Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен вид мха, способный естественным образом очищать воду от мышьяка

Обнаружен вид мха, способный естественным образом очищать воду от мышьяка


25-04-2018, 08:56 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (860)

Обнаружен вид мха, способный естественным образом очищать воду от мышьяка

Источник перевод для gearmix ()

На тот случай, если в лесу вас одолеет жажда, существуют разные вещества, способные очистить воду, чтобы сделать ее пригодной для питья — часто это хлорсодержащие таблетки и фильтры. Теперь учёные обнаружили разновидность мха, который способен очищать воду.

Этот вид мха называется Warnstorfia fluitansОн растёт в болотистых местностях Швеции, загрязнённых токсичным мышьяком из соседствующих с ними рудных разработок. Исследователи обнаружили, что мох удивительно быстро уменьшил содержание мышьяка в воде до приемлемого для её употребления в качестве питьевой уровня. Это исследование опубликовано в журнале Environmental Pollution.

На севере Швеции железнорудные шахты загрязнили мышьяком многие водоёмы, откуда он попадает в сельхозпродукцию и распространяется далее по пищевой цепочке.

Исследователи в Университете Стокгольма рассчитывают очищать воду путём распространения этого мха в болотистых местностях.

При проверке этой возможности в контролируемых лабораторных условиях начали с воды с десятикратным превышением содержания мышьяка по сравнению с предельно допустимым уровнем, предусмотренным Агентством по защите окружающей среды. Всего за час мох абсорбировал 82 процента мышьяка.

Но дальнейшие опыты показали, что при более высокой концентрации мышьяка и присутствии других соединений скорость фильтрации снижалась. Такая ситуация ближе к реальным условиям, и лабораторные результаты значительно превышает действительную очистительную способность моха в естественной среде. Всё же мох показал способность выдерживать тысячекратную предельно допустимую концентрацию мышьяка, при этом оставаясь нетоксичным.

Каким же образом мох сумел выжить, поглотив такое количество мышьяка? Большая часть токсина связывалась тканями растения, обезвреживая его. А так как очень немногие обитатели болот питаются мхом, это позволило разрушить пищевую цепочку, когда хищники получают отравление, поедая заражённую добычу.

Путь от лаборатории до успешной очистки в природе долог, но если будет показано, что распространение этого мха в водоёмах способствует снижению содержания мышьяка, мы получим практичное недорогое решение серьёзной экологической проблемы.

 



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map