Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Анонимность мессенджеров относительна»: эксперт прокомментировал инициативу РКН по верификации пользователей

«Анонимность мессенджеров относительна»: эксперт прокомментировал инициативу РКН по верификации пользователей


20-11-2018, 12:50 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (678)

«Анонимность мессенджеров относительна»: эксперт прокомментировал инициативу РКН по верификации пользователей

«Анонимность мессенджеров относительна»: эксперт прокомментировал инициативу РКН по верификации пользователей

Правительство России 6 ноября опубликовало постановление, которое вводит обязательные правила идентификации пользователей мессенджеров.  Это постановление вступит в силу с 5 мая 2019 года. Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, как новые правила изменят отношения между пользователями мессенджеров, их владельцами, операторами связи и государством.

Как пишет ТАСС, глава РКН считает, что в действительности вся хваленая анонимность мессенджеров весьма условна. При регистрации приложение просит абонента предоставить доступ к телефонной книге – и все номера, записанные там, теоретически уже могут быть использованы отнюдь не в безобидных целях. Как минимум, в качестве адресов для спама. Так что даже если человек не пользуется ни одним из популярных сервисов для обмена сообщениями, он все равно может стать их добычей, если кто-то из его знакомых разрешил приложению доступ к записной книжке.

Интересно, что владельцы пресловутых анонимных мессенджеров при этом ни несут никакой ответственности за передачу данных третьим лицам.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев. В комментарии для «ПолитРоссии» он сообщил, что анонимность пользователей подобных приложений для обмена сообщениями очень относительная.

«Если касается таких мессенджеров, как Viber, WhatsApp, Telegram, то совершенно неочевидно, с кем они сотрудничают, насколько зашифрованы их данные, существует ли возможность, существует ли возможность использовать электронную переписку в интересах третьих лиц», – рассуждает эксперт.

Он подчеркивает, что возможность доступа к информации, которой обмениваются абоненты, существует.

«Она не так очевидна и не так проста. Например, для спецслужб она неочевидна, а создатели мессенджеров наверняка оставляют лазейки для того, чтобы получать этот доступ», – поделился мнением Владимир Киреев.

Он также отметил, что, например, WhatsApp принадлежит компании Facebook, владельцем которой является Марк Цукерберг – не просто бизнесмен, а политик, человек политически ангажированный.

«Известно, что такие компании, как Google и Facebook, а также их дочерние компании – он все сотрудничают со спецслужбами своих стран. Поэтому тут вопрос о том, кому эта информация может уходить, он изначально был очевиден», – считает эксперт.

Вообще, эта инициатива правительства направлена на борьбу с преступностью, и лишь поможет правоохранительным органам установить личности преступных элементов, если при регистрации в мессенджере они пройдут верификацию.

Простых граждан, использующих приложения для обмена сообщениями в бытовых и некриминальных целях, эта мера не коснется никоим образом. Право на тайну переписки в России гарантируется законодательно.

Однако эксперт отметил, что меры по деанонимизации мессенджеров будут еще эффективнее, если провести серьезную борьбу с распространением нелегальных сим-карт, а также создать единую российскую базу сотовых операторов, чтобы в случае необходимости правоохранительным органам не приходилось отправлять запросы сразу в несколько, если не во все регионы России.

Автор: Агния Андреева



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map