалу крики могут усилиться. Но если вы не будете обращать на это никакого внимания, малышу придётся успокоиться. Заходясь в истерике, ребёнок тоже не испытывает никаких приятных ощущений, и если не потакать такому поведению, оно прекратится.

7. Будьте последовательны

Последовательность — один из краеугольных камней воспитания. Если сегодня «чупа-чупс — это вредно», а завтра «бери, ты же не отстанешь», то ребёнок не будет серьёзно относиться ни к одному отказу. И с каждым разом сказать «нет» будет всё сложнее, ведь малыш знает, что запрет может быть отменён.

Но «последовательный» вовсе не означает «непреклонный». Родитель, как и любой человек, может изменить своё решение, если на то будут причины.

Например, ребёнку не разрешили завести домашнее животное из-за безответственности. Тогда он начинает сам делать уроки, убирать вещи, складывать игрушки, показывая, что он вовсе не безответственный. В таком случае в отмене запрета нет ничего страшного.

8. Согласуйте отказы со всеми членами семьи

Ещё один очень важный принцип. Если папа отказался купить игрушку или сладость, мама, бабушка, дедушка, тётя, дядя и так далее должны поддержать этот отказ. Слабым звеном часто оказывается старшее поколение: бабушки и дедушки не могут устоять перед просьбами внуков. Дети же очень быстро учатся использовать разногласия взрослых себе на пользу. В результате страдает авторитет родителей, а у ребёнка размывается представление о границах, что для него совсем не полезно.

9. Постарайтесь, чтобы ребёнок согласился с отказом

Добровольный отказ не только исключает капризы и выпрашивания, он формирует волю и самоконтроль, это очень пригодится ребёнку в будущем. Если ребёнок избалован, то сам он вряд ли откажется от чего бы то ни было. Не стоит ждать добровольного отказа и от дошкольников, тут проще отвлечь. С ребёнком постарше можно поговорить о стоимости, о ваших принципах:

— Я не считаю правильным покупать что-то каждый раз, когда мы заходим в магазин.

— Я не считаю возможным покупать такие дорогие игрушки без повода.

Возможно, этот разговор лучше отложить на потом, когда вы уже уйдёте от витрины с привлекательным предметом. Младшие школьники уже способны не только принять отказ взрослого, но и согласиться с ним.

Говоря «нет», следует помнить, что желать и добиваться желаемого — это не просто нормально для ребёнка, это хорошо. Он это будет делать всю жизнь. И будет делать именно теми способами, которые усвоил в детстве. Поэтому не спешите говорить «нет», подумайте, пообщайтесь с маленьким человеком. А если решили отказать, то отказывайте правильно.



Источник: matveychev-oleg.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map