Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой церковный праздник отмечают сегодня, 4 июля, день памяти мученика Иулиана Тарсийского

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 4 июля, день памяти мученика Иулиана Тарсийского


4-07-2018, 12:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)

В православной церкви 4 июля отмечали память святого ИулианаТарсийского, который пострадал за веру во время гонений, организованных императором Максимилианом в Антиохии. Позже были обнаружены мощи Иулиана, которые, как выяснилось, обладают чудодейственной силой, поскольку над ними стали совершаться чудеса.

Иулиан родился в Киликии, римской провинции на юго-востоке Малой Азии. С ранних лет воспитывался в благочестии и смиренном послушании, веруя в Христа. Когда начались гонения на христиан, юношу схватили и привели к правителю города Маркиану. Он долго уговаривал Иулиана отречься от христианства. Однако ни уговоры, ни угрозы не смогли убедить юношу отступиться от Господа. Тогда его закрыли в темнице. Более года Иулиан провёл в заточении, после чего мучители посадили юношу в мешок и бросили в море.

Главным растением дня была липа

В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье.

В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье. Липу почитали неспроста — ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием.

Русские девушки использовали липу и в косметических целях: ее сок укрепляет волосы, а настой из цветов придает коже свежесть. Масса забот в Ульянов день и у садоводов. С 4 июля рекомендуется защищать плодовые деревья от вредных насекомых. Для этих целей деревья и кустарники опрыскиваются марганцовкой или раствором соды.

Памятные даты этого дня

Мощи Иулиана заслужили большую славу в христианском мире: согласно легендам, около них произошло множество чудес.

А народ сложил такую легенду. Однажды, давным-давно, Ульян искал в полях да лугах, звал милую свою по имени Ульяна. Девушка была тем временем на речном бережку, любовалась тем, как бежит вода…

И так ей это было любо, что лишь вечером она вспомнила о любимом, бросилась искать – нет его! Он иной тропой до реки прошел. Не суждена им была встреча.

Об этом сложили такие поговорки: «Ульян Ульяне в лицо не глянет», «Ульяна кличет Ульяна, а Ульян кличет Ульяну».

Седмица 6-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день. Установлены следующие памятные даты:

День памяти мученика Иулиана Тарсийского;

День памяти священномученика Тертия (Терентия), епископа Иконийского;

День памяти преподобных Иулия, пресвитера, и Иулиана, диакона;

День памяти мучеников Арчила Второго, царя Иверского, и Луарсаба Второго, царя Карталинского;

День памяти священномученика Иоанна Будрина, пресвитера;

День памяти преподобного Георгия (Лаврова) исповедальника, архимандрита Даниловского;

День памяти священномучеников Алексия Скворцова, Павла Успенского и Николая Розанова, пресвитеров, преподобномученика Ионы (Санкова), иеромонаха;

День памяти мученика Никиты Сухарева;

Обретение мощей преподобного Максима Грека.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map