Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль: секреты выживания под вечно немилосердным солнцем

Израиль: секреты выживания под вечно немилосердным солнцем


27-07-2010, 22:34 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 779)

 

 

Что делать, если климатические рекорды, зафиксированные этим летом, станут ежегодной нормой? Ученые говорят, что сценарий весьма реальный, если учесть влияние человека на мировую экологию. Что такое палящее солнце 300 дней в году, хорошо знают в Израиле. В Тель-Авиве сейчас приблизительно столько же, сколько в Москве, но для этого города жара - совсем не аномалия.

Тель-Авив, 9.30 утра. По автотрассе течет раскаленный поток машин.На термометре "плюс" 40, из динамиков звучит классический хит Джо Кокера "Жара в городе". Увязшие в пробке ждут радиосводку погоды. Здесь её сопровождают обязательными рекомендациями "Минздрав Израиля предупреждает…".

- Дамы и господа, температура воздуха сегодня в различных городах Израиля варьируется от 33 до 39 градусов. Держитесь. Прямо сейчас, если вы вдруг, не приведи господь, почувствовали себя не очень хорошо, остановитесь, пожалуйста, и выпейте стаканчик воды.

Оставшиеся дома регулируют жалюзи, минимизуруя попадание прямых солнечных лучей. Здесь не принимают у строителей дом, не оснащенный этим нехитрым, но эффективным средством спасения от удушающей жары:

- Любая квартира в Израиле спланирована по принципу сбережения прохлады: белые стены, белый каменный плиточный пол. Никому и в голову не придет клеить здесь обои. Они и сохнут, и отвалятся через неделю.

Со времен британского владычества в Иерусалиме, Тель-Авиве - везде дома облицовывают светоотражающим, чуть бежевым камнем, добываемым в Иудейской пустыне. И, тем не менее, к полудню в квартире находиться невозможно. Обремененные детьми матроны отправляются на первую прогулку. Не во двор и не в парк, а в огромные торговые центры с прохладным кондиционированием. В дневные часы здесь возникают заторы из колясок. Мамы выбирают, меряют и покупают, а детей развлекают аниматоры:

- Это бизнес. Чем дольше мы будем играть и заниматься с их детьми, тем больше они успеют купить. Мы ведь понимаем, что идут сюда не ради шопинга, а ради прохлады.

Те, кто оказался снаружи, пьют. Не менее полутора литров простой воды в день - этой инструкцией вместо "здрасьте" встречают любого вновь прибывшего на Святую землю.

Никто не придет в парк, не запасясь загодя водой, хотя на каждом углу здесь установлены поильники. Тепловой удар и обезвоживание под местным солнцем зарабатывается в считанные минуты. И израильские детские сады получают лишь одно, но обязательное для всех указание сверху: следить по часам, по глоткам за тем, как пьют их питомцы.

- И мы просто приглашаем всех детей организованно. Каждый берет свою бутылочку - все бутылочки у нас подписаны - и они пьют, это в форме игры.

В лесах и парках огромные и колоритные восточные семьи появляются к вечеру, когда солнце садится за море, а столбик термометра опускается до "плюс" 28. Жарят барбекю, но открытого огня не разводят: иссохшиеся трава и листва вспыхивают как порох.

В тушении лесного пожара на южной окраине Иерусалима задействовано 6 вертолетов пожарной авиации, 30 расчетов. Огонь полыхает у стен больницы. Рассматривается вопрос эвакуации больных, рассказывает ведущая новостей Янит Леви.

- Костер, оставленный подростками из религиозных кварталов, обернулся в минувший понедельник пожаром, полыхавшим 6 часов. Полностью выгорели 24 припаркованных у больницы автомобиля.

Жалко даже не столько владельцев этих сгоревших автомобилей – они, скорее всего, получат страховку. Жалко тысячи дунамов - это более 100 гектаров - сгоревшего леса. Каждое деревцо было посажено и выпестовано вручную. Теперь снова придется сажать и восстанавливать утраченное.

Специалисты израильского Минздрава сочувствуют российским медикам. Жара провоцирует тяжелейшие заболевания у пожилых, сердечников, астматиков, беременных.

Естественно, все люди страдают от этого. Больные хроническими заболеваниями страдают еще больше. Это все равно что послать пожилого, больного человека в сауну в 120-градусную жару.

Днем улицы города пусты: трудно заставить людей покинуть кондиционированный офис. В фонтанах не купаются: в Израиле пресная вода на вес золота, и из-под асфальта бьют струи со стойким ароматом влаги, уже бывшей однажды в употреблении. Зато купаются в море. Его в этой стране с избытком.

Сотни тысяч приходят в это время на пляж для того, чтобы попытаться охладить городской жар в морских волнах. Однако 30-градусная вода не способна что-либо охладить.

То, что средней полосе России - погодная аномалия, почти катастрофа, в Израиле - стране пустынь и белого солнца - обыденность. 100 дней в году здесь время зноя, и температура колеблется возле отметки "плюс" 30. Израильтяне не боятся ни жары, ни злого солнца. Настоящий Армагеддон случается в этой стране раз в 4 года, когда на 3 дня в Иерусалиме выпадает снег.


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (30 июля 2010 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ivan-immz
    Шутки шутками, а последствия жары не только здоровьем оборачиваються.. 24 региона ввели чрезвычайное положение. am


    ну не 24, а 27. и - в чем глубокий смысл постинга? как тут? РПЦ наполнила жару смыслом

       
     


  2. » #4 написал: ivan-immz (30 июля 2010 15:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Шутки шутками, а последствия жары не только здоровьем оборачиваються.. 24 региона ввели чрезвычайное положение. am

       
     


  3. » #3 написал: VP (28 июля 2010 14:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Елена
    А заработать могут, если организм не зашлакованный....


    курю, с малолетства, выпить - не чуждо winked - вчера утром, при +20 = уже озноб бил wink ну и "другие вредные излишества" (не считая травм и болячек на их основе).

    так что устойчивость и адаптивность организма - не от зашлаковонности зависит.

       
     


  4. » #2 написал: Елена (28 июля 2010 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется, что у человека всё-таки должны находиться гены, ответственные за терморегуляцию организма к аномальной жаре. Важно чтобы они заработали... А заработать могут, если организм не зашлакованный.... winked

       
     


  5. » #1 написал: kurss (28 июля 2010 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все идем в израиль!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map