Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как запоминать числа

Как запоминать числа


4-11-2018, 14:07 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 405)

Как запоминать числа

тренировка памятиФрагмент книги К. Хорсли. Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго. — СПб.: Питер, 2018.

В этой книге есть все инструменты, стратегии и методы, необходимые для улучшения памяти. Вы узнаете, почему вы не запоминаете важную информацию, и как это изменить.

Память на числа

Числа давно стали важной частью нашей жизни, но до сих пор никто ни разу не пытался объяснить нам, как их запоминать. Вы можете использовать внешние устройства для хранения числовой информации и тем самым облегчить себе жизнь. Однако в бизнес-среде человек, который оперирует фактами и цифрами, не обращаясь к каким-либо устройствам или записям, всегда внушает уважение.

Если вы способны называть факты и цифры по памяти, значит, вы уверены в своих умственных способностях. Запоминание чисел — это мощная тренировка для мозга.

Если произносить числа вслух, то среднестатистический человек сможет запомнить только семь из них в прямом порядке и всего пять в обратном. Однако если память у вас хорошо натренирована, то ваши возможности безграничны. Я запоминаю произвольное 50-значное число меньше чем за 20 секунд, а 100-значное число — за 45 секунд. Моя память на цифры в разы превышает средние показатели.

Таких результатов может достичь любой, кто будет использовать правильную стратегию. Если вы начнете практиковать мои методы, с гордостью и энтузиазмом совершенствуя свою память, то тоже сможете развить суперспособности.

Многие люди отчаянно пытаются удержать числа в голове, повторяя их много раз подряд. Для этого они прилагают гораздо больше усилий, чем для улучшения своей памяти в целом. Практиковаться не обязательно означает совершенствоваться. Ведь если постоянно следовать неверной стратегии, например поддаваться вредным привычкам, то станет только хуже. Важно найти правильную стратегию. Вы можете воспользоваться «методом числовых форм», он позволяет запоминать небольшие числа. Но я хотел бы продемонстрировать метод, который даст вам еще больше возможностей.

Что проще запомнить:

неограниченные способности человека

или

091040075750734089?

Конечно же, «неограниченные способности человека», потому что эти слова проще понять. Вы запоминаете их сразу же, как только произнесли. В них есть смысл, их можно представить в виде образа. А в числе нет очевидного смысла, поэтому его сложно запомнить. Значит, для того чтобы запоминать числа, необходимо придать им смысл.

Магистры памяти пользуются различными мнемоническими приемами, однако большинство из них заключается в замене чисел на слова, а затем на образы.

Мы берем число и превращаем его в букву. Затем складываем буквы в слова. Может показаться, что для этого требуется очень много усилий, но на самом деле нужно лишь однажды придумать код, и тогда процесс запоминания становится парой пустяков. Код фактически запоминается сам по себе. Познакомившись с ним, вы откроете для себя настоящий числовой язык. Кроме того, это великолепный способ одновременно развивать свой вербальный и числовой интеллект.

Начнем с изучения числового кода. Давайте просто пройдем его вместе, и система сложится у вас в голове сама собой. Сначала возьмем гласные: аеиуыэю и я. У них нет никакого значения. Они функционируют просто как заполнители.

Теперь посмотрите на числа и соответствующие им буквы:

1 — Р, первая буква слова «раз», того слова, с которого вы начали учиться считать.

2 — Д, первая буква в слове «два» или «двойка».

3 — Т, буква, с которой начинаются «три» и «тройка».

0 — Л: «ноль» — это особое число, так что для него мы возьмем последнюю букву его названия.

Какое число можно составить из слова РОДИТЕЛИ?

Р10: нет значения, Д: 2, И: нет значения, Т: 3, Е: нет значения, Л: 0И: нет значения. Получается число 1230.

ТЕТРАДЬ

А какое слово можно составить из числа 331?

3: Т, 1: РУ нас получились буквы ТТР. Если вы добавите гласные «еа», то получится слово ТЕАТР; если же вы добавите буквы «и» и «ы», то выйдет ТИТРЫ. Или попробуйте вставить гласные «е» и в конце добавить «я», тогда у вас получится ТЕТЕРЯ.

Кажется, что мы учим иностранный язык.

4 — это буква Ч: четыре, четверка.

5  — это буква П: пять, пятерка

6  — это буква Ш: шесть, шестерка

Какое слово можно составить из числа 654? Ответ: шипучий.

7  — это буква С: семь, семерка

8  — это буква В: восемь, восьмерка

9  — последняя цифра, так что для нее будем использовать последнюю согласную слова «девятКа» — то есть К.

В какое число можно превратить слово сова?

Ответ: 78.

Какое слово можно составить из числа 98?

Ответ: киви.

Арсенал буквенных соответствий можно расширить. Для нуля можно добавить букву Н, а для чисел с пяти до девяти — парные согласные. Тогда пятерке будет соответствовать не только П, но и Б, шестерке — не только Ш, но и Ж, к С для семи добавится З, к В для восьми — Ф, а соответствием девятки будет не только К, но и Г.

Не кажется ли вам, что число 0910400 7575073 4089 так же легко запомнить, как и словосочетание «НеоГРаНиЧеННые СПоСоБНоСТи ЧеЛоВеКа»?

Теперь вы знаете, как запомнить любое число!

Вы можете возразить: «Но теперь мне придется запоминать и число, и слово!» Нет, этот метод поначалу похож на то, как вы учились читать. Первое время вам действительно будет тяжело расшифровывать буквы, но потом вы обнаружите, что это дается вам легко и просто.

