Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эффект рамошона: 4 способа переосмыслить плохую ситуацию

Эффект рамошона: 4 способа переосмыслить плохую ситуацию


28-11-2018, 16:09 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 763)

Эффект РАШОМОНА: 4 способа переосмыслить плохую ситуацию

Вы всегда можете переписать свою историю. "Эффект Рашомона" напомнит вам, что любая ситуация, которая кажется вам безвыходной, имеет множество граней и возможных решений

«Рашомон» / «Расёмон» (Rashomon, 1950) – отличный фильм, который никто из вас, наверное, не видел. Действие картины происходит в древней Японии. В лесу изнасилована женщина, а ее муж убит. Каждый из четырех свидетелей излагает свою точку зрения на произошедшее. Японский режиссер Акира Куросава в своем фильме представил ситуацию, в которой различные персонажи предлагают собственные, субъективные, противоречивые и направленные на защиту самих себя версии одного и того же события.

4 способа, которые помогли нам взглянуть на ситуацию объективно

Скажите прямо

Признайте, что вы несовершенны

Сделайте паузу

Попробуйте понять точку зрения другого человека

Следить за сюжетом невероятно увлекательно, поскольку всем нам известно, что любая точка зрения или мнение очень субъективны. Чувства также субъективны. Поэтому, когда мы находимся в границах нашей собственной реальности, теряясь во мнениях, основанных на эгоцентризме окружающих, только объективный подход способен пролить свет на проблему.

16-летняя Лейла обратилась ко мне с серьезной проблемой. Ее родители не знали, что она прогуливала спортивные занятия в колледже, не сдала экзамен и поэтому не получила диплом. Лейла была крайне встревожена и напугана. Эта тайна снедала ее изнутри.

Вот 4 способа, которые помогли нам взглянуть на ситуацию объективно:

1. Скажите прямо.

Лучше снять бремя с души, чем страдать от стыда. Если вы жертвуете вашей индивидуальностью ради безопасности, это может иметь очень серьезные последствия.

Вы можете испытывать тревожность, депрессию, расстройства пищевого поведения, алкогольную или наркотическую зависимость, гнев, стыд, обиды, сожаления и необъяснимую безотчетную печаль.

2. Признайте, что вы несовершенны.

Люди делают ошибки. Именно так мы учимся. Мы не рождены, чтобы быть идеальными во всем. На самом деле, приходится признать, что большинство людей имеют недостатки.

 

РЕКЛАМА

Для освоения нового необходима практика, практика и еще раз практика. Вот почему оставаться на месте, чтобы избежать провала, плохая идея. Нет способа вырасти и научиться чему-либо, если вы не потерпите хотя бы неудачу!

3. Сделайте паузу.

Найдите время, чтобы позаботиться о себе и сочувственно отнестись к своим проблемам. Признайте свои чувства. А затем двигайтесь дальше. Как вы знаете, чувства приходят и уходят. Вас не определяют ваши чувства.

Взгляните на ситуацию шире, уменьшите масштаб ваших страхов относительно необходимости роста и развития.

Одна моя клиентка, вместо того, чтобы жестоко наказывать себя за привычку кусать ногти, нашла в себе силы посмеяться над этим, назвав себя «пожизненно обреченной грызть ногти». Это шаг в правильном направлении.

4. Попробуйте понять точку зрения другого человека.

Трудно быть подростком, но трудно и быть родителем. Представьте, они только что выбросили на ветер $10 000 за семестр занятий! Да, они будут злиться.

Но они будут злиться еще больше, если узнают об этом не сейчас, а гораздо позже, когда правда выйдет наружу.

Сейчас они могут даже оценить вашу честность, если ваше признание означает, что они могут доверять. Да, вам следует доверять родителям для того, чтобы они доверяли вам.

Психотерапия и существует для того, чтобы направлять вас в процессе самосознания, не указывая вам, что делать и не позволяя надеяться на помощь волшебной палочки. Психотерапевт поможет вам осознать, где скрываются ваши страхи, извлечь их на свет и осознать, что они не так ужасны.

Лейла в конечном итоге рассказала родителям обо всем. Ей пришлось завершать курс обучения в кредит, но она получила диплом.

Вы всегда можете переписать свою историю. "Эффект Рашомона" напомнит вам, что любая ситуация, которая кажется вам безвыходной, имеет множество граней и возможных решений. 

 

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map