Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рыбу этих производителей лучше не покупать

Рыбу этих производителей лучше не покупать


9-06-2018, 10:49 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 864)

Рыбу этих производителей лучше не покупать



Выбирая замороженное филе рыбы в магазине, на что вы в первую очередь обращаете внимание? Правильно - на её внешний вид. Качественное филе должно быть чистым, целым, без деформаций, замороженным поштучно.

В лабораторию экспертного центра Союза потребителей "Росконтроль" отправили замороженное филе трески без кожи под марками Agama, "Бухта изобилия", Borealis, "ВкусВилл" и "Штурман КФ". Рыбу какого производителя не стоит покупать вы узнаете под катом.

Ранее, при экспертизе замороженной рыбы, была выявлена фальсификация - вместо рыбы того вида, который указан на упаковке, внутри находилась другая, менее ценная. А в одном случае вид рыбы даже не удалось определить. Чтобы исключить сомнения, на этот раз образцы отправили на анализ ДНК. Вывод - во всех упаковках находится треска, как и указано в маркировке.

2 из 5 – опасны для здоровья

Небезопасными оказались образцы Agama и "Бухта изобилия" (у них один изготовитель - ООО "Рыбные Мануфактуры Мурманск"): в первом показатель КМАФАнМ (микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) превышен в 2 раза, во втором - в 1,6 раз. Рыба под этими брендами занесена в Черный список.

Попробовав отваренную рыбу эксперты отметили, что у образцов "Бухта изобилия", Borealis, "ВкусВилл" и "Штурман КФ" нежная и сочная консистенция и приятный рыбный вкус.

Замороженная треска под брендом Agama получила замечание, так как ее вкус показался специалистам необычным.

Дамир Ярлушкин, ведущий эксперт, Росконтроль:

Судя по органолептическому анализу, не исключено, что в филе под маркой Agama добавили фосфаты. Этот образец вызвал мыльное, щелочное ощущение во рту. Именно такое ощущение, согласно своду международных пищевых стандартов "Кодекс Алиментариус", вызывает при сенсорном анализе триполифосфат натрия. Это вещество относится к классу фосфатов, которые используются в качестве влагоудерживающих агентов. Производители применяют их, чтобы продавать воду по цене рыбы. Кстати, на упаковке трески Agama о присутствии каких-либо добавок ничего не сказано.

Вода и лед

Ледяная глазурь необходима, чтобы замороженная рыба оставалась свежей, не высыхала при хранении и сохранила свои питательные свойства. Согласно санитарным правилам и техническому регламенту, глазури не должно быть больше 5% от массы рыбы. Этим требованиям соответствуют (с учетом погрешности измерений)

Два образца: на филе Agama глазури 5,4%, а на Borealis - 3,5% (эта цифра меньше, чем у всех остальных образцов, но с маркировкой не совпадает - в ней указано 0%, поскольку это филе упаковано под вакуумом, и необходимости в глазировании нет вообще).

На филе Borealis глазури оказалось немного больше - 6%. А на треске "ВкусВилл" и "Штурман КФ" глазури 8,8% и 9,8% соответственно, за что образцы получают замечание.

Образец "ВкусВилл" оказался чересчур водянистым - массовая доля влаги в этом филе немного превысила разрешенные для трески 83% (с учетом погрешности измерения, превышения нет). В остальных образцах количество влаги не превышает норматива. Меньше всего воды – в рыбе Borealis.

Итак: большое сомнение у экспертов вызвала рыба производсива Agama и "Бухта изобилия". Я бы пока не советова рисковать и покупать рыбу этих производителей.

Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль" существует с 2012 года, проводит полномасштабный общественный контроль качества и безопасности товаров и услуг на российском рынке, открыто публикует всю информацию для потребителей на своём сайте РОСКОНТРОЛЬ.РФ

А ранее Росконтроль проверил креветки и нашел в них мышьяк. 

https://kirill-potapov.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map