Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые перспективы в лечении диабета 2-го типа

Новые перспективы в лечении диабета 2-го типа


8-12-2018, 11:48 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 334)

Новые перспективы в лечении диабета 2-го типа

Источник перевод для gearmix ()

Диабет – это болезнь, при которой уровень сахара (глюкозы) в крови повышен на протяжении длительного времени (гипергликемия). При диабете 2-го типа это состояние, вызванное нарушением метаболизма глюкозы, развивается неуклонно и коварно. Во Франции в 2015 году диабетом болели 5 процентов населения, при этом из них 90 процентов случаев составлял диабет 2-го типа. Эти цифры не включают тех, кто не знает о своей болезни, а таких много среди людей с избыточным весом.

Чувствительный к гормонам фермент липаза (HSL) — это энзим, преобразующий жиры в жирные кислоты и высвобождающий их в кровь. У страдающих ожирением эти жирные кислоты инициируют сопротивляемость к инсулину при возникновении диабета 2-го типа. Предыдущее исследование, выполненное в Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований (Франция) группой Доминика Лангина, показало, что снижение экспрессии липазы в жировых клетках приводит к улучшению реакции на инсулин, а это признак здорового состояния таких клеток.

 

К своему удивлению учёные обнаружили, что благотворное влияние снижения экспрессии липазы не было следствием уменьшения высвобождения олеиновой кислоты. На самом деле оно объяснялось возросшим синтезом масляной кислоты, главного компонента оливкового масла. Это наблюдение указало на интересную возможность лечения диабета у страдающих ожирением, имеющих повышенный риск развития диабета 2-го типа.

Чтобы определить стратегию такого лечения, необходимо было выяснить, каким образом снижение экспрессии HSL оказывало такое благотворное влияние на воздействие инсулина. Группа профессора Лангина обнаружила физическое взаимодействие между HSL и фактором транскрипции ChREBP, ответственным за синтез жирных кислот. Связываясь с ChREBP, HSL блокирует его действие. Снижение HSL приводит к высвобождению фактора транскрипции в ядре клетки, способствуя его функционированию, синтезу масляной кислоты и росту чувствительности к инсулину.

Подпись к изображениюФизический контакт между HSL и ChREBP в жировых клетках человека

Предварительные результаты показывают, что один известный ингибитор HSL блокирует взаимодействие с ChREBP. Эти сведения указывают путь к созданию молекул, атакующих это взаимодействие. Совместно с биофармацевтической компанией «AstraZeneca», исследователи в Тулузе пробуют разные подходы в попытках блокировать взаимодействие между HSL и ChREBP. Этот проект может привести к созданию новых лекарств для лечения диабета 2-го типа, который уже приобрёл характер глобальной эпидемии.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map