Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правда, что мухомор убивает мух?

Правда, что мухомор убивает мух?


30-09-2018, 09:47 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 390)

Правда, что мухомор убивает мух?

Мухоморы – это целый род, который насчитывает более сотни видов различных грибов, не все из которых являются ядовитыми. Но в большинстве случаев, говоря о мухоморе, мы думаем о ядовитом грибе с белой ножкой и красной шляпкой, украшенной сверху белыми точками.

Мухомор красный (Amanita muscaria – лат.)

Само название этого гриба, состоящее из двух слов муха и мор, говорит, что мухе, севшей на этот гриб, жить остается считанные секунды. Действительно ли мухоморы столь опасны для этих летающих насекомых?

Мухомор красный относится к ядовитым психоактивным грибам, в которых содержится ряд токсинов, обладающих психотропным эффектом. Если употребить его слишком много, то у человека наступит потеря сознания и памяти, а в случаях тяжелого отравления съевший красный мухомор может даже умереть.

Это интересно: чтобы умереть от отравления мухомором, взрослому человеку необходимо съесть около 15 шляпок средних по размеру грибов.

При более умеренном употреблении мухомор вызовет лишь галлюцинации и отстраненность от реальности. Зная об этих свойствах гриба, наши далекие предки (в основном народы западной и северо-восточной Сибири) использовали мухоморы как наркотическое средство и приготавливали из него различные отвары. Во время сбора грибов в лесу они не могли не обратить внимания, что очень часто на шляпках мухоморов лежат мертвые мухи. Со временем свойство гриба притягивать и уничтожать мух легло в основу его названия. И характерно это не только для русского, но и для большинства европейских языков. Для борьбы против мух стали варить специальные отвары из мухоморов, которые прекрасно справлялись со своей задачей. Вот только механизм их действия таков, что сам мухомор не убивает мух, а играет роль приманки.

Как это ни парадоксально, но мух убивает не мухомор, а вода, которая зачастую скапливается в вогнутой шляпке гриба, которая со временем появляется у достаточно старых мухоморов. Мухи, привлеченные вкусным для них запахом мухомора, садятся на его шляпку и просто тонут в скопившейся воде.

Природная ловушка для мух — красный мухомор со скопившейся в шляпке дождевой водой, напитанной алкалоидами

Следует отметить, что содержащиеся в грибе вещества действительно оказывают на мух некое психотропное воздействие, из-за чего насекомые теряют свою обычную подвижность, становятся более медленными и «попадаются» в воду. Но другие мухи, севшие, например, на край шляпки мухомора или его ножку, через некоторое время, придя в себя, улетают. По такому же принципу действуют и ловушки на насекомых из отвара мухомора: прилетевшие мухи просто падают в воду, где умирают не от воздействия токсинов, а утонув в воде.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map