Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правда и мифы о витаминах

Правда и мифы о витаминах


26-12-2018, 09:30 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 341)

Правда и мифы о витаминах

Ð159;Ñ128;авда и миÑ132;Ñ139; о виÑ130;аминаÑ133;

Миф № 1: Синтетические витамины отличаются от «натуральных»

Предрассудок, возникший на заре фармацевтической промышленности, когда технологии были, мягко говоря, несовершенны. Сегодня синтезируемые витамины полностью, то есть абсолютно, то есть до молекулы идентичны «живому» природному витамину. Это одни и те же химические соединения, обладающие одинаковой активностью. Более того: синтетические витамины часто получают из самых что ни на есть природных источников: витамин Р — из черноплодной рябины, В12 и В2 синтезируют микроорганизмы, как и в природе, а витамин С выделяют из природного сахара.

Миф № 2: Чем глотать таблетки, лучше побольше овощей и фруктов есть

Нет, мы только ЗА обилие овощей и фруктов в твоем рационе! Но только если ты потратишь некоторое время и изучишь, какой витамин как усваивается. Потому что,даже съев полкило морковки, ты не получишь и толики витамина А. Он жирорастворимый, и без жиров в желудке просто выводится из организма. А витамин РР, содержащийся, например, в кукурузе, в природном виде вообще не усваивается, хоть поглощай плоды «царицы полей» с утра до ночи. И таких нюансов масса!

Миф № 3: Я отлично себя чувствую, значит, витаминов мне хватает

Исследования, проведенные лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания Российской академии медицинских наук, показали ошеломляющие результаты: дефицит витамина С выявлен у 70% людей, у 80% в организме недостает витаминов группы В, причем если взять отдельно статистику по витамину В6, то его нехватку показали анализы ВСЕХ испытуемых. И неудивительно! Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1, нужно съедать почти килограмм зернового хлеба или килограмм постного мяса. Слабо?

Миф № 4: Постоянный прием витаминов вызовет привыкание к ним

Ну-у-у, да. Равно как постоянный прием пищи вызывает привыкание и чувство голода при ее отсутствии. А еще у тебя серьезная зависимость от воды и воздуха. При разумном употреблении витаминов они физически не могут вызвать привыкания,так как являются естественными для организма веществами. Это не лекарства,не чужеродные соединения и не наркотики.

Миф № 5: Витамины и минеральные элементы препятствуют усвоению друг друга

Производители витаминных комплексов для раздельного приема положили уйму сил на продвижение этого мифа. Но немного слукавили при проведении экспериментов: скажем, при доказательстве того, что витамин С мешает усваиваться витамину В12,витамина В12 брали стандартную дневную дозу, а витамина С — десятикратную.

Миф № 6: Гипервитаминоз — серьезный риск!

РЕКЛАМА

Чтобы заработать гипервитаминоз, надо приложить массу усилий. Например, в 5−10 раз превышать дневную норму потребления витаминов. Скажем, выпивать по бутылке сиропа с шиповником, заедать килограммом лимонов, а поверх «полировать» приемом аскорбинки. Кстати, накапливаться в организме могут только жирорастворимые витамины: А, Е, D, K и F. Переесть их до серьезных осложнений — задача не из простых, поверь. А вот нехватка скажется на здоровье гораздо серьезнее.

Миф № 7: При термообработке все витамины разрушаются

Это касается только витамина С, да и то не совсем корректно: витамин С вообще самый неустойчивый, эдакая нежная фиалка! Его губит буквально все: холодная вода,варка, жарка, тушение, повторный разогрев, щелочная среда, хранение в металлической посуде и даже просто соприкосновение с воздухом. Так что не надейся на овощи и фрукты. Сироп шиповника надежнее. Только храни его в темном сухом месте и не переохлаждай. Другие витамины при тепловой обработке практически не страдают.

Миф № 8: Витамины убивают

Надеемся, ты сейчас рассмеялась, но эту «сенсацию» совершенно серьезно обсуждали люди, неверно истолковавшие результаты исследований шведских статистических институтов. Те якобы выяснили, что принимавшие витамин пожилые люди умирали чаще, чем не принимавшие. На самом деле в исследовании говорилось о том, что тяжело болеющие пожилые люди чаще принимают витамины, чем чувствующие себя хорошо, поскольку людям (не только в Швеции, кстати) свойственно не предпринимать ничего, пока не грянул гром. Вот так вот совершенно тривиальная новость стала сенсацией в чьих-то умелых руках. Не верь глупостям!

Миф № 9: В конце лета и начале осени надо «навитаминизироваться» на всю зиму

Увы и ах: даже после приема ударной дозы витамина его количество в организме приходит к среднему через сутки максимум. Так что если сейчас ты давишься очередным яблоком в надежде на то, что в промозглом ноябре витамин С защитит тебя от простуды — не мучай себя.

