Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очищаем сковороду от нагара без химии

Очищаем сковороду от нагара без химии


24-04-2018, 17:20 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 078)

Сковорода – незаменимый «гаджет» современной кухни. Причем, если еще несколько лет назад хозяйка обходилась, преимущественно, одной сковородой, то сегодня рынок предлагает множество вариантов данного кухонного «помощника» с разнообразным предназначением и на любой вкус.

Вот лишь некоторые виды посуды для жарки:

Сковороды чугунные – практически «неубиваемые», стойко переносящие перепады температур, всевозможные чистки даже с использованием абразивных средств. И, несмотря на то, что данные сковороды очень тяжелые, их берегут и даже передают по наследству.

Сковороды с антипригарным или керамическим покрытием – в отличие от чугунных, данные сковороды легки и удобны в использовании, однако очень «ранимы» при чистке.

Эмалированные сковороды – надежные и долговечные, но со временем выпуск их постепенно прекратился.

Алюминиевые сковороды – как и эмалированные — уступают свои позиции.

Дюралюминиевые сковороды – свойства очень схожи с чугунными, однако дюралюминиевые сковороды более легкие, но менее прочные.

Вне зависимости от того, какие достоинства или недостатки имеют данные сковороды, все они через определенное время после активного использования покрываются нагаром – налетом из смеси жира и сажи. Во время приготовления пищи горячий жир растекается по внутренней стенке и попадает на внешнюю стенку сковороды, а затем под воздействием высоких температур постепенно прикипает к ней. Со временем этот налет увеличивается и его становится все сложнее удалить со стенок даже с использованием простых средств для мытья посуды.

Существует множество сильных химических средств для удаления нагара, но вопрос безопасности их применения остается открытым. Смыть их полностью с посуды не всегда удается, а, значит, велика вероятность попадания ядовитых химических веществ в пищу.

Поэтому не стоит забывать «бабушкины» рецепты, которые проверены временем и до сих пор могут составить конкуренцию суперсовременным чистящим средствам.

Итак, чистка тефлоновых и керамических сковородок.

К сожалению, сковороды с антипригарным покрытием очень чувствительны к механическому воздействию. Даже обычная сода может повредить специальное покрытие. Рекомендуется не оставлять такую сковороду с остатками пищи да долгий срок, а мыть практически сразу после того, как она немного остынет, с применением губки и мягких моющих средств.

Керамическую посуду можно мыть с использование соды, но очень аккуратно и так же сразу после готовки.

Если этого недостаточно, то сковороду можно прокипятить в насыщенном растворе, состоящем из моющего средства и кальцинированной соды в следующей пропорции: 1 стакан средства и 4-5 столовых ложек соды на 3 литра воды. Сковороду поместить в теплый раствор и прокипятить в течение получаса. Затем прополоскать в горячей воде. Сковорода будет выглядеть как новая.

Уход за сковородами из нержавеющей стали и эмалированными сковородами

Способов очистки данной посуды гораздо больше, так как она менее чувствительна к воздействию различных средств.

Чистка с применением соли, уксуса и воды

На дно сковороды тонким слоем насыпать соль и залить 9% столовым уксусом. Поставить на огонь до закипания жидкости, затем добавить 2 столовые ложки пищевой соды и кипятить на маленьком огне до испарения жидкости. После этого снять посуду с огня и промыть под горячей водой.

Чистка с использованием древесной золы

Если у вас есть возможность найти древесную золу, данный способ очистки посуды будет необычайно эффективным.

Немного золы следует насыпать на смоченную губку и протереть этим составом кухонную посуду. После очистки остатки золы смыть водой.

Чистка с помощью активированного угля

Купленный в аптеке активированный уголь в таблетках размельчить, и данный порошок, слегка смоченный водой, нанести на загрязненную поверхность. Смыть с использованием губки через 15 минут.

Чистка с применением пищевой соды

Пищевую соду нанести на смоченную губку и почистить сковороду. На проблемных участках нанесенный слой можно оставить на некоторое время. Затем смыть.

Чистка с использованием поваренной соли

Метод хорош для очистки посуды с пригоревшей пищей. Соль высыпать на дно сковороды и подождать, пока размягчится нагар. После можно очистить при помощи мягкой металлической губки.

Очищаем чугунные сковороды от толстого слоя нагара.

Для очистки сковородок из чугуна существует достаточное количество способов, благодаря  прочности и долговечности данного металла.

Чистка огнем

Можно использовать чистку пламенем паяльной лампы либо обжиг на раскаленных углях. В обоих случаях надо предельно внимательно следить за процессом и после обжига тщательно протереть сковороду металлической щеткой.

Также сковороду можно очистить с помощью огня и песка. Песок высыпать на дно сковороды и прокалить на медленном огне в течении 2-х или 3-х часов. После снять с огня и простукать деревянным молотком для осыпания нагара. Затем промыть сковороду.

Борьба с ржавчиной

Есть у чугунных сковородок один большой недостаток – ржавчина. Избавиться от нее поможет способ с применением жара и жира.

В духовке при температуре 120 С прогреваем чистую и сухую сковороду в течении 40 минут. После этого сковороду необходимо смазать растительным маслом или жиром и снова прогреть в духовке при 220-230 С в течение часа. После этого сковороду остудить и уже холодную снова смазать жиром.

Очищаем сковороду с помощью силикатного клея

Способ давно известен и очень эффективен. В бак, куда должна поместиться вся сковорода, налить воду, добавить примерно 100 грамм силикатного клея, пачку кальцинированной соли и половину бруска хозяйственного мыла, предварительно натертого на терке.

Бак со сковородой прокипятить на медленном огне в течение часа. После этого посуду остудить и ополоснуть чистой водой. Сковорода станет как новая.



Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Al Xan (25 апреля 2018 06:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    Ржавчина удаляется раствором щавелевой кислоты.
    Соли растворяются Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон "Б")

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map