Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подмосковье переходит на раздельный сбор мусора. Как это будет работать?

Подмосковье переходит на раздельный сбор мусора. Как это будет работать?


29-12-2018, 22:43 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 336)

Подмосковье переходит на раздельный сбор мусора. Как это будет работать?

В 2019 году Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. Каждый регион должен самостоятельно утвердить нормативы накопления мусора и порядок перехода к раздельному сбору. Также местной власти необходимо выбрать единых региональных операторов, которые будут вывозить отходы из мусорных баков на переработку и утилизацию.

По данным Минприроды РФ, 16 регионов уже внедряют раздельный сбор мусора, еще 11 готовы начать. Московская область заявила о переходе на двухконтейнерную систему обращения с отходами с 1 января 2019 года.

ТАСС рассказывает, как она будет функционировать, как правильно сортировать мусор у себя дома и что может получиться из килограмма газет и 400 алюминиевых банок.

Итак, как будет организована система в Подмосковье?

У жилых домов поставят два вида баков.

Серый — для органических отходов и мусора без сортировки, синий — для чистого стекла, пластика, бумаги и металла. Эти отходы пойдут на дальнейшую переработку и изготовление вторсырья.

На баки нанесут специальную маркировку: стикер с бананом напомнит, что в бак можно выбросить органические и мокрые отходы, контейнер с наклейкой "бутылки" предназначен для сухих отходов.

Покрасят и мусоровозы: в синий и серые цвета соответственно.

В отдельный, оранжевый, контейнер, нужно собирать опасные отходы — батарейки, лампы и градусники. Посмотреть, где в вашем городе находится ближайший пункт приема опасных отходов, можно на сайте Greenpeace.

Мусоропроводы в многоквартирных домах продолжат работать, но туда можно будет выбрасывать только тот мусор, который не подлежит переработке. По сути, это будет аналог серого контейнера.

Вырастет ли с учетом нововведений общий платеж за "коммуналку" в 2019 году?

Да. По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, он увеличится не более чем на 2%.

С нового года в платежке появится отдельная строка "вывоз коммунальных отходов". Размер суммы будет зависеть от нескольких факторов, в частности, от того, где именно в Подмосковье вы живете. Область поделили на семь кластеров, в которых будут работать региональные операторы по вывозу мусора.

Для каждой территории установлен собственный тариф: он складывается в том числе из расстояния до полигона и стоимости приема кубометра отходов. Узнать, к какому кластеру принадлежит район и его тариф, жители смогут на сайтах местных администраций.

И куда собранный мусор отправят на переработку?

Три комплекса по переработке отходов уже работают в Зарайске, Серебряных Прудах и Рошале. Всего в Подмосковье планируется построить 12 новых комплексов и четыре мусоросжигательных завода.

Примерно половину коммунальных отходов будут полностью перерабатывать:

около 20% всего мусора (металл, стекло, пластик, бумага) пойдет на переработку (все, что собрано в синем контейнере);

еще 30% всех отходов (органические или пищевые отходы) будут компостировать (часть того, что собрано в сером контейнере);

остальные 50% после обезвреживания пойдут на захоронение или на мусоросжигательные заводы, когда их введут в эксплуатацию.

Что делают из вторсырья?

Очень много всего, приведем лишь несколько примеров:

из макулатуры — картонные коробки, бумажные полотенца. Из 1 кг газет можно изготовить 10 рулонов туалетной бумаги;

из стекла — стекловату, универсальный утеплитель и звукоизолятор. Им утепляют внешние стены зданий, пол и крышу. Для изоляции одного частного дома в стекловату нужно переработать 3 тыс. штук винных бутылок;

из банок — алюминий, это один из самых перерабатываемых материалов. Из банки получится новая банка. Из 400 алюминиевых банок можно изготовить детский велосипед;

из пластика — полиэстер, ткань, которая легко стирается, быстро сохнет, не растягивается и не садится после стирки. Из семи литровых пластиковых бутылок можно изготовить футболку.

РЕКЛАМА

Примеры российских компаний, которые специализируются на вторсырье:

завод "ЭкоТехнологии" в Твери перерабатывает пластиковые отходы. Там же изготавливают ПЭТ-ленту — ее используют для упаковки больших изделий, а оставшуюся часть сырья продают другим предприятиям;

Кондровская бумажная компания в Калужской области из макулатуры производит упаковочную бумагу и гофрокартон;

"Мегаполисресурс" в Челябинске перерабатывает батарейки и электронный лом, получая из них марганец, цинк, графит и железо.

Кажется, я готов сортировать мусор. Как мне лучше организовать это в квартире и что еще нужно знать?

Поставьте дома два ведра для мусора: для перерабатываемого и остального мусора. Затем в двух отдельных пакетах отнесите это на контейнерную площадку.

Чтобы экономить место, можно складывать картонные коробки, сжимать алюминиевые, жестяные и пластиковые банки, вставлять один стаканчик из-под йогурта в другой.

Итак, что можно переработать (отправляем в синий бак в Подмосковье):

бумагу — газеты, журналы, книги, ламинированные рекламные листовки, картон. Важно: они должны быть сухими, не испачканными органикой;

стекло — бутылки, банки, не загрязненные пищей;

пластик — ПЭТ-бутылки от напитков и бытовой химии, крышки от них; "шуршащие" пакеты, канистры;

металл — алюминиевые и жестяные банки, железные крышки.

Что нельзя переработать (отправляем в серый бак в Подмосковье):

пищевые отходы;

масляные емкости;

одноразовую посуду, стаканы из-под кофе;

закрывающую йогурты пленку;

вспененный полистирол (из него делают подложки для фасованных овощей, мяса);

текстиль (он в РФ централизованно не перерабатывается, однако некоторые магазины одежды принимают старые, ношеные вещи и дают за это скидку на покупку в нем новой);

предметы личной гигиены: ватные диски, подгузники и т.д.

Подробности на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (30 декабря 2018 03:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Бомжи очень ждут баки с алюминиевыми банками, думаю они всегда будут пустыми.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map