Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему 2019 год называется годом Желтой Свиньи

Почему 2019 год называется годом Желтой Свиньи


1-01-2019, 15:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 179)

Почему 2019 год называется годом Желтой Свиньи

Люди редко размышляют о таком понятии, как время и способы его измерения. Главным образом, это происходит лишь в преддверии Нового Года, когда приходит время вешать на стену новый календарь. Вот и в этом декабре, закрепляя в удобном месте новый настенный календарь с изображением какой-нибудь смешной свинки, большинство людей невольно остановят свои мысли на этой теме. И уж коли в последние 30 лет различные гороскопы и восточная экзотика основательно укоренились в нашем обиходе, то и над звучным названием будущего года тоже многие задумаются. Хотя бы над тем, что оно означает и откуда взялось такое название Желтая Земляная Свинья.

 

Немного истории

Потребность четко ориентироваться во времени стояла перед людьми с незапамятных времён, когда они только-только приступили к созданию подобия общества. Нужны были четкие временные метки для самых различных мероприятий или событий. Единственным мерилом времени в ту эпоху являлись астрономические показатели:

  • Кажущееся движение Солнца, отмеряющее день и ночь.
  • Цикличное изменение облика Луны, отсчитывающее недели и месяцы.
  • Циклы сезонов, отмеряющие года.
  • Сравнительная высота Солнца и местоположение экваториальных созвездий (зодиака) на небосводе, предоставляющие дополнительные точки отсчета.

Соответственно, привязанный к лунным фазам месяц содержал либо 29, либо 30 дней, а солнечный год не мог вместить в себя целое количество лунных циклов. Увязка солнечного года с количеством лунных месяцев стала сложнейшей проблемой древних календарей и решалась она не всегда лучшим способом.

Самым известным древним календарём, в котором эта проблема была решена наиболее оптимально, является китайский календарь, берущий свое начало более 4-х тысячелетий назад. С некоторыми изменениями он распространился в других азиатских странах и дошел до нынешних времен. Именно по этому календарю будущий год получил столь экзотическое обозначение – «Желтой Земляной Свиньи».

 

 

Восточная календарная система

Китайский метод летоисчисления имеет необычное строение, немного схожее с таблицей умножения. Годы по этому методу собираются в шестидесятилетние группы, а каждый год в группе имеет свои координаты по горизонтали и вертикали:

  •  Горизонтальные координаты называются ветвью «Земли» и включают в себя 12 строк с названиями животных.
  •  Вертикальные – это ветвь «Неба». Она состоит из 5-ти стихий, каждая из которых разделена в свою очередь на мужское состояние и женское.

В итоге получается 10 столбцов, но обозначение года все же привязывается только к 5-ти родительским координатам.

Таким образом, у любого года в 60-тилетнем цикле имеется свое уникальное имя, которое включает в себя 2 основных обозначения (стихия и животное), а также 1 дополнительное – мужское или женское состояние. Согласно такому подходу, 2019-му году присваиваются:

  1. Знак стихии – «Земля» в женском состоянии.
  2. Знак животного – «Свинья».

Соответственно, в переводе с китайского название будет звучать как год «Земли» и «Свиньи». Если бы знак стихии был в мужском состоянии, то вместо «Свиньи» правильней было бы говорить «Кабана». Возможно, поэтому часто возникает вопрос, что правильнее использовать в названиях лет: «Корова» или «Вол», «Овца» или «Баран», «Курица» или «Петух». Ответ надо искать в таблице календаря, а точнее в небесной ее ветви. Если год расположен в мужском столбце, то и название животного лучше использовать в мужском роде, ну и наоборот.

Откуда взялся желтый цвет

Цветом при обозначении лет пользуются ради благозвучия. Им по аналогии заменяют название стихии:

  1. Крона живого дерева – зеленая. Но зеленый цвет обозначается тем же иероглифом, что и синий, поэтому при переводе почему-то чаще используется синий.
  2. Глинистая земля, как правило, желтая.
  3. Огонь – красный.
  4. Цвет металлов близок к белому.
  5. Вода, если в ней не отражается небо, почти черная.

Вот и получается, что будущий 2019 год будет желтым. А также текущий год прошел под этим цветом.

Благодаря своей экзотичности и звучности, восточные названия лет прочно пустили корни на территории многих стран не только в Азии, но и в Европе. И действительно, "Год Желтой Свиньи" звучит не так серо и уныло, как просто "2019 год".

фото: polezniy.pro; mageia.ru



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map