Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что нужно знать о новых штрафах за анонимайзеры

Что нужно знать о новых штрафах за анонимайзеры


7-06-2018, 12:18 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 713)

Что нужно знать о новых штрафах за анонимайзеры

В чем суть поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП): угрожают ли штрафы за использование анонимайзеров обычным пользователям и можно ли распространять ссылки на анонимайзеры на своих страницах в социальных сетях.

Что произошло?

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, к которым запрещен доступ в России, а также на анонимайзеры, позволяющие обходить запреты.

Анонимайзеры — это многочисленные VPN и прокси-серверы, которые широко распространились после блокировки Telegram в РФ. В мае Роскомнадзор сообщал, что заблокировал 50 VPN-сервисов и анонимайзеров.

Предусмотрены штрафы от 3 до 5 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц (как "Яндекс" и Google) — от 500 до 700 тыс. рублей. Эти поправки в КоАП сопутствуют закону об анонимайзерах, принятому в 2017 году.

Физлицам может грозит штраф за использование VPN или прокси-сервера?

Нет. "Закон об информации не предполагает штрафов для тех, кто пользуется VPN или прокси-серверами, — говорит Максимилиан Гришин, юрист компании "Ильяшев и партнеры". — Кстати, смысл технологии в том, что определить конечного пользователя технически сложно. Штрафы грозят собственникам сайтов-поисковиков и тем, кто владеет VPN, занимается их техподдержкой, хостингом. Я не уверен, что штрафы могут кого-то напугать, поскольку подобные сервисы регистрируются не в России и, соответственно, не попадают под нашу юрисдикцию. В более уязвимом положении владельцы поисковиков, у которых в выдаче есть информация о доступе к VPN и прокси-серверам. Именно с их помощью пользователи ищут запрещенную информацию".

"Закон предусматривает ответственность для лиц, обеспечивающих размещение запрещенных VPN-сервисов: к ним могут относиться, например, марктеплейсы, как Google Play или App Store. Ответственность наступает за непредоставление Роскомнадзору данных, позволяющих идентифицировать владельца VPN-сервиса или за неуведомление его о необходимости публикации таких данных", — добавляет Максим Али, руководитель практики интеллектуальной собственности и информационного права компании "Максима Лигал".

 

А если я дам друзьям в Facebook ссылку на VPN или прокси-сервер?

И в этом случае обычному пользователю не угрожают штрафы.

"Действительно, ранее Роскомнадзор обдумывал возможность ввести ответственность для пользователей за распространение ссылок на запрещенные сайты или анонимайзеры, но этого не случилось. Существующие поправки не предполагают такой ответственности для физлиц, — продолжает Максимилиан Гришин. — Однако физлицо может написать анонимайзер — и в этом случае может понести ответственность по новым правилам".

Подробнее на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map