Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимиру Этушу – 95

Владимиру Этушу – 95


6-05-2018, 12:02 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 883)

Владимиру Этушу – 95

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В воскресенье, 6 мая, патриарх российского театра и кино, Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает 95-летие. Юбилей он встретит на сцене родного Вахтанговского театра, сыграв главную роль в спектакле "Бенефис".

Владимир Этуш уточнил, что буду праздновать 95-летний юбилей по паспорту, хотя на самом деле ему исполняется 96 лет: его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й, так как хотела, чтобы он попозже пошел в армию.

Но жизнь распорядилась иначе. В 1941 году Владимир Этуш поступил в Щукинское училище, и когда грянула война, несмотря на бронь, он ушел на фронт добровольцем, воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением Владимир был демобилизован, в 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Московского театра имени Евгения Вахтангова. С тех пор он считает, что у него два дня рождения: 6 мая, когда он появился на свет, и 9 мая — День Победы.

На счету актера свыше 100 ролей. На сцене родного театра он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, Эдуардо де Филиппо, в знаменитой сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". Дебют Владимира Этуша в кино состоялся в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Он снялся в ставшей легендой "Кавказской пленнице", экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино", мюзикле "Тридцать первое июня".

Проявил себя актер и на педагогическом поприще: с 1987 года он был ректором Театрального училища имени Щукина, а с 2003 года и по настоящее время является его художественным руководителем, напоминает ТАСС.

Творчество мастера отмечено множеством наград: он лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, премий "Кумир", "Ника", "Хрустальная Турандот", "Звезда театрала". Владимиру Этушу присвоены звания "Герой нашего времени", "Почетный гражданин России". Актер удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

В настоящее время Владимир Этуш занят в четырех спектаклях. Супруга актера рассказала, что отдыхать не в его характере: "Если вдруг случается долгий перерыв в работе, то Владимир Абрамович требовательно вопрошает, когда же он пойдет служить в театр". Юбиляр признался, что рабочий день в день рождения — лучший подарок к юбилею.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Служение России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 мая 2018 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +8
    Путин поздравил Владимира Этуша с юбилеем
    Народному артисту СССР Владимиру Этушу сегодня исполняется 95 лет. С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин.

    "Вас — выдающегося артиста, яркого представителя легендарной "вахтанговской" школы — искренне любят миллионы людей в нашей стране. Вы всегда работаете талантливо, покоряете публику мастерством, неподражаемым чувством юмора, умением быть убедительным в каждой своей роли", — отметил глава государства в поздравительной телеграмме.

    На счету актера свыше 100 ролей. На сцене родного театра он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, Эдуардо де Филиппо, в знаменитой сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот".

    Дебют Владимира Этуша в кино состоялся в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Главный успех пришел к актеру в 1965 году, после роли Купо в драме Э.Золя "Западня". Он снялся в ставшей легендой "Кавказской пленнице", экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино", мюзикле "Тридцать первое июня".

    Актер является лауреатом Высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот", лауреатом Государственной премии РФ, удостоен многих медалей и орденов, сообщает "Интерфакс".

    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3014407&cid=7

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map