Посмотрите на число 007: вы мгновенно вспомнили про Джеймса Бонда. Наша цель — добиться того, чтобы вы точно так же мгновенно вспоминали числовое значение каждой буквы. Мы учимся закреплять информацию в памяти, но мы хотим делать это легко. Мы не пытаемся научиться запоминать все больше и больше. Мы пытаемся сделать информацию более запоминаемой.

Конечно, тут требуется некоторое мастерство, но однажды научившись этому методу, вы будете пользоваться им всю жизнь.

Далее я дам вам список слов для каждого числа от 0 до 100.

  1. люлька
  2. лира
  3. лёд
  4. латы
  5. луч
  6. лапа
  7. леший
  8. лес
  9. лава
  10. лук
  11. руль
  12. раритет
  13. радио
  14. рот
  15. ручка
  16. репа
  17. решето
  18. рис
  19. ров
  20. рука
  21. дуло
  22. дыра
  23. дядя
  24. дети
  25. дочь
  26. депо
  27. душ
  28. доска
  29. дева
  30. док
  31. тело
  32. тир
  33. тедди
  34. тётя
  35. туча
  36. тапок
  37. туша
  38. тесак
  39. товар
  40. ток
  41. чулок
  42. чёрт
  43. чудо
  44. чат
  45. чачача
  46. чип
  47. чушь
  48. часы
  49. чавканье
  50. чек
  51. пила
  52. пир
  53. педаль
  54. пот
  55. печь
  56. папа
  57. пушка
  58. пёс
  59. певец
  60. бог
  61. шаль
  62. шар
  63. шедевр
  64. шут
  65. жучок
  66. шип
  67. жижа
  68. шасси
  69. шов
  70. шок
  71. соль
  72. сыр
  73. сад
  74. сеть
  75. сачок
  76. суп
  77. сушка
  78. соска
  79. совок
  80. сук
  81. вилы
  82. вор
  83. вода
  84. вата
  85. вечер
  86. вепрь
  87. вошь
  88. весы
  89. вова
  90. век
  91. кол
  92. куры
  93. кеды
  94. кот
  95. куча
  96. купе
  97. каша
  98. коса
  99. киви
  100. кок
  101. ралли

Если вам не нравятся какие-нибудь слова из этого списка, вы можете придумать свои.

Этот метод пригоден не только для запоминания чисел, он также может стать потрясающе эффективной гигантской системой крючков памяти.

Система крючков запоминает сама себя. Учите по 10 позиций в день. Допустим, вы хотите запомнить позиции от 10 до 15. Числу 10 соответствует слово «руль». Вспомните, что 1 — это Р, а 0 — это Л, затем добавьте гласные, чтобы получить слово «руль». Далее создайте в голове четкий образ руля. 12 — это числа 1 и 2, или Р и Д. Теперь добавьте к ним гласные и получите слово«радио». Мысленно представьте себе радиоприемник. Из букв, соответствующих числу 15, можно составить слово «репа». Кому-то может понравиться и слово «рэп». А лично я предпочитаю использовать для числа 15 слово «рыба». Не забывайте, что в слове важны буквы, а не звуки.

У этого метода множество преимуществ. С его помощью вы легко и естественно запомните 100 единиц информации. А выучив значения всех чисел, вы сможете запоминать любые числа. Ваша память на числа станет невероятной! Вы сможете держать в голове столько чисел, сколько захотите! Нужно просто соотнести число с визуальным образом.

Я пользуюсь этим методом, чтобы запоминать спортивную статистику, биржевые котировки и прочую нужную мне числовую информацию. Кроме того, он отлично подходит для запоминания исторических дат. Я люблю учить даты, потому что так я могу соотносить события друг с другом и выстраивать их на временной прямой. Этот метод позволяет мне запомнить до 100 дат всего лишь за несколько минут. Плюс ко всему, это еще один способ научиться ловить и сохранять свои мысли и всегда быстро вспоминать нужную информацию.

Вот как я учу даты.

В 1926 году было изобретено телевидение.

Я запомнил только три последние цифры этой даты, потому что большинство интересующих нас дат относятся к последнему тысячелетию. Итак, берем число 926 и применяем к нему буквенные соответствия, чтобы превратить его в слово «гудеж». Далее используем мнемонические принципы и создаем в голове визуальный образ для этого слова. Например, представьте вечеринку — гудеж, который устраивают витринные телевизоры после закрытия магазина.

В 1969 году человек впервые высадился на Луне.

Превратите число 969 в слово «кошка» и представьте, как космонавт выпускает перед собой кошку. Вообразите себе ее прыжки в условиях лунной гравитации.

В 1901 году впервые была вручена Нобелевская премия.

Пусть первая Нобелевская премия представляла собой изображение конуры (конура — 901).

В 1971 году был создан первый лазерный принтер.

Представьте себе гусара, достающего свежеотпечатанную копию из лазерного принтера (гусар — 971).

В 1801 году была построена первая подводная лодка.

Вообразите подводную лодку из фанеры (фанера — 801).

В 1784 году вышла первая газета.

Представьте себе, что первую газету выпустил завуч (завуч — 784).

Способ, о котором здесь рассказано, был разработан и описан в начале XVIII века человеком по имени Станислав Минк фон Венншейн. Для применения этого метода требуется практика. Вы должны серьезно поработать над ним, прежде чем он начнет работать на вас. Но если вы освоите его, возможности вашей памяти на числа станут безграничными, а коэффициент интеллекта — еще более высоким.

См. также:

© Кевин Хорсли. Безграничная память. Запоминай быстро, помни долго. — СПб.: Питер, 2018.
© Публикуется с разрешения издательства.



Источник: psyfactor.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map