Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдена молекула, сжигающая жир на животе во время тренировок. А возможно, и без них

Найдена молекула, сжигающая жир на животе во время тренировок. А возможно, и без них


28-12-2018, 17:51 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 525)

В преддверии Нового года многие люди заботятся о том, чтобы начать его в здоровом теле, и потому приступают к усиленным тренировкам. Другие не могут устоять перед обилием праздничных угощений и стремятся вернуться в форму уже после каникул. Но и те, и другие вряд ли задумываются о том, как именно физическая активность даёт желаемый эффект.

Команда под руководством Анны-Софи Веделл-Неергорд (Anne-Sophie Wedell-Neergaard) из Университета Копенгагена выяснила, как происходит сжигание, пожалуй, самого "стойкого" и ненавистного многими жира – отложений на животе.

Оказалось, ключевую роль в этом процессе играет особая сигнальная молекула под названием интерлейкин-6. Поясним, что такие молекулы могут обладать как противовоспалительными свойствами (стимулировать иммунный ответ), так и провоспалительными (аутоиммунные реакции).

Авторы работы отмечают, что жир в брюшной полости, окружающий внутренние органы (его называют висцеральным), связан с повышенным риском сердечно-сосудистых и метаболических нарушений, а также рака и многих других опасных болезней.

Давно известно, что физическая активность способствует уменьшению жировой прослойки на животе, но основные механизмы этого процесса не были основательно изучены.

Некоторые специалисты предполагали, что такой эффект опосредует гормон адреналин, запускающий реакцию "бей или беги". Это состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы, изменяя работу многих органов и систем.

Однако Веделл-Неергорд и её коллеги подозревали, что интерлейкин-6 также может играть важную роль в процессе сжигания висцерального жира. Эти пептидные молекулы высвобождаются из скелетных мышц во время упражнений: они регулируют энергетические обмен и, помимо прочего, стимулируют расщепление жиров.

Чтобы проверить свою догадку, учёные провели эксперимент, продлившийся 12 недель. В нём приняли участие 53 добровольца с висцеральным ожирением, которых случайным образом разделили на несколько групп по разным параметрам.

Во-первых, пациенты из одной группы каждые четыре недели получали внутривенные инфузии тоцилизумаба (препарата, который блокирует передачу сигналов интерлейкина-6 и в настоящее время одобрен в ряде стран для лечения ревматоидного артрита), а пациенты из другой группы получали плацебо в виде физраствора. Во-вторых, часть пациентов из обеих групп занималась несколько раз в неделю на велотренажёре по 45 минут, а другая часть не делала никаких упражнений.

Чтобы оценить массу висцерального жира, специалисты до и после эксперимента провели всем добровольцам магнитно-резонансную томографию.

Результаты показали, у людей, получавших плацебо и занимавшихся на велотренажёре, масса жировой ткани снизилась в среднем на 225 граммов (или на 8%) по сравнению с теми, кто также получал физраствор, но не делал упражнений.

Между тем введение в кровоток антител к интерлейкину-6 "отменило" положительный эффект у людей, посещающих спортзал. Масса висцерального жира у таких пациентов, несмотря на упражнения, возросла примерно на 278 граммов по сравнению с показателями "группы плацебо".

Сигнальная молекула интерлейкин-6 (на схеме обозначен IL-6) играет ключевую роль в уменьшении объёма висцерального жира при тренировках.
Сигнальная молекула интерлейкин-6 (на схеме обозначен IL-6) играет ключевую роль в уменьшении объёма висцерального жира при тренировках.
Иллюстрация Wedell-Neergaard, Lehrskov, and Christensen, et al. / Cell Metabolism.

Кроме того, анализы показали, что тоцилизумаб способствовал росту уровня общего холестерина и "плохого" холестерина. У участников из "инфузионной" группы оба показателя были выше, чем у людей, получавших плацебо (вне зависимости от того, занимались последние или нет).

"Насколько нам известно, это первое исследование, которое показывает, что интерлейкин-6 играет физиологическую роль в регуляции массы висцерального жира у людей", – сообщила Веделл-Нергаард.

Её команда подчёркивает, что эта работа не была предназначена для оценки конкретной методики лечения в клинических условиях. Иными словами, речь не идёт о том, что интерлекйин-6 обязательно должен оказывать положительный эффект при попытках похудения.

К примеру, известно, что у пациентов с высокой степенью ожирения, диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается хроническое повышение уровней интерлейкина-6. Это означает, что "жиросжигающий эффект" молекула оказывает лишь в определённом "контексте".

"Сигнальные пути в иммунных клетках и мышечных клетках существенно отличаются, что приводит к провоспалительным и противовоспалительным действиям, поэтому интерлейкин-6 может действовать по-разному у здоровых и больных людей", – поясняет Веделл-Неергорд.

Теперь её команда намерена проверить, как интерлейкин-6 влияет на жировой и углеводный обмен в различных условиях. Кроме того, исследователи хотят выяснить, может ли повышение уровня интерлейкина-6 (например, с помощью инъекций) повлиять на уменьшение висцерального жира, если человек при этом не делает никаких упражнений.

Кстати, авторы работы дали полезный совет всем тем, кто планирует после новогоднего застолья приступить к тренировкам, чтобы вернуться в форму.

"Важно подчеркнуть, что, когда вы начнёте заниматься спортом, масса тела может увеличиться из-за роста мышечной массы. Таким образом, в дополнение к измерению общей массы тела было бы полезно, а может быть, и более важно измерять окружность талии, чтобы отслеживать потерю массы висцерального жира и сохранять мотивацию", – заключила Веделл-Неергорд.

Научная статья по итогам этого исследования была опубликована в журнале Cell Metabolism.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, какие диеты способствуют сжиганию жира на животе и заодно продлевают жизнь. А для тех, кто хочет похудеть без диет и упражнений, исследователи создали инновационный имплантат, который обманывает мозг.



Источник: nauka.vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map