Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любопытные факты о Стране восходящего солнца

Любопытные факты о Стране восходящего солнца


5-12-2018, 13:38 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 313)

Любопытные факты о Стране восходящего солнца

Япония – страна высоких технологий, но при этом верная традициям. До середины XIX века власти Японии проводили политику сакоку, что дословно можно перевести как «страна на цепи». Когда-то она была закрыта для иностранцев, а сегодня – в топе туристических направлений.

Знаете ли вы, что…

В токийском метро вам придется дважды заплатить за проезд
В токийском метро, по сравнению с московским, нет монументального творчества, цветных мозаик и изысканных лепнин. А вот сломать голову, глядя на схемы, здесь может не только турист, но и горожанин. В токийском метрополитене 13 веток и 290 станций. Все они поделены между двумя конкурирующими компаниями, так что при пересадке с одной линии на другую придется купить новый билет. 

 

В токийском метро вам придется пользоваться подсказками
Линии метро в столице Японии различают по цветам, но они настолько запутаны, что в часы пик на самых загруженных станциях работают специальные сотрудники, которые подсказывают, как сделать пересадку. Есть в токийском метро и еще одна специальная должность – осии. По-русски – «толкач» или «трамбовщик». Этот человек в буквальном смысле утрамбовывает вагоны и дает машинисту сигнал, что двери можно закрывать и пора отправляться в путь. 

Один из самых знаменитых в мире перекрестков находится в Токио
На перекрестке Сибуя встречаются Восток и Запад. Как только загорается зеленый свет, сотни людей начинают движение навстречу друг другу – по пяти пешеходным переходам. Туристы здесь делают селфи на память о Токио. За день перекресток Сибуя проходят почти два миллиона человек. 

Чтобы выбросить мусор, японцу понадобится 14 пакетов и календарь 
В Японии нельзя выбрасывать несортированный мусор. Всего существует 14 категорий, при этом для различных видов отходов отведены свои дни вывоза. Переработка ведется в «мусорной столице страны», городе Фурано. А если человек ошибся и положил, например, пластиковую бутылку в пакет с бумагой – на мусороперерабатывающем заводе его мусор не примут, а наклеят на пакет специальную наклейку. Когда человек в следующий раз приедет выбрасывать мусор, то увидит свой мешок. Он должен забрать его домой и переложить мусор туда, куда нужно. 

Хоккайдские дыни на вес золота
Дыни, выращенные на острове Хоккайдо, невероятно популярны. Они обладают сладким, насыщенным и разнообразным вкусом, одновременно напоминая и арбуз, и ананас. Обычно их стоимость начинается с 50 долларов за штуку, а рекордная сумма, за которую на аукционе продали две хоккайдские дыни, однажды составила 29 тысяч долларов. Покупателем стал японский бизнесмен, который таким образом решил отметить юбилей своей фирмы. 

 

 



Цена японского жемчуга зависит от цветов радуги
Проще всего оценить качество жемчуга – присмотреться к нему при хорошем освещении. Жемчуг в цене, когда видны все семь цветов радуги. Качественный дорогой жемчуг можно сравнить с мыльным пузырем. В центре обязательно должен быть зеленый цвет, потом он переливается в красный и так далее, а по краям – белый. Дешевый жемчуг выглядит просто белым, без переливов. 

«Японский городовой»: любопытные факты о Стране восходящего солнца

Японцев объединяет доверие
Четыре поколения семьи могут ходить в один и тот же ресторан, к одному ювелиру, пользоваться услугами одних и тех же компаний и мастеров. Если бизнесмен сохраняет качество, клиент остается ему верен всю жизнь. 

В Японии различают шесть времен года
Помимо основных четырех, есть еще сезон дождей – цую, а также синоним бабьего лета – акибарэ, что в переводе означает «осенняя прозрачность». В это время японские клены момидзи приобретают невероятно красивый цвет – они становятся багряными.Местные жители считают, что эта пора так же прекрасна, как весеннее цветение сакуры. 

«Японский городовой»: любопытные факты о Стране восходящего солнца

фото: nat-geo.ru

National Geographic



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map