Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему с возрастом время бежит быстрее, и что с этим можно сделать?

Почему с возрастом время бежит быстрее, и что с этим можно сделать?


8-07-2018, 11:48 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 090)

ПОЧЕМУ С ВОЗРАСТОМ ВРЕМЯ БЕЖИТ БЫСТРЕЕ, И ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Вчера только был понедельник, а сегодня уже пятница. Вам знакомо это ощущение? Кажется, что с каждой новой неделей время начинает бежать все быстрее и быстрее, а за ним мимо нас пролетают месяцы, годы и даже десятилетия.

Ученые из университета Канзаса тоже обратили внимание на этот феномен и решили разобраться, почему в детском и во взрослом возрасте наши представления о времени в корне отличаются.

Не секрет, что детям кажется, будто время тянется очень медленно. Хочется скорее повзрослеть, но сначала придется пережить практически «вечные» летние каникулы, дождаться следующего дня рождения или поездки в отпуск. Ученые из Канзаса выяснили, почему, становясь взрослыми, мы перестаем обращать внимание на время. Дуглас Хофстадтер, руководитель научной группы, считает, что проблема кроется в восприятии действительности. С возрастом люди более склонны объединять все события, происходящие в жизни, в своеобразные кластеры, которые в свою очередь мешают запоминать яркие моменты.

Для примера возьмем обычную прогулку по парку. Для ребенка это целое событие, он запоминает каждый миг, анализирует, что именно происходит вокруг него. Взрослый же человек в силу своего опыта уже не воспринимает поход в парк в выходной как что-то экстраординарное, это попросту не вызовет у него никакого всплеска эмоций и сохранится в памяти как обычный день. Одним словом, можно сказать, что во взрослом возрасте мы проживаем большую часть жизни автоматически.

Чтобы понять это, ученым пришлось опросить 107 добровольцев, которым было предложено сравнить события текущего года с событиями прошлых лет. При этом задание можно было выполнить по-разному: просто сопоставить произошедшее в разные периоды времени или же найти между ними различия. В результате тем людям, которые воспользовались первым способом, казалось, что время летит быстрее, чем тянется календарный год. Вторая половина участников эксперимента не ощущала такой скорости.

Позволять времени просто пролетать или стараться запомнить каждый миг – это ваше личное дело. Нам больше нравится второй вариант, поэтому мы обратились за советом к коучам и психотерапевтам, чтобы разобраться, можно ли как-то замедлить ход часов доступными человеку способами. И нужно ли это делать.

Ольга Евланова, тренер, психотерапевт

«Восприятие времени в детстве и во взрослом возрасте очень отличается. Дело в том, что у маленького ребенка новые связи между нейронами образуются практически постоянно, а у взрослого человека они устойчивы – вырастая, мы попросту перестаем воспринимать все новое как интересное.

Сегодня очень популярным становится направление mindfulness, выросшее из совокупности медитативных практик и йоги. Его цель – тренировать осознанность, учить свое сознание быть здесь и сейчас, расширяя время и останавливаясь на деталях. Взрослые люди очень часто концентрируются на прошлом или будущем, забывая жить в настоящем. Это бесполезная трата времени, потому что прошлого уже не изменить, а планировать будущее – неблагодарная работа. Да, можно прогнозировать, но не более того.

Важно максимально эффективно использовать настоящий момент. Человек, живущий здесь и сейчас, может повлиять на свое будущее, но не пытаться контролировать его. Чтобы замедлить ход времени, я рекомендую как можно чаще и больше использовать настоящий момент. Это умение влияет на качество жизни и избавляет от неврозов. Кроме того, важно научиться расслабляться и понять, что мы можем изменить только то, за что отвечаем».

 

Анна Панченко, психотерапевт, коуч

«Существует как минимум несколько теорий о том, почему с возрастом нам кажется, что время летит быстрее.

Во-первых, это можно связать с тем, что в детстве наш багаж жизненного опыта еще очень мал, поэтому практически каждое новое событие становится ярким впечатлением.

Во-вторых, быстрый ход времени объясняется зацикленностью людей на прошлом и будущем.

В-третьих, всему виной может быть хронический стресс. Он провоцирует усиленную выработку гормонов, возбуждающих нервную систему и заставляющих нас постоянно находиться в состоянии перенапряжения. 

И наконец, в-четвертых, причиной ускорения времени называют тот факт, что многие взрослые люди не испытывают новых эмоций. Жизнь для них – это день сурка с одними и теми же действиями и планами. Если человек активно путешествует, учится чему-то новому и общается с интересными людьми, у него появляется совсем другое восприятие скорости времени.

Что же можно сделать?

- Получать как можно больше эмоций, сознательно раскрашивать жизнь яркими впечатлениями и красками.

