Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гаптофобия — боязнь прикосновений

Гаптофобия — боязнь прикосновений


2-12-2018, 17:30 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 660)

Гаптофобия — боязнь прикосновений

Гаптофобия (по-другому эта фобия называется афенфосмофобией или гафефобией)— не причуда или особенность характера, а психическое расстройство. Люди, окружающие человека, могут считать его высокомерным эгоистом или чистюлей, который брезгует пожать руку коллеге или поцеловать в щеку любимую тетушку. Детей с таким расстройством характеризуют, как скромных и застенчивых и постоянно заставляют переступать через страхи и отвращение, чтобы раскрепостить и сделать более общительными.

Также надо понимать что афенфосмофобия и боязнь людей — это совершенно разные вещи, имеющие разную природу.

Фобия не появляется у мужчин и женщин с самого рождения, а формируется под влиянием внешних или внутренних факторов. Некоторые психологи утверждают, что проблема возникает у пациентов с синдромом навязчивых состояний или психастенией. Другие специалисты считают, что иногда достаточно серьезного эмоционального потрясения в далеком прошлом, чтобы ситуация и неприятные впечатления от нее отложились в подсознании, а со временем трансформировались в боязнь прикосновения окружающих людей.

Гаптофобия у взрослого человека может появиться неожиданно. Однажды приходит осознание, что ему неприятно прикасаться к ладони второй половинки, а объятия любящей мамы или брата раздражают или доставляют дискомфорт. Постоянно посещают мысли, что человек теми самыми руками прикасался к поручню в автобусе, гладил собаку или забыл помыть их после туалета. Причиной такого состояния может стать просмотр фильма с шокирующими кадрами или последствия работы, неприятное происшествие в реальной жизни.

Страх прикосновения считается фобией, возникающей почти всегда, когда до человека дотрагиваются; если он сохраняется в течение более полугода, а также влияет на отношения или трудовую деятельность.

На гаптофобию могут указывать следующие симптомы:

— Мгновенное возникновение чувства страха или беспокойства при прикосновении или когда вы думаете о прикосновении;
— Приступы паники, которые могут включать в себя увеличение частоты сердечных сокращений, потоотделение, приливы, покалывание и озноб;
— Избегание ситуаций, в которых до вас могут дотронуться;
— Осознание того, что страх слишком иррационален и несоразмерен в данной обстановке;
— Чувство беспокойства, депрессия и низкое качество жизни в результате фобии.

При прикосновении к детям, страдающих гаптофобией, могут проявляться следующие симптомы: плач, странная неподвижность, истерики, физическое цепляние за своего воспитателя.
Врачи смотрят на симптомы, перечисленные в пятом издании «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам» (DSM-5, США), для диагностики фобий, которые являются тревожными психическими расстройствами, связанными с конкретными объектами или ситуациями.

Причины появления фобии Гаптофобия может быть вызвана переживанием, либо участием в травматическом событии, которое вызывает прикосновение. Причем человек может не помнить события, вызвавшего фобию, особенно если он был еще молод в то время. Фобии также могут проявляться в семье. Человек может почувствовать страх прикосновения, если он наблюдает за близким человеком, показывающим такой страх прикосновения. Хотя гаптофобия иногда возникает и сама по себе, она также может быть связана со внешними условиями.

Одним из самых больших проблем для преодоления гаптофобии является предотвращение ситуации, которая вызывает страх. Лечение направлено на то, чтобы помочь человеку справиться с беспокойством, связанным с его страхом, и постепенно преодолеть этот навязчивый страх.

РЕКЛАМА

Конкретные опасения могут быть экстремальными, особенно у детей, но они часто обходятся без медицинской помощи. Страх прикосновения — это въедливый страх, с которым трудно справиться из-за постоянно окружающих культурных и социальных ожиданий прикосновения.

Если этот страх сохраняется более полугода и приводит к искаженному в сознании восприятию повседневных ситуаций, начиная отрицательно сказываться на личной или трудовой деятельности, человек должен обязательно связаться со своим врачом.

Фобии хорошо поддаются лечению. Использование ежедневных механизмов преодоления может снизить влияние их на жизнь пациента и помочь ему справиться с фобией в долгосрочной перспективе.

Кстати

Гаптофобия может возникнуть у медицинских работников и полицейских. Некоторым людям на работе очень часто приходится сталкиваться с алкоголиками, наркоманами и бомжами, которые ведут асоциальный образ жизни и не соблюдают элементарных правил личной гигиены. В дальнейшем боязнь прикосновений людей распространяется на членов семьи и близких друзей.

Очень часто эту фобию окружающие воспринимают за обычную брезгливость, возникают обиды и не понимание, на боязнь реагируют негативно, не помогают своей поддержкой преодолеть ее. Симптомы гаптофобии могут быть одним из признаков асексуальности человека.

У некоторых пациентов снижен уровень гормонов щитовидной железы, эстрогенов (у женщин) или тестостерона (у мужчин), их абсолютно не интересуют лица противоположного пола, у них нет сексуального влечения, и любые прикосновения к ним чужих людей приводят к эмоциональному раздражению и вызывают чувство отвращения.

Люди, которые в детстве испытали физическое или сексуальное насилие (или попытки изнасилования) очень сильно боятся прикосновений людей. Любые тактильные контакты расцениваются ими как проявления физической или сексуальной агрессии. Они на всю жизнь запоминают произошедшее и боятся, что это может снова повториться. Иногда лучшим «щитом» они считают нелюдимость.

Кто более подвержен гаптофобии – мужчины или женщины? Исследования психологов показывают, что женщины страдают от ситуационных фобий в два раза чаще, чем представители «сильного пола». Как лечат гаптофобию? Так же, как и другие фобии. В ход идёт когнитивно-поведенческая терапия, медикаменты и новый способ лечения, который современные психологи считают едва ли не самым эффективным. Это виртуальная реальность, которая воссоздаёт ситуацию, вызывающую у пациента бессознательный страх. Допустим, человек боится высоты: в очках VR он окажется на вершине горы или в кабинке фуникулера, один на один со своими страхами



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map