Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метод селекции управленцев

Метод селекции управленцев


25-12-2018, 13:14 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (871)

Метод селекции управленцев

Главная проблема современного менеджмента

Скандальная история с присуждением в 1997 году Нобелевской премии по экономике за «модель Блэка–Шоулза (англ. Black–Scholes Option Pricing Model, OPM)» свидетельствует: проблема эффективности управления нестационарными бизнес-процессами (НБП) в современных условиях уже стала острой. Удостоенная высшей награды модель гарантировала получение прибыли на операциях хеджирования. То есть, была полным экономическим аналогом «философского камня» – позволяла превращать в «золото» любые по качеству бумаги. Но всего через два года использовавший чудо-модель швейцарский банк UBS, попав в шторм Азиатского финансового кризиса, едва не пошел ко дну. Причина конфуза заключалась в том, что чудо-модель была пригодна только для стационарных процессов колебания финансового рынка. А кризис – это ситуация развития на нем нестационарного процесса.

Ситуация в мировой экономике демонстрирует уже близкую к катастрофической картину. И это – результат развития в экономической среде неуправляемых нестационарных процессов. Глобализация перевела мировую экономику на принципиально более высокий уровень масштаба и сложности. Как следствие, кардинально возросла мощь и системная сложность имеющихся в ней нестационарных процессов. В результате используемое интеллектуальное обеспечение управления перестало быть адекватным новым объектам и условиям – устарело. По сути, возникла ситуация, в которой рулевые экономики не имеют качественного ноу-хау деятельности.

В особенностях стационарных и нестационарных процессов нужно понимать, что любое явление имеет два измерения: количественное и качественное. В стационарных процессах главным является количественное измерение: в экономике – прибыль или убыток. Поэтому стационарные процессы самые простые и экономистами достаточно хорошо изучены. Как следствие, менеджмент обеспечивает управление стационарными процессами приемлемо эффективным интеллектуальным обеспечением: методами, технологиями, инструментами.

Нестационарные процессы гораздо более сложные в сравнении со стационарными, потому что в них является качественное измерение – развитие или деградация субъектов процесса, тогда как количественное измерение является второстепенным – демонстрирует технические параметры течения процесса изменений.

Экономисты серьезно нестационарные бизнес-процессы никогда не исследовали, как следствие, мало что в них понимают. Это естественный результат отсутствия в экономической науке качественного измерения, имеется только количественное. Логично, что и современный менеджмент ничем бизнесменам в этом деле помочь не может. Ведь если экономическая наука ничего не говорит о сути и особенностях нестационарных процессов, то и нет возможности разработать ноу-хау управления их течением.

Так что не случайно гуру менеджмента, Питер Друкер, в части особенностей управления НБП ограничился соображениями об их благотворности, причем общими словами – о том, что «предприниматели рассматривают перемены (т.е. результаты нестационарных бизнес-процессов) как норму и как признак процветания. Поэтому именно предприниматель находится в постоянном поиске источников перемен, реагирует на них и рассматривает их как новые возможности». По сути, Друкер предложил исходить из понимания, что эффективное управление НБП требует предпринимательского таланта. Соответственно, пытаться формализовать его в виде доступного всем ноу-хау бессмысленно – как в случае с любым талантом.

Проблема усугубляется уже очевидным кризисом экономической науки. Откровеннее всего ситуацию в ней описал британский экономист Р. Скидельски, назвав своих коллег «учеными идиотами (idiots savants) нашего времени». Причину вырождения экономистов он видит в том, что «большинство студентов-экономистов уже давно не обязаны изучать психологию, философию, историю и политологию. Им с ложечки подают экономические модели, основанные на нереальных допущениях, а свою компетенцию они тестируют, решая математические уравнения. Их не учат использованию интеллектуальных инструментов, позволяющих увидеть картину в целом». Наглядный результат вырождения экономистов – нынешняя ситуация в мировой экономике. В ней финансовая система превратилась в колонизатора производительной экономики.

В такой ситуации ждать, что официальная экономическая наука разберется с особенностями НБП не имеет смысла. Соответственно, решать задачу повышения уровня осмысленности управления такими процессами нужно альтернативными используемыми экономистами методами. А затем создавать необходимое для эффективного управления НБП полноценное интеллектуальное обеспечение – метод, технологии и инструменты.

