Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно ли восстановить емкость старого аккумулятора?

Можно ли восстановить емкость старого аккумулятора?


8-01-2019, 10:27 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 610)

Можно ли восстановить емкость старого аккумулятора?

Со времени наступления холодов, многие автомобилисты начали сталкиваться с проблемами затрудненного запуска двигателя по утрам. Первое, на что кидают свои зоркий взгляд, так это именно на автомобильный аккумулятор.

Обычные и распространенные проблемы - падение напряжения, но это решается буквально за читанные часы с помощью зарядного устройства, и потеря емкости АКБ, решение которого найти не так уж и просто. Эти два термина часто путают между собой, считаю, что при падении заряда - падает и емкость. Это вовсе не так, к примеру, вы наполнили 100 граммовый стакан (аккумулятор) водой (заряд) до полна, но ведь, когда вы опустошите стакан на на половину или на четверть, объем (емкость) стакана никак не изменится и останется равной 100 грамм.

Прежде чем пытаться какими-либо способами пытаться восстановить емкость, нужно иметь базовые теоретические знания в этой теме. Нужно еще помнить, что на емкость могут влиять сторонние факторы, сначала разберемся с температурой. При повышении температуры на 20 градусов от "рабочей" (около 20 градусов), емкость повышается примерно на 20%, но если понижается до -20, то падает до 15%, но если охладить еще на 20, то есть до -40, то емкость уменьшиться от начальной на 40%.

Прежде чем браться за восстановление, сначала нужно узнать, нужны ли вам данные процедуры? Другими словами, сначала вам необходимо произвести замер емкости данного аккумулятора, это можно сделать с помощью современных тестеров за пару секунд. Если остаточность составляет менее 70-80% (в зависимости от АКБ), батарею утилизируют и заменяют на новую.

Теперь перейдем к главному вопросу: "Можно ли восстановить емкость старого аккумулятора?". Обычно ответы на такой и подобный вопросы можно найти в интернете за пару минут. Самый распространенный метод поднятия емкости, это, скажу так, перезарядка аккумулятора ассиметричным током. Другими словами разрядить, поменять полярность, зарядить, разрядить, поменять полярность на первоначальную и полностью зарядить.

Да, такой способ может помочь, но только в том случае, когда у вас проблемы с сульфатацией пластин и срок службы батареи небольшой. Есть еще один не менее вредный враг - это коррозия решеток. Про коррозию почему то все упускают свои гениальные решения. Ну ничего, я это поправлю.

Сульфатация свинцовых решеток. Данное явление можно предотвратить для дальнейшего распространения и обратить вспять.
Коррозия свинцовых решеток. Это просто разрушение, которые обратить нельзя.

 

 

РЕКЛАМА

 

 

 

 

 

Решетки, как вы можете знать, выполнены из свинца, на которые нанесена специальная паста. Так же в настоящее время свинец разбавляю и другими материалами: кальций, серебро и олово. Все это нужно для того. что бы решетка удерживали активные вещества. Но как бы мы не боролись, вода делает свое дело - происходит окисление (коррозия). Окисление безжалостно, что бы вы не делали, вы никак не поможете решеткам просто разрушиться, то есть сгнить.

Думаю, из последних пару абзацев можно сделать вполне понятный вывод, восстановление емкости возможно лишь в том случае, если аккумулятор не имеет механических повреждений. То есть у вас еще есть шансы, когда емкость составляет минимум 70-80% от первоначальной и имеется только сульфатация пластин в пределах допустимого.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: erborgr (8 января 2019 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Вся суть статьи заключена в последнем абзаце, в своё время приходилось заниматься ремонтом аккумуляторов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map