Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алкоголь — причина каждой двадцатой смерти на планете

Алкоголь — причина каждой двадцатой смерти на планете


6-02-2019, 05:47 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (971)

Алкоголь — причина каждой двадцатой смерти на планете



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый отчёт, посвящённый последствиям употребления спиртных напитков. По данным ВОЗ, алкоголь «виноват» в одной из 20 смертей, причём три четверти погибших в результате злоупотребления спиртным — мужчины. Всего же от спиртного в мире умирает около 3 млн человек в год — это 5,3% от общего количества смертей на планете.

Почти треть «алкогольных» смертей — это последствия автомобильных аварий, драк и самоубийств. Что касается других причин, то в 21% они связаны с заболеваниями ЖКТ, а в 19% — с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Остальные случаи смерти вследствие злоупотребления алкоголем обусловлены инфекционными заболеваниями, раком, психическими расстройствами и другими болезнями.

В целом же спиртное стоит за 5,1% всех травм и болезней в мире.

Авторы отчёта описали количество «алкогольных» смертей как «неприемлемо высокое», особенно для Европы и Америки. Люди в возрасте от 20 до 39 лет встречаются в отчёте непропорционально часто, 13,5% всех смертей в этой возрастной группе так или иначе связаны со спиртным.

ВОЗ обеспокоена глобальной тенденцией к росту потребления алкоголя в мире, особенно в юго-восточной Азии.

В Европе — в пересчёте на душу населения — по-прежнему пьют больше всего, даже с учётом того, что с 2010 г. потребление сократилось более чем на 10%. В то же время самое тяжёлое бремя заболеваний и травм, связанных с алкоголем, лежит на Африке. Как отмечается в отчёте, болезни, обусловленные злоупотреблением спиртными напитками, наиболее распространены в странах с высоким уровнем жизни, при этом социоэкономический статус остаётся ключевым фактором уязвимости.

«Одно и то же количество спиртного наносит больше вреда менее обеспеченным людям и их семьям, нежели богатым», — говорится в документе.

ВОЗ призывает к принятию мер, нацеленных на уменьшение объёмов потребляемого алкоголя. По мнению экспертов, необходимо увеличивать налоги на спиртное и выделять больше ресурсов службам, помогающим бороться с последствиями злоупотребления спиртным.

«Все страны способны сделать намного больше, чтобы уменьшить вред, который злоупотребление алкоголем наносит здоровью и обществу, — говорит доктор Владимир Позняк, координатор подразделения ВОЗ, занимающегося проблемами химических зависимостей. — Существуют проверенные экономически обоснованные меры. Среди них — повышение сборов со спиртного, запрет или ограничение соответствующей рекламы, ограничение физической доступности алкоголя».

https://22century.ru/medic...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map