Именно так подошла к проблеме Omega-Technologies group. Было использовано разработанное ее участниками интеллектуальное обеспечение управления самым сложным нестационарным процессом – общественным развитием. С помощью этого обеспечения были созданы Метод селекции управленцев (МСУ) и необходимые для его использования технологии и инструменты. В сумме они обеспечивают кардинальное повышение эффективности управления НБП. И это в полном смысле представляет собой прорывную инновацию – основу нового раздела менеджмента.

Подход к решению проблемы эффективности управления нестационарными бизнес-процессами

Для решения сложной проблемы в первую очередь требуется разделить ее на составляющие – более простые проблемы. Поэтому были выделены две более простые и при этом принципиально разные по своей природе проблемы. Первая – проблема личных способностей управляющих НБП менеджеров. Ведь хотя никто не разбирается в сущности и, тем более, особенностях нестационарных процессов, тем не менее, многие бизнесмены успешно ими управляют. Потому что интуитивно чувствуют направленность их течения и поэтому имеют возможность направлять его вектор к нужному результату.

Вторая – проблема понимания сущности НБП и ключевых особенностей его течения. Это понимание позволяет дополнительно повышать эффективность управления. Сегодня успешные бизнесмены решают эту проблему традиционным способом: накапливая положительный практический опыт, создают работоспособное ноу-хау управления НБП.

КПД управления такими процессами имеет две составляющие. Во-первых, прогнозные способности бизнесмена в части способности определять направленность вектора течения процесса. Во-вторых, компетентность бизнесмена – понимание особенностей нестационарных процессов и знание способов управления их течением. Отсюда имеется только два способа повышения эффективности управления НБП: отбор обладающих прогнозными сотрудников и повышение их компетенции. Разработанные для каждого способа технологии и инструменты обеспечивают последовательное достижение бизнесменами обоих уровней эффективности управления НБП.

Первый уровень компетентности

Сегодня самое подходящее время напомнить, что в условиях глобальной нестабильности выражение «кадры решают все» являются для руководителей главным лозунгом. В первую очередь это касается кадров, способности которых позволяют им прогнозировать течение нестационарных процессов – изменения предприятия или экономической сферы деятельности.

Экономическая среда эффективно отбирает бизнесменов, способных прогнозировать результаты НБП, и в результате достаточно успешно управлять их течением. Но только среда делает это очень медленным, затратным и высокорискованным способом. Потому что отбор осуществляется по результатам реализации реальных проектов. И до сих пор руководители пользуются этой «природной» системой отбора: перспективные кадры сотрудников определяются по результатам реализации ими проектов.

Эту проблему эффективно решает Технология мониторинга прогнозных способностей (ТМПС) – обеспечивает отбор обладающих такими качествами менеджеров. То есть, имеющих исходный уровень компетенции – нужные для управления нестационарными бизнес-процессами способности. Технология позволяет решать эту задачу с символическими по размеру затратами и практически без рисков. В этом смысле ТМПС принципиально более эффективно в сравнении с «природной» осуществляет отбор обладающих прогнозными способностями менеджеров.

ТМПС использует феномен интуитивного определения направленности течения нестационарного процесса. Его секрет демонстрирует опыт из школьного курса физики. В нем на стол насыпают железные опилки, а снизу к столешнице подносят магнит. Под его воздействием опилки выстраиваются по силовым линиям магнитного поля. То есть, в направлении течения потока энергии. При этом не только железные опилки «чувствуют» направление создаваемых магнитным полем силовых линий, перелетные птицы тоже обладают этими способностями.

Нестационарный процесс тоже генерирует «поле», которое ориентирует вектор течения процесса на достижение закономерного результата. Отсюда талант прогнозирования – это способность чувствовать «поле» нестационарного процесса: определять задаваемое им направление вектора течения.

Успешным бизнесменам такие способности дают возможность видеть перспективу процесса – интуитивно чувствовать задаваемое его «полем» направление вектора течения. В результате позволяют избегать действий, векторы которых имеют иную ориентацию, то есть ведущую к низкому или даже отрицательному результату.

ТМПС обеспечивает сбор и обработку информации о сделанных сотрудниками прогнозах развития процессов изменения бизнеса и условий его деятельности. Разработанное программное обеспечение как инструментальная составляющая технологии позволяет с минимумом затрат рабочего времени собирать и анализировать информацию о сделанных сотрудниками прогнозах. В результате надежно выявляет реально обладающих прогнозными способностями сотрудников.

Второй уровень компетентности

Второй уровень компетентности бизнесмена формирует интеллектуальное обеспечение: комплекс концептуального, теоретического и прикладного ноу-хау управления. Именно оно предлагает понимание природы нестационарных процессов и особенностей их течения. В дополнение к видению вектора процесса это позволяет бизнесмену понимать необходимые для эффективного управления его течением особенности – алгоритм и ключевые моменты процесса.

