Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные пробуют использовать генное редактирование, чтобы сделать помидоры жгучими, как перец чили

Учёные пробуют использовать генное редактирование, чтобы сделать помидоры жгучими, как перец чили


19-01-2019, 15:34 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (716)

Учёные пробуют использовать генное редактирование, чтобы сделать помидоры жгучими, как перец чили

Источник перевод для gearmix ()

Специалисты по физиологии растений пытаются создать первый в мире острый помидор, используя для этого инструмент редактирования генов Crispr-Cas9.

Исследователи из Бразилии и Ирландии стремятся активировать гены в томатах, которые вызывают ощущение жжения и остроты, как перец чили.

Они обнаружили, что гены капсаициноидов уже существуют в томатах, но эти фрукты нуждаются в генном редактировании, чтобы огненные нотки оживали и давали нам отчётливое чувство жжения во время еды.

Острые помидоры

Предложенный процесс, впервые описанный в журнале Trends in Plant Science, объясняет, что помидоры с такими же качествами, как и у перца чили, вероятно, окажутся революционной новинкой для сельского хозяйства.

Урожайность томатов примерно в 30 раз выше, чем урожайность перца чили, поэтому их выращивание является более эффективным, производительным и экономически выгодным.

«Подтверждением концепции является то, что мы можем перенести уникальные качества эндемичного менее распространённого растения на другое, более широко распространённое», — заявил Лазаро Перес, один из соавторов исследования и профессор физиологии растений в Университете Сан-Паулу.

В исследовательской работе говорится, что помидоры являются прекрасным видом для селекции, поскольку очень хорошо поддаются биотехнологическим манипуляциям.

Перец же требует определённых условий выращивания для производства семян. Семена этой культуры не всегда наследуют родительские признаки, а это означает, что вкусовые качества и острота не всегда соответствуют ожиданиям.

Улучшения в сельском хозяйстве

Типичный урожай острого перца составляет около трёх тонн с гектара, и на его выращивание уходит от четырёх до пяти месяцев. Помидоры же дают урожай примерно до 110 тонн с гектара, и цикл их выращивания занимает всего 120 дней.

Агостин Цогон из Федерального университета Викозы в Бразилии — соавтор исследования — сказал в интервью изданию Guardian: «Можно производить [капсаициноиды] более экономичным способом. Все гены, которые производят капсаициноиды, у томата уже есть, просто они не активны. В этом и состоит забавная сторона … есть потенциально интересные приложения для сельского хозяйства».

До получения семян острых томатов пока ещё далеко, но учёные действительно считают, что это реально возможно, и фермеры однажды смогут выращивать жгучие версии этих фруктов  по всему миру.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map