Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Причины, по которым стоит ложиться спать до полуночи

Причины, по которым стоит ложиться спать до полуночи


13-08-2018, 17:44 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 018)

Причины, по которым стоит ложиться спать до полуночи

Считается, что час до полуночи равен двум часам после.Так почему вам лучше ложиться до 12 часов ночи?

Давайте разберемся.

Сон состоит из различных чередующихся фаз сна:медленного и быстрого. Во время быстрого сна обрабатываются воспоминания и мысли текущего дня, в это же время человек видит яркие сны.

Во время медленного сна мозг восстанавливается от повседневных забот и вырабатываются гормоны, которые помогают нашему телу исправить различные нарушения и повреждения.

После засыпания начинается цикл медленного сна, который длится около 90 минут, за которым следует фаза быстрого сна.

Соотношение медленного и быстрого сна меняется в течение ночи в зависимости от того, когда вы ложитесь спать. В начале ночи между 23:00 и 3:00 часами ночи большинство циклов состоит из глубокого медленногосна. В то же время во второй половине ночи (между 3:00 и 7:00) это соотношение меняется и нарастает доля быстрого сна.

Поэтомуу человека, который спал от 21:00 до 5:00 утра структура сна будет отличаться от структуры сна человека, который спал с 3:00 до 11:00, хотя оба они спали 8 часов.

Чем позже мы ложимся, тем больше мы лишаемся восстановительных функций сна.

Какими же будут последствия позднего сна?

1. Лишний вес

Привычка поздно ложиться спать приводит к лишним килограммам. Исследования показали, что каждый потерянный час сна повышает индекс массы тела.

При этом лишний час утром не поможет вам исправить ситуацию. Наоборот поздний отход ко сну и позднее пробуждение не позволяют вашему телу нормально восстановиться.

2. Частые кошмары

Если вам часто снятся кошмары, причина кроется в том, что вы поздно ложитесь. Все дело в том, что чем дольше мы бодрствуем ночью, тем выше становится уровень гормона стресса кортизола. Поэтому позднее засыпание в значительной степени влияет на то, будут ли вам сниться плохие сны.

3. Раздражительность и плохое настроение

Как известно, недостаток сна влияет на нашу психику и наше поведение. Чем раньше мы ложимся спать, тем менее раздражительными, ранимыми и агрессивными мы будем. Раннее засыпание поможет нам избежать негативных мыслей, которые подрывает наше внутреннее равновесие.

4. Тревожность

Чем позже вы ложитесь спать, тем тревожнее становитесь. А все потому, что происходят изменения в функциях сна, отвечающих за внимание и принятие решений.

5. Плохая концентрация внимания

Последние исследования нашли взаимосвязь между сном и концентрацией внимания. Когда вы ложитесь после 23:30, это влияет на концентрацию внимания на весь следующий день, даже если вы спали рекомендуемые 8 часов сна. Чтобы стать продуктивнее, ложитесь спать раньше.

6. Частые болезни

Чем больше устает наше тело, тем более оно восприимчиво к воздействию различных микроорганизмов. Ранний отход ко сну обеспечит вам крепкое здоровье, и вы легче будете сопротивляться вредным вирусам и бактериям.

7. Тусклая кожа

Сон восстанавливает повреждения, которые возникают в клетках кожи, но не любой сон. Даже если вы спите долго, но при этом поздно ложитесь, восстановительная функция будет работать не в полной мере. Обратите внимание на то, что у людей, которые поздно ложатся, кожа становится более тусклой и приобретает желтый оттенок.

8. Риск развития диабета 2 типа

Игнорирование естественных циклов вашего сна, мешает нормальной работе вашего тела. Люди, которые привыкли поздно засыпать, чаще страдают от диабета чем те, кто привык ложиться рано.

9. Проблемы с зачатием

Поздний сон нарушает работу яичников у женщин, уменьшая шансы на беременность. У мужчин, даже если риск не так высок, в некоторых случаях это ведет к снижению количества сперматозоидов.

10. Большая чувствительность к боли

Болевой порог человека снижается, когда он устал, умственно истощен, переутомился или привык поздно ложиться спать. Чем ниже уровень болевого порога, тем хуже человек переносит боль, остро реагирует на уколы, удары и повреждения.

По этим причинам, если вы не высыпаетесь, чувствуете себя уставшим с самого утра, несмотря на то, что спали 8 часов, возможно, вам нужно просто ложиться спать раньше.



Источник: /interesno-e.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map