Миф № 10: Витамины можно выбрать самостоятельно

Не совсем миф, но все же. Не будет большого вреда, если ты наугад выберешь витаминный комплекс и начнешь принимать его по инструкции. Но опыт показывает,что существенных изменений в самочувствии это не приносит. Так что если ты хочешь действительно заметного эффекта, лучше обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы выяснить, чего именно тебе не хватает для полного счастья. Будь здорова!

http://chert-poberi.ru/interes...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: товарищ Сухов (26 декабря 2018 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    -1
    Это не витамин "С". Вы глубоко заблуждаетесь, это......
    Я всю жизнь принимал этот препарат, думая как и все, что пью витамин "С" который так необходим моему организму, пока не узнал правду.....

    Сначала, надо выяснить что же такое витамин "С".

    В[hide]итамин "С" это сложная биологический комплекс, который включает в себя такие элементы как рутин, биофлаваноиды, факторы К, J и P, тирозиназу, аскорбиновую кислоту и аскорбиноген сформированные в одну структуру в определенных пропорциях. Создать его искусственным путем еще никто не смог. Он содержится во многих фруктах, овощах, зелени и т.д. совместно и в связи с другими необходимыми элементами.

    А теперь аскорбиновая кислота.

    Витамины Аскорбиновая кислота фото
    Как вы успели заметить, она является только небольшой частью этого сбалансированного комплекса. Ее для "витаминок" производят промышленным синтетическим путем. Если бы Вы знали как !

    Процесс производства синтетического препарата известного нам как аскорбиновая кислота, включает в себя несколько этапов, 3 из которых я Вам назову, а остальные 3 мне самому мало что объяснили. Второй этап - это окисление D-глюкозы уксусными бактериями, четвертый этап - это ацетонирования полученного вещества ацетоном и последний шестой этап - это перекристолизация технической аскорбиновой кислоты в медицинскую. Мне этого хватило, но я расскажу дальше.

    Витамины Аскорбиновая кислота фото
    Этот продукт в драже является основным веществом, а вспомогательными веществами выступают такие как:

    сахар-песок - сам по себе является наполовину синтетическим, потому, что его производят путем синтезирования (соединения молекул) глюкозы и фруктозы. Описывать его не буду так как все знают, что пользы от этого продукта практически никакой - один сплошной вред в виде жировых отложений
    вазелиновое масло (E905a) - это "жидкий парафин". Он вреден уже только тем, что производится из нефтянных производных, а именно керосина
    ароматическая пищевая эссенция - это, по моему мнению единственное, что является здесь натуральным компонентом, так как имеет натуральную природу своего происхождения
    патока крахмальная - это полуфабрикат, получаемый в процессе производства сахара и крахмала (в простонародье - искусственный мед) это быстрый углевод, который так же быстро превращается в жиры в нашем организме
    воск пчелиный - сами пасечники называют его продукцией нефтехимии и не рекомендуют его применять вовнутрь, так как он является клетчаткой которую наш организм переварить не может
    тальк - это вообще отдельная история. Это сильный канцероген, который попадая на слизистую оболочку может вызвать рак, а при принятии его внутрь - практически не выводится из организма, так как в его составе содержится асбестовая пыль
    краситель желтый (Е104) - это вообще интересный элемент. Он используется для придания более съедобного вида витаминкам, и при этом является возбудителем гиперактивности детей, в результате чего они капризничают и у них нарушается сон.
    В отличие от всего этого натуральный витамин "С" совершенно безвреден и не может накопиться в излишке. Все излишки его выводятся без остатка и последствий с мочой и потом!

    Вы наверное сейчас спросите а как же? Ведь нам всю жизнь талдычили, что Аскорбиновая кислота это витамин "С" в чистом виде, что благодаря ему вылечили цингу, что он является чуть ли не панацеей от всех болезней. Так вот - это все рекламный ход, одурманивание людей для получения суперприбыли. Цингу лечили луком и чесноком, где витамин "С" натуральный и содержится в чистом виде и в больших количествах.

    А вы для интереса посмотрите список побочных эффектов аскорбиновой кислоты. Туда входят и рвота и понос и изжога и образование тромбов и нарушение обмена веществ и многое еще другое. А где Вы видели натуральные витамины, содержащиеся во фруктах и овощах, которые вызывали бы такие реакции? А вы почитайте еще инструкцию. Там есть такой интересный факт - сначала этот препарат рекомендуют для принятия беременным, а ниже предупреждают, что он может быть опасным для плода. Нонсенс! Далее я бы хотел вам еще рассказать о другом препарате не менее вредном и продолжить тему о синтетических витаминах. И поэтому кому интересно можете почитать отзыв Я Вам просто расскажу - а Вы уж сами думайте принимать вам "Ревит" или нет

    Не вздумайте принимать драже аскорбиновой кислоты. Не вредите своему здоровью!

    Питайтесь лучше натуральными продуктами, а организм сам возьмет себе сколько ему надо и то, что надо.

    Будьте здоровы! https://irecommend.ru/content/eto-ne-vitamin-s-vy-gluboko-zabluzhdaetes-eto[/hi
    de]

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map