Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почем нам кажется, что в наши дни время летит все быстрее

Почем нам кажется, что в наши дни время летит все быстрее


14-06-2018, 13:41 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 653)

Почем нам кажется, что в наши дни время летит все быстрее

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

До появления современных технологий людям приходилось немало потрудиться, чтобы выстирать вручную свою одежду, а попасть из одного места в другое они могли не быстрее, чем позволяла скорость лошадей.


Все дела тогда объективно занимали больше времени, однако почему-то именно нынешняя комфортная жизнь заставляет нас почувствовать, что время – драгоценный ресурс. Почему же теперь, когда мы объективно имеем больше свободного времени, чем когда-либо прежде, мы оказались под таким давлением из-за его нехватки? История и современная наука предлагают ответ, состоящий из трех частей: постоянное ощущение времени, отсутствие безопасности и стремление к прогрессу.

Недавно на страницах Интернет-издания Quartz философ Эндрю Таггарт глубоко исследовал вопрос, почему мы все так остро ощущаем нехватку времени. По его мнению, главной причиной является развитие капитализма и системы почасового наемного труда. Если ваш босс постоянно смотрит на часы, вы также вынуждены делать это. И чем более остро мы осознаем бег времени, тем быстрее оно для нас движется.

Кроме того, негативное влияние оказывает на людей ощущение ненадежности их положения на работе. Мы смотрим на часы не только из-за того, что боимся опоздать на следующую встречу. Нас заставляет это делать угроза замены другим человеком или роботом. Мы постоянно вынуждены следить за своей производительностью труда.

Эта постоянная зависимость от времени напоминает синдром белки в колесе, считает бизнес-психолог Тони Крэбб. Как говорил персонаж из «Алисы в зазеркалье»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

«Исследования показывают, что если вы усиливаете у людей ощущение времени, например, размещая перед ними большие часы, они успевают сделать больше, – объясняет Крэбб, – но «когда мы больше успеваем, посылаем больше электронных писем, получаем больше ответов, когда мы делаем больше за счет лучшего управления своим временем, мы все равно не можем успеть все – мы просто становимся более занятыми.

Таггарт формулирует свою мысль еще более резко: «Финансовая неуверенность порождает бесконечное тревожное поведение, которое, в свою очередь, порождает острое чувство нехватки времени».

Последним элементом этой триады безумства, по-видимому, является фундаментальный философский сдвиг в нашем восприятии мира. Традиционно наши религиозные предки воспринимали мир, как созданный по образу и подобию божьему, и, следовательно, считали его столь хорошим, каким он только мог быть. Все, что нужно было делать, это прожить как можно более праведную жизнь в глазах Бога. А мы в наши дни вместо этого просто одержимы прогрессом. И, поскольку мир никогда не бывает совершенным, всегда требуется еще что-то сделать.

Поскольку вряд ли кто-нибудь из нас захочет поменять свою стиральную машину на бабушкину стиральную доску или «Теслу» на лошадь и коляску, что мы можем сделать со своим постоянным ощущением давления времени? Первым шагом может быть просто осознание источника возникновения этого чувства. Тщательные исследования использования времени показывают, что у людей сегодня больше свободного времени не только по сравнению с дальними предками, но и с ними же самими несколько десятилетий назад. С объективной точки зрения мы вовсе не так уж заняты.

Мы находимся в постоянной тревоге, беспокоимся о времени, о социальном статусе, о том, чтобы оставить достойный след в этом мире. Это означает, что лучший способ ослабить давление времени заключается вовсе не в том, чтобы изменить режим. Нужно просто немного остыть и научиться наслаждаться настоящим. Разумеется, это легче сказать, чем сделать, однако, дорогу осилит идущий.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Misha135 (15 июня 2018 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0
    похоже время загнало себя в угол теперь ему осталось двигаться только вврх в космос на земле ему места уже нет об этом подумайте инфомусор

       
     


  2. » #2 написал: Мойша Коцман (14 июня 2018 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Тамара
    "Мы смотрим на часы не только из-за того, что боимся опоздать на следующую встречу. Нас заставляет это делать угроза замены другим человеком или роботом". Ну не чепуха?

    Очередной инфомусор...

    А то что время летит как чёрт, я уже давно заметил, окружение моё так же согласно. День за днём, явно что то космическое.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  3. » #1 написал: Тамара (14 июня 2018 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    +4
    Ни с одним словом не согласна. Доводы какие-то невразумительные.
    На пенсии никто меня не уволит, никто меня не торопит, а время несется.
    Цитата:
    "Мы смотрим на часы не только из-за того, что боимся опоздать на следующую встречу. Нас заставляет это делать угроза замены другим человеком или роботом". Ну не чепуха?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map