Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ТОП 10 причин для чтения книг

ТОП 10 причин для чтения книг


10-07-2018, 14:55 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 297)

ТОП 10 причин для чтения книг

Сегодня я хотел бы поговорить о пользе чтения. Вы любите читать книги? Очень частый ответ: «В общем, да, но у меня не хватает времени». При этом эти же люди проводят по 3-4 часа в день в социальных сетях. Сегодня мы поговорим о том, чего лишают себя люди, которые почти не читают книги.

Но прежде чем мы начнём я хотел бы вас попросить написать в комментариях название последней книги, которую вы прочитали. Будет интересно узнать какую литературу читают наши подписчики.

ТОП 10 причин для чтения книг

Развитый речевой интеллект

Книги (в первую очередь это хорошая художественная литература), повышают культуру речи, учат внятно и грамотно формулировать свои мысли. Чтение способствует пополнению словарного запаса. Начитанный человек «за словом в карман не лезет» и всегда найдет, что сказать и как выразиться так, чтобы его поняли окружающие.

 

Эрудиция и кругозор

Книги ― неиссякаемый источник разнообразной информации. В литературе любого жанра: исторической, художественной, мемуарах и прочей содержится множество интересных и полезных сведений. Они в свою расширяют кругозор. С начитанным человеком интересно общаться и он пользуется авторитетом у окружающих.

 

Развитие мыслительных навыков

Читатель вникает в идеи автора, размышляет над ними, пытается предугадать развитие событий. Происходит бессознательная тренировка логического мышления. Развиваются аналитические навыки, способность делать обоснованные умозаключения. Это помогает решать бытовые и профессиональные проблемы.

 

Творческий потенциал

У многих людей правое полушарие мозга используется редко. Оно отвечает за творчество, рождение новых идей, креативность. Во время чтения человек представляет картину происходящих событий, становится соавтором. Включается образное мышление, что важно не только для творческих профессий и гуманитариев.

 

Защита от стресса

Увлекательная книга отвлекает от неприятностей, успокаивает нервную систему. Человек постепенно выходит из травмирующей психику ситуации, переключается на проблемы вымышленных героев или интересную информацию. Чтение перед сном, ставшее привычным ритуалом, помогает заснуть, восстановить душевные и физические силы.

 

Социальная адаптация

Писатели берут свои сюжеты из жизни. Они описывают типичные модели поведения и скрытые мотивы поступков. Это помогает лучше понимать других людей, вести себя более гибко и адекватно. Иногда книга может подсказать выход из сложной ситуации.

 

Укрепление памяти

Интересные факты, сюжетную линию, имена исторических персонажей, хронологию важных событий хочется зафиксировать в голове, чтобы поделиться информацией с другими. Приходится делать усилия и старательно запоминать прочитанное. Такая тренировка памяти улучшает ее состояние.

 

Концентрация внимания

Способность на чем-то сосредоточиться, не отвлекаясь на посторонние раздражители, очень ценное качество. Оно актуально не только для работы, но и во многих жизненных ситуациях. Внимательное чтение книг помогает развить полезный навык.

 

Улучшение самочувствия

Погружение в хорошую книгу напоминает медитативное состояние. Организм настраивается на волну расслабления, дыхание становится спокойным и размеренным, давление приходит в норму. Замечено, что люди, которые любят читать, более уравновешены и менее склонны к перепадам настроения.

 

Привлекательность

Знаете, какой мужской орган женщины считают самым сексуальным? Правильный ответ ― напишите в комментариях! Умный, интересный мужчина способен покорить любую женщину. Есть повод чаще заглядывать в книжный магазин, не так ли? Тоже самое можно сказать о представительницах слабого пола — остроумная, умеющая поддержать разговор девушка имеет больше шансов быть в центре внимания.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Мойша Коцман (11 июля 2018 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: osip0ab
    Аудио книги слушают, в основном, занимаясь чем-то еще (вождение, путешествие, физическая работа).

    Я на ночь слушаю, не люблю отвлекаться на что то кроме прослушивания. По этому и погружение лучше, особенно когда присутствует звуковое сопровождение, и чтец Профи.
    Книга такое не выдаст.
    Цитата: osip0ab
    Но перечитанные книги люблю складывать в библиотеку, а аудио вечно где-то теряются(((

    Ну что тут поделать если у вас Книги электронные куда то теряются, а реальные нет.. wink
    У меня к примеру всё что прослушиваю в Облако залито, по полочкам разложено. Переслушиваю порой, на много круче атмосферу передаёт озвучка. Это как раньше - Радиоспектакли были.

    А текста мне и так хватает, статьи всякие, инфа новости... итп итд на ежедневной основе.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  2. » #3 написал: osip0ab (10 июля 2018 17:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Мойша Коцман
    Давно уже перебежал на Аудиокниги, на порядок выше погружение, и воображение живее работает.

    Ну вообрражение работает или нет вне зависимости от источника. Аудио книги слушают, в основном, занимаясь чем-то еще (вождение, путешествие, физическая работа). А тут внимание рассеивается. И перечитать абзац не просто))), в книге даже пальцы "помнят". Аудио книги конечно - замечательно и удобно. Но перечитанные книги люблю складывать в библиотеку, а аудио вечно где-то теряются(((

       
     


  3. » #2 написал: Мойша Коцман (10 июля 2018 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Давно уже перебежал на Аудиокниги, на порядок выше погружение, и воображение живее работает.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  4. » #1 написал: Arix (10 июля 2018 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Роберт Хайнлайн - "Гражданин галактики"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map