Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тетрис может стать спасением для растревоженного разума

Тетрис может стать спасением для растревоженного разума


30-10-2018, 12:55 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (752)

Тетрис может стать спасением для растревоженного разума

Источник перевод для gearmix ()

Эта почтенная видеоигра недавно использовалась в эксперименте для создания «потокового состояния» — этот термин в психологии обозначает состояние сознания? настолько поглощённого чем-либо, что остальной мир для него перестаёт существовать, и время течет быстрее. Группа исследователей в Калифорнийском университете в Риверсайде под руководством профессора психологии Кейт Суини обнаружила, что состояние полного отключения помогает при неприятном ожидания неопределённых новостей.

На месте «Тетриса» может быть другое «потоковое» действие, например: скалолазание, плотничьи работы, игра в шахматы или плавание. Или другая видеоигра.

«Потоковое состояние — если его можно достичь — даёт преимущества, — говорит Суини. — Видеоигры прекрасно подходят для него, если игра соответствует уровню игрока и немного подталкивает его».

Исследование «беспокойного ожидания» очень способствовало нашему пониманию беспокойства при тревожном ожидании — например, результатов медицинского анализа или собеседования при поиске работы. Оно позволяет сделать вывод, что оптимисты так же, как и пессимисты, склонны готовиться к худшему, что беспокойство может мотивировать, и что стратегии борьбы с ним дают осечку в периоды неопределённости.

В последнем исследовании Суини сосредоточилась на одной из таких стратегий: отвлечение. Отвлечение — несовершенная стратегия, так как для того, чтобы она работала, требуется войти в потоковое состояние. А достичь потокового состояния непросто. Если занятие недостаточно сложно, вам становится скучно; если оно слишком сложное, вы расстраиваетесь — и не достигаете потокового состояния.

«Потоковое состояние требует тонкого баланса, — говорит Суини. — Проще всего оно достигается при занятиях, которые в какой-то мере бросают вызов, но при этом не слишком сложные; они имеют ясные, достижимые цели; и обеспечивают обратную связь, давая понять, насколько хорошо человек с ними справляется».

В исследовании Суини участвовали 290 студентов. Им сказали, что исследовании касается физической привлекательности. Они заполнили вопросник, и были сфотографированы. Затем им сказали, что их привлекательность оценят студенты, находящиеся в другом помещении.

Пока якобы производилась такая оценка, студентам дали поиграть в «Тетрис2 в течение 10 минут. Игра начиналась на разных уровнях сложности: первый был «низкий», второй – «адаптивный», усложнявшийся по мере приобретения опыта игроком; третий был «сложный».

После игры участники прошли опрос, призванный измерить степень их «потокового состояния» и беспокойства и определить эмоциональное состояние. В конце же им объяснили истинную задачу исследования.

Участники, достигшие потокового состояния — которые находились в адаптивной группе — испытывали менее негативное эмоциональном состояние, чем те, кто скучал, или для кого уровень игры оказался слишком сложным.

Это исследование было последним из трёх, входивших в выполненную исследователями работу по изучению потокового состояния. Первые два занимались студентами-юристами, ожидавшими результатов Калифорнийского экзамена на присвоение звания адвоката, и аспирантов, ожидавших ответа на свои заявления о приёме на работу. В обоих случаях, участники испытывали тем меньшее беспокойство и чувствовали себя лучше в эмоциональном плане, чем более глубоким было их потоковое состояние.

«Исследование с ‘Тетрисом’ является ключевым, потому что в нём производится манипуляция потоковым состоянием и показаны эффекты такой манипуляции. В результате получены убедительные свидетельства того, что потоковое состояние улучшает психофизическое состояние во время ожидания, а не просто происходит одновременно с ним».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map