- Учиться, овладевать новыми навыками. Ведь те, кто обучается чему-то новому, стареют медленнее.

- Общаться с интересными людьми, расширять круг знакомств.

- Пересмотреть свои привычки: не носить только один бренд одежды или не покупать одну и ту же косметику. Важно постоянно искать для себя новые решения.

- Практиковать медитацию, расслабление и избавление от стресса.

- Меньше времени «проводить» в будущем.

Одним словом, мы не можем повлиять на то, как двигаются стрелки часов, но наполнить каждую минуту смыслом — вполне посильная задача.

 

Источник - http://www.kiev.life/15994/



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: QWERTYU (8 июля 2018 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Люди по разному определяют с возрастом ход времени и иногда - по тем или иным событиям. Спросите человека в возрасте - что он любит больше - секс или Новый год? Он ответит, что Новый год поскольку он чаще...


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #5 написал: Mock (8 июля 2018 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +3
    Бесшумное веретено
    Отпущено моей рукою.
    И - мною ли оживлено -
    Переливается оно
    Безостановочной волною -
    Веретено.

    Все одинаково темно;
    Все в мире переплетено
    Моею собственной рукою;
    И, непрерывно и одно,

    Обуреваемое мною
    Остановить мне не дано -
    Веретено.

    Осип Мандельштам


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #4 написал: Mock (8 июля 2018 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: svet7526
    Прошлое и будущее – очередная иллюзия, созданная памятью человека.


    Время – не линейная величина, а абсолютное понятие. Вписанность во временные потоки – едва ли не самое важное для комфортного существования. Тогда время как таковое исчезает, поскольку в потоке ты движешься вместе с ним. Формировать время невозможно, нельзя управлять им (и это совершенно бессмысленная ловля утекающей воды), но можно встраивать самосознание в его процессионную динамику.
    Чувствование времени имеет реперные точки и ощутимую ритмику, но по большому счёту всё это не измеримые понятия, а лишь некоторые фиксационные моменты.
    Хотя они позволяют чувствовать импульсы для самоподстройки .
    Ощущение " времени" — внутренняя гармония, сопряжение мира внешнего и собственного микрокосма. Проекция сознания, воображения во внешний мир, модуляция программ созидания, это замкнутая в круг энергетика.

    планировать будущее – неблагодарная работа. Да, можно прогнозировать, но не более того.

    Если всё очень хорошо логически промоделировать - ну вот просто чтоб идеально - то прогноз всегда будет плохим ) А будущее и настоящее все равно таким не будет - потому что случаются какие-то чудеса или то, чего невозможно предвидеть логически, какие-то новые паттерны или точки, которые никто не видит и не может учесть. Сказала представитель ТИМа Гексли ( дано умение обрабатывать большое количество «вероятностной» информации, при этом видит потенциалы и закономерности ) . wink
    Есть люди с сильной интуицией (соционике — привет!). Они могут находить или предчувствовать эти точки-показывать, верней, точки, которые никто не видит, но они уже есть.
    "Туда не ходи, сюда ходи". Как в шахматах.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #3 написал: Каталония (8 июля 2018 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Время не течёт быстрее, просто ежедневная монотония стирается из памяти ввиду её ненужности. Вы ведь не помните каждую прочитанную бумажку, каждый купленный помидор. Это ненужная информация которая откладывается в средней памяти а потом не переводится в долгую.

       
     


  5. » #2 написал: svet7526 (8 июля 2018 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    Пока мы находимся на Земле, нам не составляет особого труда определить время, разбивая его на ориентиры – минута, час, день, год, век, тысячелетие, эра. Даже если бы в результате неведомого катаклизма все хронометры планеты вышли из строя, определить время можно было бы по солнцу. Но стоит только оказаться в космосе, и задача становится гораздо более сложной – где здесь верх, где низ? Где начало новых суток, нового года, новой эры?

    Прошлое и будущее – очередная иллюзия, созданная памятью человека. ...


    Вне времени

       
     


  6. » #1 написал: svet7526 (8 июля 2018 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    0
    Одной из главных примет нашего времени есть фает отсутствия принципа переноса прошлого на будущее, который совершенно естественно действовал в прежние времена. Удивительно, но изменения происходят с ошеломляющей скоростью, а то, что мы именуем временем, катастрофически сжимается. И это чувствуют все, от мала до велика. Слова «как быстро пролетело время» уже настолько естественны в нашем обществе, что они не вызывают даже удивления.

    Такое положение дел возможно только в одном случае, когда прошлое стремительно сближается с будущим. Я понимаю, что читателю пока не понятен механизм происходящего, но не стоит отчаиваться – вы только в самом начале прочтения миниатюры. ...


    Почему время бежит так быстро?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map