Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как связаны сознание и мозг?

Как связаны сознание и мозг?


27-10-2018, 16:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 820)

Как связаны сознание и мозг?

Уже не одно десятилетие ученым не дает покоя вопрос о том, откуда же берутся видения у людей, перенесших клиническую смерть.

С середины ХХ века врачи научились возвращать людей к жизни с помощью методов реанимации, и с того времени начали появляться рассказы о том, что наблюдал человек после смерти.

Как описывают клиническую смерть?

Люди рассказывали примерно одно и то же: их встречало доброе существо, они видели своих умерших родственников и т.п. Тогда ученые предположили, что эти видения выдает мозг, когда человека уже вернули к жизни, но при этом он находятся еще без сознания.

Однако в последние годы эта гипотеза вызывает все меньше доверия, поскольку сейчас человека могут реанимировать и через полчаса после смерти. После этого он рассказывает о том, что происходило двадцать минут назад, когда его мозг точно не функционировал.

Изучением взаимосвязи между сознанием и мышлением занимается американский врач-реаниматолог С. Парниа. Он пытается выяснить, существует ли сознание автономно, не зависимо от работы мозга. Приведенные примеры говорят о том, что либо наука еще не знает чего-то о мозге, либо сознание не привязано к мысли.

Связано ли сознание с мозгом?

Как утверждает Парниа (врач-реаниматолог), до сих пор нет ни одного эксперимента, показывающего, каким образом возникает мысль в мозге. Он считает, что, возможно, психика и сознание – это неизвестный до сих пор ученым тип физического взаимодействия, производимый не обязательно именно мозгом.

К тому же науке не известно, как мозг способен переключиться из сознательного состояния в бессознательное, иначе врачи могли бы выводить пациентов из комы.

Таким образом, С. Парниа пытается найти ответ на вопрос, что первично – мысль или сознание, и существует ли сознание отдельно от психики. Он утверждает, что смерть – это не момент времени, а определенный процесс.

До сегодняшнего дня человечеству неизвестно, в какой именно момент исчезает возможность возвращения человека к жизни, но одно известно – даже после остановки сердца человека можно реанимировать.

Самое удивительное заключение, сделанное доктором Парниа, состоит в том, что сознание – не продукт мозга, оно существует как бы независимо от него, но природа его все же остается непостижимой.

 

«Возможен вариант, что человеческая психика и сознание являются очень тонким видом силы, которая взаимодействует с мозгом, но не обязательно им создается. Точного ответа ещё нет».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Классик (28 октября 2018 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Наша Реальность - сопротивление иллюзий. Иллюзии, вращаясь с сверхвысокими частотами создают полновесную картину для наблюдателя - линии не расходятся, математика и логика описания видимых объектов выглядят в соответствии с восприятием. Мозг - очень медленное устройство. 75 байт в секунду приема информации в эквиваленте цифр.Его инерционность позволяет сглаживать несоответствия.
    Да высокой скорости не требуется.
    Каждый человек имеет доступ к ограниченному участку информационного поля.
    У каждого он разный.(Сознание). Например гений получает кусок чуть больше при рождении, и в течение всей жизни занимается разархивированием информации, которая может пригодиться человечеству для выбора будущего пути.
    Большинство довольствуются меньшими объемами, а несанкционированный выход за пределы, как правило строго карается. Экспериментально доказано, что человек не мыслит самостоятельно , а поступающий сигнал направляет его в точное место информационного поля, доступного индивиду.

       
     


  2. » #1 написал: Oskolov (28 октября 2018 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    +1
    Мысль - это продукт сознания, одновременно и его инструментарий. Вне друг друга они не существуют. Кто может оспорить? Интересно будет почитать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map