Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хотите жить дольше? Ученые назвали пять факторов долголетия

Хотите жить дольше? Ученые назвали пять факторов долголетия


1-09-2018, 16:16 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 217)

Хотите жить дольше? Ученые назвали пять факторов долголетия

Американские ученые назвали пять факторов, следуя которым можно увеличить продолжительность жизни на 12-14 лет.

Ученые Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете изучили данные по 100 тысячам человек с самым разным образом жизни в течение 34 лет, пишет The Washington Post. На основе анализа они выделили пять практик – привычек, которые есть у многих долгожителей. По данным ученых, эти факторы в среднем увеличивают продолжительность жизни на 14 лет для женщин и 12 лет для мужчин.

Пять факторов долголетия

1. Бросьте курить! Курение – враг номер один для здоровья. Да, бывают исключения, когда курящие люди живут долго. Но их не так много, да и без курения они могли бы прожить намного дольше.

2. Нормальный вес. Для здоровья одинаково вреден, как дефицит массы тела, так и лишний вес. В целом, люди со здоровой массой тела живут дольше. Здоровым считается показатель индекса массы тела в диапазоне 18-25. Чтобы не грузить вас формулами и цифрами, приведу диаграмму, как выглядит в понимании ученых здоровый вес:

Тут может быть много нюансов. Например, такие факторы, как широкая кость (да да, она существует, пусть и не настолько влияет на вес, как принято думать), мышечная масса, длина кишечника – они сильно влияют на вес и, соответственно, на индекс массы тела. Но в среднем, здоровый диапазон выглядит именно так, как на диаграмме.

3. Регулярно тренируйтесь. Для здоровья достаточно заниматься хотя бы 30 минут в день. Это может быть что-то простое – например, прогулка или пинг-понг.

4. Выпивайте в меру. Необязательно совсем отказываться от алкоголя, но те, кто пьет часто и много быстро гробят свой организм. Низкие риски смерти зафиксированы у людей, которые пьют до 140 граммов чистого спирта в неделю.

5. Баланс продуктов. Ученые назвали продукты, которые положительно сказываются на долголетии и омолаживают организм. Вот эти продукты:

-орехи, семечки и зерновые, включая крупы. Но не каши быстрого приготовления!

Орехи, семечки и зерновые - важные элементы здорового питания

Орехи, семечки и зерновые - важные элементы здорового питания

-овощи и фрукты. Клетчатка и витамины. Организм человека привык к овощам и фруктам в ходе эволюции. Дело в том, что клетчатка определяет микрофлору кишечника, а от нее сильно зависит иммунитет в целом;

-рыба и все, что содержит омега-3. Этой жирной кислоты вечно не хватает организму. А она нужна, чтобы чистить сосуды и восстанавливать клетки мозга. К тому же, омега-3 помогает худеть.

А вот главный враг долгожителей – мясопродукты. То есть сосиски, колбаса и т п. В них мало белка, много жира и непонятных добавок.

План действий для долголетия

Эти факторы – главные для долголетия. Конечно, мы не рассматриваем факторы агрессивной внешней среды – экология, войны, все это явно не положительно отражается на жизни. Но на эти пять привычек мы повлиять можем. Ученые рекомендуют выбрать следующую стратегию:

1. Взгляните честно на себя и пройдитесь по всем этим факторам. Где вы объективно отстаете? Выпишите все проблемные моменты.

2. Решайте проблемы по очереди. Начните работу над собой только с одной из проблем. Например, сперва бросьте курить. Пока окончательно не завяжете – не переходите к другим проблемам. Тоже и с лишним весом и физическими нагрузками. Сначала введите правило – обязательно 30 минут физических нагрузок в день. И только потом начинайте следить за весом.

3. Если вы едите много вредной пищи – начните снижать ее в рационе постепенно. Ставьте конкретные цели. Например – на этой недели отказываюсь от шоколадок, на следующей – от чипсов и т д.

4. Если у вас нет привычки есть овощи и фрукты, начните каждый день внедрять в свой рацион хотя бы по одному помидору и яблоку.

5. Плавно снижайте калорийность, когда худеете. Начните с ограничений на 250-500 калорий в день. Это значит, что вы будете есть на 1-2 бутерброда в день меньше.

6. Отчет перед самим собой – раз в неделю. То есть каждую неделю добавляйте упражнения, новый полезный продукт в рацион или убирайте вредный.

Конечно, каких-то супер секретов американские ученые не открыли. Правила здорового образа жизни и вредные привычки известны нам с детства. С другой стороны, ученые дали нам пять реально работающих правил, очистив их от всего лишнего. И теперь нам остается только действовать, чтобы получить гарантированный результат!

https://zen.yandex.ru/media/sp...



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (1 сентября 2018 22:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1754
    Рейтинг поста:
    0
    Любой, даже небольшой переизбыток белка = гнилостные бактерии в кишечнике. Так что орехи и мясо с осторожностью. Больше овощей и фруктов. И будет вам счастье. Есть конечно нюансы чисто растительной пищи, но кто не пробовал хотя бы год веганствовать, тот не поймет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map