Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России могут ввести новые правила проверки пользователей мессенджеров

В России могут ввести новые правила проверки пользователей мессенджеров


6-11-2018, 12:21 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (873)
Правительство разработало проект новых правил проверки пользователей мессенджеров через операторов связи, пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий проект.
В России могут ввести новые правила проверки пользователей мессенджеров
  • globallookpress.com 
  • © imago stock&people

Как отмечается, мессенджером сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона.

Задача проверить информацию о регистрации будет возложена на администраторов мессенджера, сотовые операторы займутся внесением в базы данных сведений о том, какими приложениями пользуется абонент и какой уникальный код идентификации присвоен пользователю.

При этом, как пишет издание, на верификацию данных о клиенте сотовым компаниям дадут 20 минут.

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — объяснил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, неисполнение новых правил повлечёт административную ответственность.

Как указывает газета, проект постановления вступает в действие по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу закон, который предусматривает наложение штрафа до 1 млн рублей за несоблюдение создателями мессенджеров возложенных на них законодательством обязанностей



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 ноября 2018 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Блогеры отреагировали на запрет анонимного использования мессенджеров
    Пользователи Telegram отреагировали на новые правила идентификации пользователей мессенджеров.

    Многие блогеры негативно отреагировали на новые способы проверки пользователей мессенджеров, которые вступят в силу с 5 мая 2019 года по указу правительства.

    «Мой сотовый оператор станет разрешать или не разрешать мне пользоваться мессенджером? Как это вообще будет происходить? Я напишу заявление? или как? А если я буду отличником боевой и политической подготовки, дадут пару лишних мессенджеров? А если звонилка и мессенджер внутри ФБ, то как? Или в Twitter есть мессенджер, то можно? А если офицеры госбезопасности России научили меня мессенджерам, где нет идентификации ни по мылу, ни по номеру? Просто знакомишь два смарта между собой, и они хреначат после этого в паре – такое можно хоть? Не все тут понятно. А иностранным сим можно? или они должны получать разрешение в посольстве РФ в своей стране? А вот у меня в машине БМВ, как и у всех БМВ на этой планете – симкарта vodafone для навигации – это можно?», – написал в своем Telegram-канале Расстрига главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко.

    «Дмитрий Анатольевич, у меня вопрос. Мой мобильный номер зарегистрирован на издательский дом «Комсомольская правда». Подозреваю, что практика регистрации номеров на компанию не уникальна. И таких «безликих» номеров по стране тысячи и тысячи. Нам всем теперь придется расстаться с мессенджерами?», – уточнил военкор «КП» Александр Коц на канале Kotsnews.

    Блогер Максим Кононенко считает, что операторы сотовой связи продавили это решение правительства, поскольку теряют деньги из-за мессенджеров:

    «Да операторы сами и продавили необходимость этой вот регистрации, потому что она для мессенджеров будет платная. Операторы из-за мессенджеров теряют деньги, которые раньше получали за смс, и они уже много лет пытаются мессенджеры этих поставит на корман, вот и поставили наконец», – написал Кононенко в своем Telegram-канале kononenkome.

    Ранее СМИ сообщали, что в правительстве разработали новые правила идентификации пользователей мессенджеров, чтобы переписываться мог только владелец номера телефона.

    https://vz.ru/news/2018/11/6/949370.html

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 ноября 2018 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт указал на проблемы из-за нового решения властей о мессенджерах
    Экс-советник президента России по Интернету Герман Клименко рассказал газете ВЗГЛЯД, что в новом постановлении правительства об идентификации пользователей мессенджеров речь идет, фактически, об изменении процедуры регистрации пользователей. При этом он усомнился в эффективности такого решения.

    «Постановление вступит в силу, и все наши операторы будут его исполнять, – подчеркнул экс-советник президента России по интернету, руководитель экспертной группы по криптовалютам Торгово-промышленной палаты России Герман Клименко. – Вопрос, как всегда, состоит лишь в двух вещах – в эффективности и в полученных результатах».

    Эффективность по отношению к российским компаниям будет стопроцентная, уверен Клименко. В остальном же, по его словам, это получится очередной закон о блогерах, который наша часть интернета будет исполнять, а зарубежные компании – нет.

    «У меня сложилось впечатление, что все забывают добавить одну строчку: что постановление реалистично и эффективно только в одном случае – если у нас появляется китайский фаервол», – подчеркнул собеседник, добавив, что быть может в правительстве просто знают больше и ожидают скорого появления такого фаервола.

    Если же фаервола нет, то само постановление смысла не имеет, отметил Клименко. «Если говорить о технической стороне – фальшивые симки продаются, зарубежные симки у всех есть, трафик никто не идентифицирует, VPN все работают, – объяснил он. – Поэтому те, кто захотят спрятаться, все спрячутся, кто не захочет, те не спрячутся».

    Вообще, не очень понятно, как это постановление исполнять, продолжил собеседник. Надо, наверное, тогда отключать иностранные сим-карты на территории РФ, например, при въезде, предположил он.

    Самый интересный момент в том, что, получается, сама процедура, сам подход к регистрации в мессенджерах меняется, отметил Клименко. «Сейчас я могу зарегистрироваться в условном WhatsApp, Telegram или ВКонтакте с помощью телефона и СМСочки. Однако теперь мы уже не про сверку номера телефона говорим, а про сверку, по сути, персональных данных. Выходит, я должен в мессенджере написать, что я Клименко Герман Сергеевич и так далее, то есть должен отдать все данные, которые потом, видимо, будут сводиться с оператором», – объяснил он, добавив, что для него пока загадка, как это будет происходить.

    Клименко также напомнил: «Мы все время забываем, что у нас очень много детей, пользующихся симками, которые родители им покупают». «И что мы будем делать с детьми? Например, у меня у дочки есть телефон, но мы же симки оформляем на себя. Получается, это нарушает закон? Нас родителей всех заставят их отобрать?», – недоумевает эксперт.

    «Ребенок в 14 лет паспорт получает. Получается запрет на мессенджеры для детей до 14 лет. Мечта депутата Госдумы Виталия Милонова сбылась? – продолжил Клименко. «По идее, формально, через 180 дней мечта Милонова о входе в социальные сети только с помощью паспорта сбудется», – резюмировал эксперт.

    Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник подписал постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона.

    Теперь мессенджеры должны проверять данные о регистрации номера у мобильных операторов, а операторы связи должны зафиксировать, что абонент использует тот или иной мессенджер и внести в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

    Ранее СМИ сообщали, что в правительстве разработали новые правила идентификации пользователей мессенджеров, чтобы переписываться мог только владелец номера телефона.

    https://vz.ru/news/2018/11/6/949372.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map