Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как связаны нейрофизиология и фехтование

Как связаны нейрофизиология и фехтование


27-01-2019, 12:29 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 192)

Как связаны нейрофизиология и фехтование

Рассматривая традиционные школы фехтования такие как Испанская, Неаполитанская, Венецианская и ряд других, нельзя не заметить, что они формируют свою технику исходя из практических знаний на базе нескольких наук (См. подробнее). И если с механикой движений и геометрией и даже анатомией все более менее ясно, то вопросы возникают, когда дело касается нейрофизиологии. Как я понял раньше ее обозначали как биомеханика. 

Очень коротко своими словами в этой статье изложу для вас часть тезисов биомеханики, и если у вас есть необходимость вы расширите для себя познания в этом из все тех же первоисточников. Так, если говорить про Дестрезу, то это книги за авторами Жерар Тибо, Пачеко де Нарваэс и Иеронимо де Карранза. Причем, позволю себе отметить, что все эти лица были рыцарями, т.е. в буквальном смысле принадлежали к рыцарским орденам, служили Королю и были признанными при жизни, а Карранзу в его времена считали святым. И мастерство, которым они виртуозно владели и считали своим образом мышления, ежедневно подтверждало их высокие звания.

Перечисленные мной люди относились к определенному классу и обладали соответствующим уровнем подготовки. Однако, эти же мастера утверждают, каким бы высококлассным противником не был соперник, он потерпит поражение перед более дисциплинированным соперником. И люди, которые имеют и класс, и дисциплину – всегда победят класс и дисциплину в отдельности. Объединение этих двух вещей - залог победителя.

Следующий момент заключается в ответственности за выбор своих суждений. Т.е. за неимением нужного уровня подготовки, т.е. из-за невежества и неспособности, человеку свойственно перенимать чужие мысли и чужой опыт. Иногда это даже выгодно (тем, кто вам их дает). В альтернативу этому мастера предлагают проверять чьи бы то ни было суждения на критерии: работоспособность всегда, а не раз от разу; многофункциональность; и это должно повышать ваш уровень подготовки (ваш класс). Подобное мышление - залог победителя.

Далее они акцентируют внимание на том, что человек работая на определенной дистанции с противником, забывает что есть еще и другие - ближе и дальше, и думает, что все происходит только по прямой линии между противниками. Но на каждой дистанции вокруг вас на все 360 градусов может происходить движение. Т.е нужно понимать этот факт, т.к. хотите вы того или нет, ничто не отменит этого. Откуда следует, что нужно прорабатывать все эти разные дистанции, причем объемно на все 360 градусов вокруг, а не линейно. Это позволяет научиться подходу вариативно - эффективному и непредсказуемому. Такой подход определяет в конечном итоге целостность, понимание и умение. В том числе и круг Тибо дан для тренировки абстрактного мышления в боевой подготовке.

Также, говорится, что разум осмысляет задачи и ставит вопросы. А ум позволяет с этими задачами справиться. Ум от слова "уметь" и он характеризует имеющиеся у вас способности, а значит ваш уровень подготовки, т.е. класс. Но также есть и третья составляющая - это сознание, чья задача формировать замысел и воплощать его. [К слову, из современных учебников нейрофизиологии, даже если вспомним светило науки Беренштейна, вам знакомы уровни нервной системы A,B,C,D. Где A - обеспечивает в приницпе возможность нанесения удара; В обеспечивает само движение, удар; С обеспечивает точность его нанесения; а D как раз и отличает человека от животного и обеспечивает построение образа, замысла, по которому выстраиваете и управляете поединком (т.е. вы не просто бьете, а делаете обманный трюк, ведете противника через несколько ходов к нужному вам результату).]

Таким образом, если у человека нет системы, нет логических моделей и не выстроено мышление, он будет хотеть убежать от ударов. Но проблема в том, что после первого удара последует второй, за ним – третий – а это путь к поражению, так можно и привыкнуть проигрывать! Также, копирование чужих действий как и чужих мыслей, или доведение до автоматизма - все это ведет к поражению, т.к. человек не понимает и не осознает что он делает. Он всегда будет проигрывать вышестоящему классу подготовки и дисциплине - в данном случае мы имеем дело с пониманием, а не с повторением скопированного принципа. Всегда проще и эффективнее проделать одно естественное движение, а не 10 замысловатых па, скопированных у всех понемногу.

Соответственно вашу безопасность обеспечивает не протез ваших способностей в виде оружия или спецсредств, а именно уровень подготовки. Вы не можете зависеть от того, что вы знаете. Само явление «зависимость» возникает от невежества и неспособности, и потому, в частности, так важно освободиться от заблуждений и прошлого/чужого опыта. 

РЕКЛАМА
Смысл в том, что когда человек неправильно понимает, как обстоят дела, он всегда допускает ошибку. Перестать обманывать себя - это очень ценный и хороший навык. О чем мы и говорили в предыдущей статье.

Заметьте, вы всегда будете желать только того, чего не знаете как получить. В таком случае у вас возникает надежда, что вариант появится. А если этого долго нет, то вы вынуждены кого-то копировать, чье-то поведение, искать пример для подражания. Но как бы вы не подражали другим, копия никогда не будет оригиналом, и скоро вы придете к пониманию, что результата это не несет. Именно поэтому многие при виде чего-то на их взгляд похожего говорят "Это не работает", и не будет работать у вас, покуда вы копируете не осознавая что вы делаете. После ряда поражений и новых попыток скопировать очередной объект подражания человек уже не протестует, а просто соглашается с тем, что есть. Но от такого тягостного состояния ему хочется каким-то способом освободиться. Забыть былые невзгоды, уговорить себя, что бывало и хуже, позабыть о прошлых ударах и обидах – притвориться, что всего и вовсе не происходило, а если и происходило, то во сне, а не наяву. Так возникает уровень, когда человек притворяется и подменяет одно понятие на другое.

Пытаясь уйти от внешней силы обстоятельств, давящих проблем, воздействия окружения, человек уходит от действительности, погружаясь в уровень автоматизма. Это именно тот уровень, когда человек находится без сознания; он полностью автоматичен и не отдает себе отчет в том, что он, по сути, невменяем. Он просто совершает их автоматически и всё.

Я со своей стороны ценю этот объем знаний, что дало мне воинское искусство Дестреза в ее изначальном виде. Для меня было большими ударами, когда я постепенно осознавал, что большинства ошибок и потерь в жизни я мог бы избежать, знай я это раньше. Я искренне благодарен своему тренеру по Дестрезе Алексею Ивановичу Явтушенко за его умение найти подход ко мне, за его стойкость и нетерпимость к моим слабостям, за его личный пример. Он своим образом жизни показал мне и ряду других парней и даже женщин, что такое мужчина как рыцарь.

А за переводы этих первоисточников, на основе которых выстроена методология преподавания, и которые даже доступны каждому человеку, мы все обязаны Научно-Исследовательскому Институту, руководителем которого является ученый, профессор философии и профессор Дестрезы Олег Мальцев. Его вклад в мировую науку на сегодняшний день по факту сопоставим с вкладом основателей Дестрезы, которых я перечислял в начале статьи.

 

С уважением
До связи!


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map