Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Без интервью ничего бы не было»: семья на Алтае, воспитывающая сиамских близнецов, получила помощь от властей края

«Без интервью ничего бы не было»: семья на Алтае, воспитывающая сиамских близнецов, получила помощь от властей края


26-12-2018, 08:05 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (981)

«Без интервью ничего бы не было»: семья на Алтае, воспитывающая сиамских близнецов, получила помощь от властей края

 

25 декабря 2018 Лидия Белькова

Власти Алтайского края оказали помощь семье Ячменёвых, которая воспитывает разделённых сиамских близнецов. По словами матери девочек Елены, местная администрация организовала им отдых в санатории и обеспечила специальными колясками. О трудностях, с которыми сталкиваются Ячменёвы, рассказали местные СМИ: девочки не могут самостоятельно ходить, и из-за отсутствия средств передвижения семье приходилось часто пропускать сеансы реабилитации. Их историей заинтересовалась прокуратура, которая намеревалась выяснить, почему семье не предоставили коляски для детей-инвалидов. Однако затем их посетили сотрудники органов опеки, которых не удовлетворило состояние одной из девочек. Впрочем, как отмечает Елена, после публикации RT отношение соцработников к ним кардинально изменилось.

  • Близнецы Ячменёвы 

Накануне Нового года в селе Самсоново Алтайского края власти оказали помощь многодетной семье, воспитывающей единственных в регионе разделённых сиамских близнецов — шестилетних Эвелину и Виолетту Ячменёвых. В 2013 году новорождённые девочки перенесли успешную операцию по разделению, однако у обеих сестёр серьёзные проблемы со здоровьем. Одна из близняшек, Виолетта, постоянно находится у мамы на руках, потому что долго лежать одна не может — начинает плакать. Вторая дочь, Эвелина, активно развивается, разговаривает и играет, но также не может ходить, а лишь ползает.

Мать близняшек Елена поделилась с RT радостными новостями и сообщила, что власти раньше положенного срока привезли семье новые инвалидные коляски.

«На непригодных к эксплуатации колясках мы должны были ещё два года кататься», — пояснила она.

Женщина считает, что власти решили выдать семье новые коляски из-за того, что история про девочек попала в СМИ.

«Для Виолетты привезли две коляски из Барнаула: одна для дома, другая прогулочная. Коляски хорошие, немецкие, удобные, лёгкие, мягкие. Мы сегодня целый день в них катаемся, у ребёнка голова приподнята», — радуется Елена, отмечая, что новые средства передвижения для двух дочек оказались даже лучше, чем предполагали Ячменёвы.

Второй близняшке, Эвелине, выдали ортопедическую зимнюю обувь.

По словам матери девочек, местные власти отправили семью в санаторий — краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Елена рассказала, как после двухнедельного отдыха у Виолетты прошла рвота, она стала меньше кричать.

Прежде именно малый вес Виолетты вызвал нарекания у социальных работников. По словам мамы девочки-инвалида, дефицит массы связан с тяжёлым состоянием дочки и с тем, что организм просто не принимает пищу.

В центре с семьёй работал психолог. «Мы все измученные были. Понравилось, конечно, отдохнули хорошо», — признаётся мама близнецов.

«Если бы не было этого интервью, не было бы никаких «Журавликов», потому что нам раньше предлагали, но только на словах: «Будет время, позвоним. Узнаем, можно ли с двумя детьми сразу». А потом в конечном счёте все просто забыли про нас», — вспоминает Елена.

Ячменёва с радостью рассказала, как изменилось отношение местных социальных служб к судьбе семьи. Теперь соцработники регулярно интересуются жизнью разделённых сиамских близнецов.

RT не удалось оперативно получить комментарий в прокуратуре Шипуновского района, в местной администрации и в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Алтайском крае.

Тем не менее в районной комиссии по делам несовершеннолетних RT сообщили, что именно заместитель главы администрации Ольга Синцова курировала вопрос Ячменёвых и держала ситуацию на контроле.

«Все службы, органы профилактики сработали дружно и слаженно», — сообщили в комиссии.

Напомним, в июле 2018 года местные журналисты сняли сюжет о быте семьи, о сложностях, с которыми сталкиваются родители. Многодетная мать, у которой помимо близняшек ещё два сына и большое хозяйство, пожаловалась на плохие коляски для детей. Жалоба женщины не осталась без внимания и через несколько дней с ней связалась помощник прокурора Шипуновского района Яна Дуброва.

Тогда Елена сообщила RT, что в прокуратуре хотели наказать тех, кто не предоставил Ячменёвым коляски для детей-инвалидов.

Однако вслед за прокуратурой Ячменёвыми заинтересовались и местные органы опеки. В августе 2018 года сотрудники соцслужбы пришли к семье с проверкой. Проверяющие отметили чистоту и порядок в доме, однако им не понравилось состояние близняшек — якобы рост и вес тяжелобольной Эвелины не соответствует нормам. Многодетную мать тогда даже вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку она якобы нарушила права детей, не обеспечив им регулярное лечение. Впрочем, теперь все претензии закончились.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map