Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юридически грамотный ответ инспектору, который требует "дыхнуть в прибор"

Юридически грамотный ответ инспектору, который требует "дыхнуть в прибор"


22-09-2018, 12:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 671)

Юридически грамотный ответ инспектору, который требует "дыхнуть в прибор"

Приветствую Вас, друзья!

Не знаю как для Вас, а для меня ситуация, когда к трезвому водителю пристает инспектор ДПС со свои прибором и просит дыхнуть, является неприятной. Но как показывает практика, это является одним из самых распространенных требований инспектора к водителю, уступая лишь требованию предъявить документы.

В интернете описывается немало случаев, когда трезвому водителю на такой проверке прибор показывал превышение. Описываются даже различные методы, как инспекторам удается этого добиться. Конечно, вероятность такого крайне мала, уж слишком бессовестное это мошенничество, однако последствия слишком серьезны, чтобы подвергать себя подобному риску. Кому хочется на пустом месте получить штраф 30 000 рублей и лишение прав на 2 года?

Ранее мы уже касались данной темы, однако сегодня разберем ещё несколько нюансов, и составим пошаговый алгоритм того, как грамотно ответить инспектору на подобную абсурдную просьбу. Для начала, разберем ка данный вопрос урегулирован на законодательном уровне.

Правовое регулирование

Особенности процедуры освидетельствования на состояние опьянения закреплены в Постановлении правительства от 26.06.2018 года №475 "Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством". Кстати, рекомендую распечатать, ознакомиться подробнее и возить с собой.

Главное, на что следует обратить внимание - освидетельствование может проводиться только при наличии одного или нескольких признаков опьянения, предусмотренных статьей 3 данного постановления (запах алкоголя изо рта, неустойчивость, нарушение речи). Не менее важный момент - освидетельствование проводится в присутствии 2-х понятых, что предусмотрено ст. 4.

Что ответить инспектору

1. Во-первых, не стоит суетиться и спешить. Спешка в данном случае сыграет на руку инспектору (ему лишь бы прибор побыстрее подсунуть) а Вам на руку сыграет спокойствие и знание законов.

2. Для начала, вспомните статью 4 вышеупомянутого постановления, и уточните, какой из признаков алкогольного опьянения у Вас имеется? Напомните, что проведение освидетельствования возможно только при наличии хотя бы одного или нескольких признаков.

3. Тяните время - они это не любят, и предпочтут найти более "послушного" водителя. В частности, воспользуйтесь своим правом, предусмотренным ст. 52 Административного регламента, утвержденного Приказом №664. Согласно положениям данной статьи, участник дорожного движения вправе требовать от инспектора ДПС предоставления информации о месте прохождения службы, а также о номере телефона дежурной части или территориального органа МВД, в котором данный сотрудник проходит службу.

Просто позвоните по полученному номеру, назовите ФИО, звание у нагрудный номер сотрудника ДПС, и сообщите о настойчивых попытках инспектора ДПС провести освидетельствование совершенно трезвого водителя. Если все это не отбило у инспектора желание с Вами связываться, переходим к главному.

4. Сообщите о своем отказе проходить освидетельствование на месте, и о готовности ехать в медицинское учреждение для проведения такого же освидетельствования. Это право любого водителя, предусмотренное ст. 10 Вышеуказанного постановления. В медицинском учреждение будет проведена такая же процедура, только дыхнуть нужно будет 2 раза, с интервалом в 10 минут. "Подмухлевать" в таком случае практически невозможно, да и мало какое мед.учреждение пойдет на столь опасную с точки зрения закона "сделку". Кроме того, инспектор ДПС обязан будет доставить водителя обратно к своему автомобилю.

Как показывает практика, лишь малая часть инспекторов ДПС соглашается потратить лишний час на подобную поездку, без очевидных признаков опьянения водителя. А даже если попадется очень настойчивый инспектор ДПС и все же согласится ехать - главное, что проведение освидетельствования в мед. учреждении гораздо более точное и надежное, чем прибор инспектора.

На сегодня все, друзья мои! Удачи на дорогах!

https://zen.yandex.ru/media/pi...



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map