Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физические упражнения снижают стресс и улучшают состояние клеток у ухаживающих за престарелыми родственниками

Физические упражнения снижают стресс и улучшают состояние клеток у ухаживающих за престарелыми родственниками


9-10-2018, 16:06 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (846)

Физические упражнения снижают стресс и улучшают состояние клеток у ухаживающих за престарелыми родственниками

Источник перевод для gearmix ()

Физические упражнения по меньшей мере трижды в неделю на протяжении шести месяцев снижали стрессовое напряжение у членов семей, осуществляющих уход за своими престарелыми родственниками, и даже, по видимому, способствовали удлинению небольшого участка их хромосом, которое, предположительно, замедляет старение клеток — таковы результаты исследования, выполненного в Университете Британской Колумбии.

«Надеюсь, что в результате этих исследований вырастет внимание по отношению к членам семей, осуществляющих уход за престарелыми родственниками, — говорит Эли Путерман, профессор школы кинезиологии университета Британской Колумбии и ведущий автор исследования. — Нам надо создать методы, которые помогали бы таким опекунам также и в уходе за собственным телом и разумом, и оказывали бы им поддержку, позволяющую сохранять здоровье в течение длительного времени».

Ожидается, что население старшего возраста в США, где Путерман с коллегами из Университета Калифорнии провели это исследование, вырастет вдвое к 2050 году. Более молодые члены семей будут обеспечивать такой уход, и это скажется на их здоровье.

«Опекающие престарелых нуждаются в мерах по поддержанию собственного здоровья, поскольку таковые усилия первыми приносятся в жертву опекунами. Время для занятий собой просто исчезает».

Исследователи привлекли физически малоактивных людей, ухаживающих за членами семьи, страдающими от болезни Альцгеймера и деменции, и которые испытывали сильный стресс. Всего 68 участников были случайным образом поделены на две группы. Одна группа занималась аэробикой по 40 минут, от трёх до пяти раз в неделю, другая группа сохраняла свой обычный режим. Занимающиеся аэробикой имели свободный доступ в спортзал, и раз в неделю они консультировались с инструктором по фитнесу. Из них 81 процент посвящали физкультуре не менее 120 минут в неделю на протяжении всего исследования.

К концу исследования у опекунов не только улучшилось состояние кардиореспираторной системы, снизился индекс массы тела и уменьшилась окружность талии, но также у них ослабло ощущение стресса.

На клеточном уровне по завершению программы обнаружено удлинение теломеров в белых кровяных клетках. Теломеры защищают концы хромосом, примерно так же, как металлические наконечники защищают концы шнурков. Без них хромосомы сокращаются и умирают, или становятся «дряхлыми» и перестают реплицироваться. Дряхлые клетки приводят к проблемам со здоровьем, таким как сердечно-сосудистые заболевания.

Результаты исследования показывают, что помимо снижения стресса, упражнения также замедляют или даже обращают вспять теломерное старение в подверженных стрессу группах риска.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map