Фото: studio formfrei/Shutterstock.com

Создание вакцины от рака, защищающей от всех (или хотя бы от большинства) видов рака, стало бы настоящим прорывом в медицине. Многие исследователи относятся к идее создания универсальной вакцины скептически, отмечая, что природа онкологических заболеваний очень разнообразна, а потому получить препарат для профилактики всех видов опухолей достаточно сложно.

Впрочем, ученые из Университета Аризоны (Arizona State University) считают, что получить универсальную вакцину вполне возможно. Они предполагают, что людям можно будет сделать профилактическую прививку, которая «натренирует» иммунную систему и научит ее защищаться от рака.

Исследования в этой области Стивен Джонсон (Stephen Johnston) и его коллеги ведут уже более 10 лет. Они проанализировали сотни образцов крови собак и людей, пытаясь выявить мишени, на которые должна действовать вакцина. Экспериментальный пептидный препарат, точный состав которого пока не был опубликован, уже успешно опробован на мышах.

 

Сейчас авторы заявили, что приступают к новому этапу испытаний – вакцину собираются опробовать на собаках. Предполагается, что в начале июля будет запущено самое крупное из всех клинических испытаний с участием собак – в нем примут участие 800 здоровых животных.

Собак разделят на две группы – одним введут вакцину, а другим – плацебо. После этого за животными будут наблюдать в течение 5 лет, чтобы понять, вызывает ли вакцина какие-либо побочные эффекты и способна ли такая вакцинация предотвратить развитие рака. Авторы ожидают, что эффективность вакцинации составит около 80%.

Ученые поясняют, что собаки болеют раком примерно с той же частотой, что и люди, а само заболевание протекает у них похоже. Большое количество форм рака, встречающихся у людей, есть и у собак. Именно это дает ученым основания предполагать, что результаты испытания вакцины на собаках окажутся актуальными и для людей.