Фото: Lightspring / Shutterstock.com

Фибрилляция предсердий (ФП) она же мерцательная аритмия — это тип нерегулярного сердцебиения в предсердиях или верхних отделах сердца. Поскольку сердцебиение нерегулярно, кровь в сердце может скапливаться и затем сгущаться (особенно в придатке левого предсердия).

Если сгустки, образованные в левом предсердии, мигрируют в крови и достигают головного мозга, происходит инсульт, вызванный закупоренной артерией. Причем случиться это может даже у людей без явных симптомов мерцательной аритмии.

Для снижения риска инсульта у пациентов с ФП давно рекомендованы препараты, разжижающие кровь — антикоагулянты. Самый заслуженный и известный из них — варфарин. Однако теперь специалисты из Американской ассоциации кардиологов настоятельно рекомендуют использовать препараты другого класса — новые пероральные антикоагулянты (НОАК).

 

Препараты НОАК включают дабигатран, ривароксабан, апиксабан и эдоксабан. Их преимущества по отношению к варфарину — во-первых, более эффективное предотвращение тромбов, а во-вторых, меньший риск развития кровотечений. За годы клинической практики эти свойства доказаны в полной мере. Важно, что существуют препараты отмены НОАК. Они могут пригодиться, когда пациент нуждается в экстренной хирургической процедуре и необходимо быстро снизить риск кровотечений.

НОАК должны применяться во всех случаях риска инсульта на фоне ФП, за исключением ситуации, когда у пациента имеется умеренный или тяжелый митральный стеноз (сужение митрального клапана) или когда пациент перенес операцию по замене сердечного клапана.

Кроме отказа о варфарина в пользу НОАК, пациентам также рекомендуется снижение веса до нормы ИМТ. Исследования показывают, что потеря веса может снизить риски, связанные с фибрилляцией предсердий, а иногда даже обратить ее вспять. Похудение также способно снизить кровяное давление, которое при мерцательной аритмии часто бывает повышено.