Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для того, чтобы наверняка донести свою мысль, лучше всего использовать «позиционный эффект»

Для того, чтобы наверняка донести свою мысль, лучше всего использовать «позиционный эффект»


9-08-2018, 12:37 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 266)

Для того, чтобы наверняка донести свою мысль, лучше всего использовать «позиционный эффект»

 


Память – забавная штука. Почти как тот корпоратив в прошлый уикенд. Вы отчётливо помните прекрасный шоколадный фонтан в самом начале вечеринки, а потом – как все степлеры в офисе почему-то оказались покрыты ровным слоем шоколада. Но в середине всё очень-очень смутно. Вот так, по большей части, память и работает – какой смысл запоминать в подробностях использование каждой канцелярской принадлежности не по назначению?

Первое впечатление, последнее впечатление

Феномен, о котором идёт речь, называется «позиционным эффектом» — и это один из самых хорошо задокументированных причуд человеческого мозга. Он, в сущности, сводится к одному очень простому правилу: из каждого более-менее длительного процесса человек лучше всего запоминает две части – начало и конец.

Впервые этот феномен был описан психологом Б.Б. Мердоком в 1962 году. Он провёл эксперимент, в котором просил участников запоминать ряды слов (от 10 до 40). Результаты оказались красноречивее некуда. При запоминании списка из 20 слов, к примеру, первое слово люди могли в точности воспроизвести в более чем 50% случаев, последнее — примерно в 75%. Однако в промежутке от 4 по 16 результаты резко снижались. Эти слова участники могли назвать не более чем в 25 процентах случаев. В результате чего весь график принимал вид улыбки от уха до уха.

По мнению Мердока, это явление связано с существованием двух типов памяти: кратковременной и долговременной. Первые слова память отправляет в долговременный ящик, поскольку у неё было время пережевать их и посчитать его важными. А последние пользуются преимуществом эффекта новизны – нет необходимости напрягаться, чтобы их воспроизвести, поскольку они ещё просто не успели выветриться из краткосрочной памяти. Проблема в том, что краткосрочные воспоминания вытесняют предыдущие краткосрочные воспоминания, поэтому у слов в середине так мало шансов задержаться в голове.

Заставьте память работать на вас

Так как же мы можем использовать позиционный эффект себе на пользу? Допустим, что в ближайшем будущем у вас намечается крупная презентация, и вам необходимо донести до своей аудитории её ключевые положения. Вы, конечно, можете сделать ставку на юмор и живость речи, рассказать пару анекдотов (если они к месту). Это действительно может помочь вам завоевать внимание аудитории, но удержать его может даже и помешать.

Скорее всего, ваши слушатели запомнят шутку, но начисто забудут, как она связана с тем, что вы пытались им донести. Поэтому лучше всего сразу взять быка за рога и выложить ваши ключевые положения, а затем перейти к аргументам и шуткам. А в самом конце ещё раз озвучить главные пункты вашего выступления.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map