Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские учёные разработали для больниц антибактериальные плёнки

Российские учёные разработали для больниц антибактериальные плёнки


21-07-2018, 14:59 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (738)

Российские учёные разработали для больниц антибактериальные плёнки

Люди постоянно стараются уберечь себя от инфекций, хотя бы при помощи элементарного мытья рук перед едой. Между тем существуют места, невольно "переполненные" инфекциями: те же больницы и поликлиники. В таких помещениях регулярно проводится дезинфекция, однако даже такие меры не способны защитить от всех заболеваний. Специально для таких случаев сибирские учёные разработали особые антибактериальные плёнки.

Так называемые госпитальные инфекции распространяются внутри больницы. Возбудителями могут стать золотистый стафилококк и синегнойная палочка. Конечно, существует процедура кварцевания: несколько раз в день включается ультрафиолетовая лампа, которая дезинфицирует помещение. Кроме того, подоконники и столы протираются хлоркой, но иногда персонал просто не успевает убрать кабинет после очередного пациента.

"Возникла идея создать некие самостерилизующиеся и безвредные для человека поверхности, при попадании на которые бактерии будут погибать. Известный пример такого материала — серебро. Его ионы токсичны для микроорганизмов", — говорит старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН кандидат химических наук Михаил Шестопалов.

Однако, отмечает он, это не очень дёшево, плюс непокрытое серебро окисляется и стирается. "К тому же, если, например, всё время есть из серебряной посуды, развивается дисбактериоз — ведь в организме есть и полезные бактерии", — рассуждает Шестопалов.

Тогда учёные решили обратить внимание на вещества, работающие по принципу фотодинамической инактивации микроорганизмов. Схожий принцип используется при фотодинамической терапии раковых заболеваний: пациенту вводят нетоксичные соединения, которые облучаются светом с определённой длиной волны, что активирует их способность производить активные формы кислорода (АФК), убивающие опухоль.

В качестве фотоактивных компонентов в антибактериальных материалах российские специалисты предложили использовать кластерные комплексы вольфрама и молибдена: под воздействием света (солнечного или искусственного) они эффективно генерируют синглетный кислород — один из видов АФК, способный уничтожить любую попавшуюся ему на пути бактерию.

Такой кислород существует лишь долю секунды, а потому представляет опасность лишь на поверхности материала. Более того, активированная поверхность безвредна для человека, поскольку роговой слой кожи не восприимчив к подобным воздействиям.

Существует и другой вид антибактериальных материалов: бактерия, попадая на них, просто "скатывается". Похожим образом работает обычное мыло: оно зачастую не убивает, а смывает микроорганизмы с рук. Получается, можно создать покрытие, на котором бактерии не смогут закрепиться — так называемое супергидрофобное, отталкивающее воду.

"В нашей работе мы решили объединить эти способы борьбы. Взяли близкое к супергидрофобному вещество — модифицированный тефлон — и добавили в него наш активный компонент [вольфрам или молибден]. Этот тефлон кислородопроницаем, что важно, так как включённым в него комплексам необходим доступ к воздуху для генерации синглетного кислорода", — говорит Шестопалов.

В итоге бактерии либо смываются, либо (особо цепкие) уничтожаются под воздействием света, заключает он.

Отмечается, что эксперименты уже были успешно проведены, а работа учёных была поддержана грантом президента Российской Федерации.

Такие плёнки, словно полиэтиленовые, натягиваются на поверхности, будь то врачебный стол или стойка в поликлинике.

Кроме того, модифицированный тефлон способен растворяться в нетрадиционных растворителях, поэтому из него можно сделать прозрачный лак и нанести куда угодно, что на порядок снизит перенос и распространение различных заболеваний.

Прежде всего, плёнкой необходимо покрывать пол, потому что именно на ногах мы переносим немало инфекций. При желании некоторое медицинское оборудование (капельницы, трубки) также реально делать с этим материалом.

https://www.vesti.ru/doc.html?...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map