Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые сообщили о пожирающих МКС микроорганизмах

Ученые сообщили о пожирающих МКС микроорганизмах


24-10-2018, 16:55 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 337)

На борту Международной космической станции живет около 100 видов разных микроорганизмов, которые разрушают обшивку станции и представляют угрозу здоровью экипажа, сообщил замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов.

«Сейчас на станции работает три человека, их сменит следующий экипаж, а есть живые существа, которые там живут постоянно – микроорганизмы. В настоящее время на МКС около 100 видов микроорганизмов, грибов, которые мало того, что живут, видоизменяются, рассматриваясь нами как поражающий фактор для космонавтов, но они еще и поедают пластик и металл, из которых состоит станция», – рассказал Богомолов в интервью.

Вопросы по обеспечению микробиологической безопасности и создание иммунитета для людей от инфекции поднимались в рамках встреч медицинских групп по МКС, которые состоялись в Институте медико-биологических проблем РАН. На них были рассмотрены перспективы по медицинскому обеспечению здоровья экипажа.

Богомолов сказал, что, по мнению врачей, экипаж на МКС слаженный и стрессоустойчивый. Однако он отметил, что слухи о возникновении «дыры» в «Союзе» могут негативно сказаться на безопасности полета, передает РИА «Новости».

Причины появления «дырки» пока так и не установлены, хотя назывались разные версии произошедшего. Одно установили точно – отверстие было просверлено кем-то сознательно уже в космосе. В первой половине декабря запланирован выход российских космонавтов в открытый космос для осмотра «дыры» снаружи.

Также замдиректора Института медико-биологических проблем добавил, что врачи и ученые МКС обсудили проблемы сохранения и транспортировки тел с частных космических кораблей и станций, если в результате ЧП кто-то погибнет.

«Обсуждались вопросы, связанные с возможными чрезвычайными событиями на борту корабля или станции. Предположим, по каким-то причинам астронавт погиб. Что делать дальше? Перед созданием МКС мы такие вопросы уже обсуждали: как сохранять тело от разложения, как его возвращать, какие пробы брать. Сейчас, перед полетами частных кораблей, американская сторона активизировалась. Полеты на коммерческих кораблях будут страховаться по-своему. В этих условиях страховые компании хотят оценить риски, а для этого нужны исходные данные, которые мы и обсуждаем», – отметил Богомолов.

Он добавил, что вопрос возможной гибели нескольких членов экипажа специалисты еще не рассматривали. По его словам, «в критических ситуациях, например, при утечке аммиака, пожара или разгерметизации, этот вопрос будет касаться недееспособности всего экипажа». Однако сейчас пока обсуждение идет в рамках ситуации, когда может умереть один космонавт.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map