Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Впервые удалось нейтрализовать ген Альцгеймера в клетках человеческого мозга

Впервые удалось нейтрализовать ген Альцгеймера в клетках человеческого мозга


12-04-2018, 07:39 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (834)

Впервые удалось нейтрализовать ген Альцгеймера в клетках человеческого мозга

Источник перевод для gearmix ()

Исследователи заявили о важном прорыве в битве против болезни Альцгеймера после нейтрализации наиболее значимого гена, ответственного за болезнь.

Команда учёных из Калифорнии успешно идентифицировала белок, связанный с геном apoE4, который связан с высоким риском заболевания, и затем сумела предотвратить его повреждающее действие на клетки нейронов человека.

Подпись к изображениюИсследователи нацеливались на белок apoE4

Исследование может открыть дверь к получению нового препарата, способному остановить заболевание, однако учёные настоятельно призвали к осторожности, поскольку до сих пор их соединение было проверено только на культурах клеток в лаборатории.

Наличие одной копии гена apoE4 более чем удваивает вероятность того, что человек заболеет болезнью Альцгеймера, тогда как наличие двух копий увеличивает риск в 12 раз. Предыдущие исследования показали, что примерно один из четырёх человек является носителем этого гена.

В человеческих нейронах белок, продуцируемый геном apoE4, не может функционировать должным образом и разбивается в клетках на вызывающие болезни фрагменты. Это приводит сразу к нескольким проблемам, которые обычно обнаруживаются при болезни Альцгеймера, которая поражает 7,1 процента британцев старше 65 лет, включая накопление белковых тау- и амилоидных пептидов.

Команда исследователей из Института Гладстона намеревалась установить, было ли присутствие белка причиной повреждения клеток.

Применив технологию получения стволовых клеток, учёные создали нейроны из клеток кожи, полученные от пациентов с болезнью Альцгеймера с двумя копиями гена apoE4.

Сравнив выращенные клетки с теми, которые не производят белка APOE они пришли к выводу, что одно простое присутствие белка apoE4 вызывало повреждение мозга. Затем они применили генетический корректор структуры, который устранил признаки болезни Альцгеймера.

Теперь исследователи совместно работают с фармацевтической промышленностью для улучшения использованных соединений, чтобы их можно было протестировать на живых людях.

Значение эксперимента особенно велико, поскольку он проводился на клетках человека.

Ранее многие разработанные лекарства прекрасно действовали на мышей, но до сих пор все они не прошли в клинических испытаниях. Одна из проблем в этой области заключается в том, насколько хорошо эти мышиные модели действительно имитируют человеческие заболевания.

Поэтому исследователи занялись экспериментами прямо на клетках человеческого мозга, потому что они поняли, что присутствие гена apoE4 не меняет продукцию амилоидного белка в мозге мыши.

В прошлом месяце ведущие британские ученые предсказали, что в течение следующих нескольких десятилетий страдающие болезнью Альцгеймера смогут жить с этой болезнью без разрушительных симптомов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map