РЕКЛАМА

Эту задачу решает созданное новое интеллектуальное обеспечение управления самыми сложными нестационарными процессами – общественного развития. В этом обеспечении используется принципиально новая модель эволюции, как главного нестационарного процесса вселенной. В ней, как единой системе, любой нестационарный процесс является частным случаем эволюционного процесса. Это ясно демонстрируют общие для всех нестационарных процессов результаты – развитие или деградацию объекта изменения. Такие результаты возможны только в том случае, если все процессы изменения имеют общий алгоритм.

В материалистической модели эволюции алгоритм процесса описывается спиралью. Красиво, но в природе подобных процессов до сих пор не обнаружено – все носят цикличный характер. А все циклы подобны друг другу, потому что имеют общий для всех алгоритм течения – несимметричную синусоиду. В такой модели имеются точки изменения характера процесса – как результата изменения направленности векторов темпа и направления течения. В итоге понятно, как и куда в каждом моменте цикла протекает процесс. Разработанная группой модель эволюционного процесса не только описывает алгоритм течения процесса, но и объясняет особенности влияния на него внешних факторов – воздействия субъектов окружающей среды.

Технология освоения интеллектуального обеспечения управления НБП классическая – обучение. Оно предусматривает получение отобранными с помощью ТМПС сотрудниками двух блоков информации. Первый – интеллектуальное обеспечение в виде знаний о природе и ключевых особенностях нестационарных процессов и влиянии на характер их течения факторов внешней среды. Второй – информация о необходимых для использования интеллектуального обеспечения новых инструментов обработки данных и ноу-хау их применения в принятии управленческих решений. Инструментарий представляет собой комплекс трех принципиально новых методов обработки информации – системно-концептуального анализаэволюционного ориентирования и матричного моделирования.

Суммарный эффект использования метода

Технология мониторинга прогнозных способностей и ее инструменты, новое интеллектуальное обеспечения с новыми методами обработки информации в сумме создают по модели резонанса синергетический эффект. Что и обеспечивает решение самой острой проблемы современной экономики – управления нестационарными процессами в экономической среде.

Метод селекции управленцев, это не только основа нового раздела менеджмента – управления процессами. Это также инновация в управлении менеджерами. Потому что метод создает условия, в которых руководитель получает возможность максимально правильно распределять задачи между менеджерами в соответствие с их способностями: умением управлять соответствующими процессами. Плюс метод позволяет выявлять в коллективе перспективных сотрудников, что всегда нужно руководителю. В результате руководитель не только получает возможность объективно распределять между менеджерами задачи, но и максимально эффективно формировать кадровый резерв.

В итоге, МСУ позволяет на регулярной основе:

– выявлять с высокой точностью прогнозные способности управляющих и линейного персонала;

– вовлекать в процесс принятия управленческих решений принципиально большую часть персонала и в результате иметь существенно больший набор их вариантов;

– повышать объективность оценки персональной ответственности сотрудников и так повышать качество отношений между ними и руководством;

– принимать управленческие решения на основе всесторонней оценки всех вариантов и аргументов «за» и «против»;

– сократить продолжительность совещаний, а часть из них перевести в формат заочного сбора мнений;

– всесторонне анализировать результаты принятых решений;

– хранить историю аргументации принятых управленческих решений для учета их в дальнейшей работе;

– упростить документооборот.

Не менее важно, что и менеджеры, решая адекватные их способностями задачи, занимаются каждый «своим делом». Как следствие, имеют возможность меньше ошибаться и достигать больших успехов. Соответственно, получают максимально комфортные условия работы – важное условие эффективной деятельности предприятия.

Метод селекции управленцев универсален, он позволяет кардинально повышать эффективность любой по масштабу организации, деятельность которой имеет какую-то «свободу воли» в управлении нестационарными процессами. А это не только экономические, но и властные организации: в любых из них у руководителя главными проблемами являются правильное распределение задач между менеджерами и формирование кадрового резерва. А метод не только эффективно решает эту проблему, но и позволяет выявлять в коллективе перспективных сотрудников.

--

Для получения информации о внедрении нового b2b-решения в Российской Федерации и СНГ, используйте контактные данные группы на Facebook;



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Сергей З. (25 декабря 2018 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, рассмешили теоретики кабинетные!"интуитивно чувствовать задаваемое его «полем» направление вектора течения." - шаманство высшей пробы! Видимо физику с математикой совсем не учили.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map