Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Названы упражнения, помогающие омолодить мозг в любом возрасте

Названы упражнения, помогающие омолодить мозг в любом возрасте


1-02-2019, 14:57 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 946)

Регулярные аэробные упражнения замедляют старение мозга в любом возрасте.

Фото pasja1000/pixabay.com.

Современные учёные находят всё больше способов замедлить старение мозга – от совсем простых до довольно необычных.

Но возможно ли не просто приостановить старение важнейшего органа человека, а ещё и обратить его вспять – омолодить, скажем, на десять лет?

Исследователи из Колумбийского университета уверены, что такого эффекта можно добиться при помощи определённых физических упражнений.

Сразу отметим, что в данном случае речь идёт не о физиологическом омоложении клеток и тканей, а о "функциональном". О таких улучшениях мечтают многие пожилые люди, ведь даже абсолютно здоровый мозг по мере старения начинает хуже справляться с обычными задачами. Это может быть снижение всех или некоторых когнитивных функций (обработка информации, логическое мышление, память, концентрация внимания и так далее).

Учёные решили проверить, могут ли исправить ситуацию аэробные упражнения.

В эксперименте приняли участие 132 человека в возрасте от 20 до 67 лет. Добровольцы не курили и не страдали слабоумием, а также не занимались спортом (их физическая форма была ниже средней).

Участников случайным образом распределили на две группы, сбалансированные по возрасту, полу, уровню образования и когнитивным способностям. Первая группа должна была совершать аэробные упражнения (занятия на беговой дорожке, велотренажёре или эллиптическом тренажёре, больше известном как "лыжи"). Второй группе досталась растяжка и разминка (упражнения, повышающие гибкость и укрепляющие сердечную мышцу).

Добровольцы занимались под наблюдением специалистов четыре раза в неделю в течение шести месяцев.

Перед началом эксперимента, а также через три и шесть месяцев участники прошли тесты на оценку когнитивных способностей. Также в начале и в конце исследования специалисты оценили активность мозга испытуемых при помощи магнитно-резонансной томографии.

Результаты показали, что аэробные нагрузки действительно улучшили когнитивные навыки участников. Они набрали больше баллов в соответствующих тестах по сравнению с людьми из второй группы.

Примечательно, что положительный эффект наблюдался среди добровольцев абсолютно всех возрастных категорий, и чем старше был человек, тем лучше были его показатели. Это важный вывод, поскольку предыдущие работы такого рода оценивали взаимосвязь упражнений и работы мозга преимущественно среди пожилых людей. Но, как выяснилось теперь, бороться со старением мозга могут люди и среднего возраста.

В частности, было показано, что после курса аэробных упражнений мозг участников в возрасте примерно 40 лет "омолодился" на 10 лет, а мозг 60-летних добровольцев – на целых 20 лет.

Тем временем сканирование мозга также показало любопытные результаты. Спустя полгода занятий у участников из первой группы значительно увеличился объём серого вещества в левой лобной доле коры головного мозга. Причём прирост не зависел от возраста человека.

Важно отметить, что максимальной продуктивности наш мозг достигает в возрасте примерно 30 лет. Затем начинается постепенный спад.

Но задумываться о реальных ухудшениях люди, как правило, начинают намного позже. Между тем уже в среднем возрасте у них есть все шансы существенно замедлить старение мозга, подчёркивают специалисты.

В дальнейшем они хотят провести более долгосрочные исследования с большим количеством участников, чтобы подробнее изучить эти улучшения и, возможно, открыть новые положительные эффекты физических упражнений.

Более подробно об этой работе рассказывается в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что ощущение молодости может означать замедленное старение мозга.

Также напомним об упражнениях, которые остановят старение сердца и всех клеток организма.



Источник: nauka.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map